Сухие пальцы ног: причины и лечение

Причины сухости пальцев ног

Любая женщина мечтает выглядеть привлекательной и ухоженной. А для этого необходимо поддерживать красоту и здоровье всего тела – от волос до кончиков пальцев ног. Последние требуют такого же тщательного ухода, как и первые. Но в холодное время года часто бывает сложно поддерживать ноги в должном состоянии, поскольку кожа на них начинает сохнуть и шелушиться. В летний период такие симптомы тоже могут возникать, но гораздо реже. Причинами сухости пальцев ног могут служить недостаточный уход, особенности одежды или наличие заболеваний. Чтобы справиться с проблемой наиболее эффективно, желательно, прежде всего, выявить ее источник.

Причины сухости пальцев ног

Неправильная одежда и обувь

Если у вас сухие пальцы ног, то первое, на что вы должны обратить внимание – это одежда и обувь. Именно эти вещи в большинстве случаев становятся причиной проблемы либо усугубляют ее. Использование синтетических колготок или плотных шерстяных носок способно раздражать кожу. Тесная обтягивающая одежда препятствует нормальному кровообращению, что не только вызывает сухость, но и способно привести к варикозному расширению вен. Тесная обувь из искусственных материалов, резиновые сапоги также нередко приводят к таким неприятным последствиям.

Неправильная гигиена

Нехватка времени и недостаточно тщательный уход за кожей ног, а также использование неподходящих гигиенических средств могут вызвать сухость пальцев ног и ступней. Так, если вы не уделяете достаточного внимания уходу, то возникновение неприятных последствий неизбежно. Сухие пальцы ног – это прямое следствие использования во время водных процедур мыла и игнорирование увлажняющих средств. Также и нерегулярная гигиена приводит к таким последствиям. Иными словами, если вы не заботитесь о том, чтобы увлажнять кожу ног, она непременно станет сухой и начнет шелушиться. Помните, что за этой частью тела нужен постоянный уход. Однако пугаться не стоит, ведь эти процедуры доступны всем в домашних условиях. Более того, они не только полезны, но и приятны.

Возраст

После 40 лет в жизни каждой женщины начинают происходить естественные возрастные изменения, которые отражаются на всех частях тела. Нередко в результате этого страдают и пальцы ног, кожа на которых становится более сухой и грубой. В данном случае необходимо усилить уход, используя более эффективные средства.

Заболевания

Сухие пальцы ног могут также сигнализировать о наличии некоторых заболеваний. В основном, они носят грибковый характер. Как же понять, есть ли у вас одно из таких нарушений? Самый верный способ – обратиться к дерматологу. Но прежде обратите внимание на наличие каких-либо необычных изменений в пальцах ног. Если кроме сухости кожи, вы испытываете зуд, жжение, наблюдаете сильное шелушение и дискомфорт, то нужно сразу же обратиться к специалисту для выяснения и устранения причин. Бороться с сухостью народными методами в данном случае бесполезно, поскольку она является лишь симптомом.

Сухие пальцы на ногах

Сухие пальцы ног: могут быть симптомом заболевания 

Способы увлажнения пальцев ног в домашних условиях

Если кроме сухости кожи вы не наблюдаете других неприятных проявлений и не чувствуете дискомфорта, то исправить ситуацию можно двумя простыми способами – отправиться в профессиональный салон красоты или использовать домашние средства. Первый вариант, несомненно, проще, но он требует наличия определенной суммы денег и свободного времени, что есть далеко не у всех. Поэтому многие женщины с удовольствием используют домашние средства для ухода за сухими пальцами ног, после чего кожа становится мягкой и увлаженной.

Ножные ванночки

Во-первых, не рекомендуется мыть ноги обычным мылом. Вместо этого лучше использовать специальные очищающие средства для ножных ванночек – они хорошо очищают и не сушат кожу. Во-вторых, 1 или 2 раза в неделю следует проводить более интенсивный уход.

Чтобы сделать домашний настой для ног, вам потребуется шалфей, ромашка, кора дуба, хмель, овес и отруби. Все это нужно смешать в равных пропорциях и взять 2 столовых ложки на 1 литр воды. Смесь нужно залить кипятком и настоять около 20 минут. За это время настой обогатится полезными веществами и остынет до комфортной температуры. Ножную ванночку следует принимать в течение 15 минут. Предварительно ноги нужно вымыть. После завершения процедуры следует использовать питательный крем для ног.

Если всех этих ингредиентов не оказалось под рукой, то можно принять ванночку с морской солью – на маленький тазик будет достаточно 3 ст. л. Но для достижения устойчивого эффекта необходимо дополнить уход с использованием крема.

Увлажняющий крем для пальцев ног

После приема ножных ванночек крайне желательно сразу на распаренную кожу нанести увлажняющий крем. Это может быть магазинное средство или домашнее. Также в него можно добавить капельку эфирного масла чайного дерева – оно не только сделает кожу более эластичной, но и предотвратит риск возникновения грибковых заболеваний.

Домашний крем можно приготовить следующим образом. Необходимо смешать следующие ингредиенты: 50 г топленого масла, 2 желтка, по 3 ст. л. касторового и оливкового масла, 1 ч. л. 3-% раствора борной кислоты и 30 г камфорного спирта. Чтобы все компоненты хорошо смешались, смесь нужно подогреть на медленном огне на водяной бане. После этого необходимо добавить полстакана настоя ромашки (1 ст. л. цветков залить половиной стакана кипятка и настоять 2 часа). Хранить такой крем можно 3 недели в холодильнике.

Маска

Нужно удалить с яблока кожуру, порезать дольками и сварить в молоке до кашеобразного состояния. Теплую массу нужно нанести на ноги и укутать на 30 минут полиэтиленом. Смывать эту маску не требуется. Следует удалить ее салфеткой и надеть хлопковые носки.

Кроме всего прочего, следует помнить о питании. Оно должно быть сбалансированным. Также в периоды авитаминоза необходимо принимать витаминные комплексы – это также благотворно отразится на состоянии кожи пальцев ног. В рацион включите больше фруктов, орехов и зерновых.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях