Тату лотос: значение и фото

Тату лотос

Лотос - это удивительное растение, которое почитается самыми разными культурами и религиями. Первые же ассоциации уводят наше внимание на родину цветка - на Восток. Именно в восточных странах лотос растет среди грязных болотных вод, украшая их своими прекрасными цветами. Его корни уходят глубоко в илистую почву дна, а лепестки раскрываются навстречу солнечным лучам. Такая удивительная способность прокладывать путь сквозь мутные воды к солнцу и расцветать обеспечивает лотосу всеобщее почитание. Его часто изображают в качестве символа чистоты, духовного роста, мудрости. В современном мире популярностью пользуется тату лотос, значение которой напрямую зависит от мировоззрения ее обладателя.

Многообразие значений цветка лотоса

Духовное пробуждение

В таких восточных религиях как буддизм и индуизм лотос предстает в качестве символа просветления или, иными словами, духовного пробуждения. Почитающие его люди стремятся подобно этому удивительному цветку подняться над серыми буднями, вырасти и увидеть божественный свет.

Тату лотос

композиция религиозного значения

Тату лотос

нежный розовый цветок

Мудрость

Во многих восточных странах цветок лотоса олицетворяет собой мудрость, свет интеллекта, чистый и ясный разум. Все это приходит к человеку с возрастом при условии, если он много трудился над самосовершенствованием и постоянно тянулся к знаниям. Здесь также можно легко провести аналогию с тем, как растет лотос.

в оригинальном исполнении

в желто-фиолетовых тонах

Женское начало

В Индии этот цветок является еще и символом плодородия, женским началом. В этом случае его нежные лепестки изображаются в форме чаши, и отчетливо читается. Такое значение вбирает в себя образы женственной мягкости, чистоты и зарождения новой жизни.

Тату лотос

розовый цветок на голубом фоне

Тату лотос

с узорами и бабочками

Гармония

В йоге есть известная всем поз лотоса. Практикующие ее на протяжении длительного времени обретают устойчивое ощущение внутренней гармонии, некоего баланса. В данном случае значение лотоса можно обозначить как символ Инь-Ян. Он несет в себе знание о гармоничности мира. В нем светлое и темное начала, добро и зло, женская и мужская энергии находятся в постоянном взаимодействии, поддерживая таким образом равновесие. Если присмотреться, то в лотосе можно легко обнаружить это значение. Цветок растет на дне болота, корни его утопают в грязи, а нежные лепестки распускаются над всем этим под солнечными лучами.

Тату лотос

красного цвета

Тату лотос

фиолетовый цветок на спине

Символические значения в разных культурах

Восточные мудрецы рассматривают лотос в качестве примера для подражания. Они считают, что человек должен также вырасти духовно, подняться над суетой. Он может продолжать жить среди людей, заниматься привычными делами, но душа его остается не затронутой бытом.

Почитался этот цветок и в Древнем Египте. Там он изображался как символ высшего интеллекта вместе с божеством солнца. В ассирийской и финикийской культурах лотос считался символом вечной жизни. В Японии он предстает как олицетворение целомудрия и чистоты. В традиции древних племен майя цветок лотоса представлялся как символическое изображение материального мира, нашей планеты Земля. На Тибете ему приписывают значение хранителя тайного знания.

Лотос присутствует в верованиях и других цивилизаций и культур - от древности до наших дней. В современном обществе все чаще можно встретить изображение этого растения на самых разных картинах, предметах интерьера, одежде. Вот и тату лотос, значение которой так неоднозначно, пользуется большой популярностью как у женщин, так и у мужчин.

Тату лотос

подходит для девушек

Тату лотос

на лопатке

Тату лотос

синего цвета на руке

Варианты тату с изображением лотоса

Цветовое решение

Хоть лотос и имеет разное символичное значение, но в чем-то все эти интерпретации несомненно сходятся. Изображая этот цветок в качестве тату на своем теле, можно при помощи цветового решения передать свое собственное отношение к миру и к жизни. Так, розовый лотос символизирует божественное начало, которое есть в каждой человеческой душе. Красный цвет будет обозначать большое доброе сердце, любовь. Лепестки белого цвета - духовный рост. Голубой лотос - символ мудрости, к которой должен стремиться каждый человек, извлекая уроки из повседневности.

Часто можно встретить тату, раскрашенную разными цветами. Здесь нет четкого значения, каждый его создает самостоятельно. В любом случае, такое изображение дарит ощущение яркости жизни, радости ,многогранности человеческой души.

Тату лотос

нецветной рисунок на спине

Тату лотос

цветок между лопатками

Тату лотос

в сине-фиолетовых тонах с иероглифами

Место расположения и размеры

Цветок лотоса, на первый взгляд, подходит лишь представительницам женского пола. Однако он нередко присутствует и в мужских татуировках. В этом случае его изображают более брутально, добавляют мужественные черты.

Тату лотос может располагаться на плече, у основания шеи, на пояснице и лопатке. Это наиболее распространенные варианты, но четких правил здесь нет. Можно особым образом стилизовать цветок, окружив его узорами, и тогда изображение займет большую часть руки. Но такой вариант подойдет далеко не всем. Если девушка не хочет выделяться, то она может сделать небольшую татуировку в неприметном месте. Для этой цели хорошо подойдут черно-белые стилизованные изображения.

Тату лотос

красный цветок с зеленью

Тату лотос

яркое украшение со смыслом

Итак, тату лотос значение может иметь разное. Здесь все зависит от ваших личных интерпретаций и особенностей мировоззрения. Исходя из этого, цветок изображается в разной цветовой гамме и манере. Так или иначе, лотос в любом случае несет в основе своего значения созидание, мудрость, спокойствие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях