Температура у кормящей мамы: можно ли кормить ребенка?

Температура у кормящей мамы

Нередко случается, что кормящая женщина, заболевая, задается вопросом о продолжении грудного вскармливания. Известно, что грудное молоко – лучшая еда у детей раннего возраста, ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет минимум и это неспроста. В грудном молоке содержатся все необходимые ребенку для нормального роста и развития вещества. Потому, если женщина заболевает, её волнение вполне объяснимо, не каждая готова немедленно прекращать естественное вскармливание. Если появилась температура у кормящей мамы, можно ли кормить ребенка, и какие советы можно дать в этой ситуации поговорим ниже.

Причины повышения температуры при лактации

После родов и на протяжении грудного кормления организм женщины наиболее уязвим и подвержен заболеваниям в силу того, что ослабевает иммунитет, ребенок забирает всё, что ему необходимо – витамины, полезные микроэлементы. Женщине при этом желательно максимально уделить себе время – полноценно отдыхать, высыпаться, правильно и разнообразно питаться, что, к сожалению, на практике трудновыполнимо. Маленький ребенок забирает все время и силы. И тут очень просто подхватить инфекцию. Все возможные причины повышения температуры тела в этот непростой период можно условно поделить на несколько групп.

Острые вирусные и бактериальные инфекции при лактации

Если кормящая мама чихает, кашляет, страдает насморком, необходимо обязательно оградить ребенка от возможного заражения вирусом. Лучший способ – использовать марлевую повязку, меняя её каждые два часа. Помимо этого следует регулярно проветривать помещение и по возможности попросить других членов семьи осуществлять уход за малышом в свободное от кормления время. Грудное вскармливание в данном случае не противопоказано.

Хронические заболевания и грудное вскармливание

В случаях, если у мамы обостряются хронические заболевания (к примеру, бронхит, гайморит), кормление прекращать не нужно. Заразить малыша невозможно, потому продолжению грудного вскармливания ничего не угрожает. Это связано с тем, что организм женщины уже «знаком» с болезнью, очаг воспаления возникает в одном месте и не распространяется, тем более не попадает в грудное молоко. Исключениями являются такие заболевания, как ВИЧ, сифилис, тяжелые формы гепатита. Опять же строгих противопоказаний нет, но лучше грудное кормление прекратить.

Лактостаз при грудном вскармливании

К сожалению, с таким явлением сталкиваются практически все молодые мамы. Лактостаз – это застой молока в грудных железах, когда нарушается его отток. При этом страдает не только женщина, но и ребёнок, так как высасывание молока становится затруднительным. Поначалу женщина может почувствовать боль в груди, на следующей стадии же появляется высокая температура. Причинами лактостаза могут быть:

  1. Несоблюдение строгой диеты, преобладание сладкого и мучного;
  2. Осложнения после родов, травмы;
  3. Переизбыток молока, выделяется больше, чем высасывает ребенок.

В таких случаях женщине не рекомендуется прибегать к лекарственным препаратам и назначать их себе самостоятельно. Лучше всего от лактостаза поможет ребенок – следует как можно чаще прикладывать ребенка к груди, давая ему находиться у груди столько, сколько потребуется. Дополнительно желательно сцеживать грудь до облегчения, но не переусердствовать, иначе лактация только усилится. Также можно прикладывать холодные компрессы и обязательно отказаться от тесной одежды.

Температура у кормящей мамы

Температура у кормящей мамы: тревожный сигнал, необходимо немедленно обратиться к врачу, который поможет поставить диагноз и принять правильное решение о целесообразности и способах лечения, временном прекращении или продолжении грудного вскармливания

Особенности лечения кормящей женщины

В зависимости от температуры тела выбираются методы лечения.

Температура до 38 градусов при лактации

Температура от 37 до 38 градусов не является сильно высокой, потому приём лекарств необязателен. Помогут следующие способы облегчить свое состояние:

  1. Соблюдение по возможности постельного режима;
  2. Частое питье чистой негазированной воды, не менее 2 литров в сутки, но и не более;
  3. Сон не менее 8 часов;
  4. При головной боли к голове рекомендуется прикладывать ткань, смоченную в прохладной воде;
  5. Чай с медом и лимоном, на ночь чай с малиной.

Температура выше 38 градусов при лактации

Здесь уже трудно сбить температуру указанными способами и используя методы народной медицины. При такой температуре воспалительный процесс запущен и следует его остановить во избежание осложнений. В данном случае родные часто спрашивают – можно ли кормить грудным молоком при температуре у мамы. Специалисты по естественному вскармливанию отвечают единогласно – да, передается мамин интерферон, выделяемый во время болезни, и ребенок не сможет подцепить этот же вирус у других. Однако некоторые меры принять все же стоит, соблюдая определённые рекомендации.

Врачами рекомендованы жаропонижающие средства на основе парацетамола и ибупрофена. Дозировка обычно указана в аннотации, с ней обязательно необходимо ознакомиться. Применение препарата по инструкции защитит вашего ребенка от побочных действий и минимизирует риски. Лекарства можно заменить свечами, в таком случае в грудное молоко они не попадут.

Как и при простуде, кормящая мама должна много выпивать жидкости – травяные чаи или ягодные морсы.

Кормление грудью при высокой температуре

Если лечение не обходится без антибиотиков, то стоит соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Некоторые препараты действуют довольно продолжительное время вплоть до нескольких часов. В такой ситуации лучше заранее сцедить молоко и покормить им малыша из ложечки или пипетки для предотвращения отказа от груди;
  2. Сразу же после принятия лекарства кормить грудным молоком нельзя;
  3. Сон не менее 8 часов;
  4. Молочная смесь может выручить в случаях, если для лечения требуется не один день;
  5. Для избежания прекращения лактации молоко следует сцеживать не реже, чем каждые 2-3 часа.

Не стоит волноваться, если за время болезни молока стало меньше. Это временное явление, при возобновлении кормлений грудное молоко будет прибывать в необходимом количестве, природой все продумано до мелочей. Гораздо важнее заботиться о здоровье кормящей женщины, ведь от него зависит и здоровье ребенка. Заболевание мамы не повод сворачивать естественное вскармливание, это скорее возможность уделить и себе больше внимания и заботы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    БастиндаОз 15 ноября, 2016  Ответить

    У врачей нет однозначного вопроса, можно ли кормить ребенка при температуре у кормящей мамы. Сама сталкивалась с этой проблемой, и приняла решение, что кормить можно и нужно. Мама и так в тесном контакте с ребенком, инфекцией они уже обменялись,а теперь с молоком ребенку перейдут антитела к вирусу, которые мама вырабатывает в борьбе с болезнью. Я за кормление при любых обстоятельствах

  • граватар
    Еленушка24 20 февраля, 2017  Ответить

    У меня во время кормления грудью пару раз поднималась высокая температура на фоне лактостаза. Застой молока происходил по причине его избыточного выделения - ребенок столько не успевал скушать. Что бы убрать воспаление, приходилось регулярно сцеживаться и снимать отечность народными методами.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях