Сухая кожа лица: причины и домашние процедуры

Кожа лица сухая

Сухая кожа лица может стать причиной многих проблем, в том числе преждевременного старения. Чтобы этого избежать, необходимо выявить причины, которые это спровоцировали, и начать лечение.

Причины сухости кожи

Определение причины сухости кожи является непременным условием. Только устранив ее, вы сможете рассчитывать на положительный результат. Если этого не сделать, то любые меры, предпринятые вами, будут неэффективны. Итак, причины сухости лица:

  1. Обезвоживание. В день нужно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не спровоцировать появление данной проблемы.
  2. Наследственность. Если именно генетическая предрасположенность стала причиной сухости кожи, то вам придется постоянно предпринимать комплекс мер, направленных на устранение проблемы. Только постоянные процедуры будут гарантией того, что вы добьетесь положительного результата.
  3. Возрастные изменения. В данном случае необходим также комплексный систематически уход.
  4. Неправильная работа сальных желез.
  5. Заболевания ЖКТ, сахарный диабет. Если сухость кожи возникла именно по этим причинам, то единственное правильное решение будет обращение за помощью к специалисту.
  6. Проблемы с нервной системой. Если вы часто испытываете стрессы, то они могут привести как к проблемам с внешностью, в том числе и кожей, так и к проблемам со здоровьем.
  7. Чрезмерное увлечение косметическими средствами и процедурами. Это в первую очередь скрабы и пилинги. Если вы будете часто ими пользоваться, то вы можете повредить эпидермис и возникнет сухость. Некачественная косметика дает такой же результат.
  8. Авитаминоз. Чтобы изменить ситуацию, необходимо восполнить недостаток витаминов.
  9. Влияние окружающей среды. Солнце или мороз могут иссушить кожу. Для предотвращения такой ситуации необходимо перед выходом на улицу пользоваться сезонными защитными средствами.
  10. Неправильна гигиена. Сюда можно отнести частые умывания с мылом или умывания горячей водой.
  11. Кожные заболевания, например, псориаз.
  12. Неправильное питание. Особенно это касается тех, кто увлекается монодиетами.

Только после того, как вы выявите причины сухости кожи, можно будет приступать к лечению.

Что делать при сухости кожи лица?

Если у вас сухая кожа лица, то вам необходимо пересмотреть свой образ жизни и обеспечить надлежащий уход. Комплекс мер, предпринятых для решения проблемы, поможет вам изменить ситуацию.

  1. Откажитесь от утренних умываний. Когда возникает сухость кожи, организм самостоятельно старается справиться с данной ситуацией. За ночь им вырабатывается необходимое количество жира, поэтому не стоит его смывать. Он нужен не только для увлажнения, но еще и для защиты кожи от негативного влияния окружающее среды.
  2. Для умываний нужно использовать только теплую кипяченую или фильтрованную воду, так как горячая и водопроводная губительна для сухой кожи.
  3. Для гигиенических процедур не используйте мыло. Подберите для этой цели специальное косметическое средство.
  4. Не вытирайте лицо после умываний. Дайте влаге высохнуть естественным способом.
  5. Средство по уходу за лицом должны быть подобраны в соответствии с вашим типом кожи.
  6. Любая косметика как домашняя, так и профессиональная, не должна содержать спирта.
  7. Перед сном очищайте кожу. Не забывайте удалять косметику на ночь.
  8. Придерживайтесь принципов правильного питания. Откажитесь от сладкого, пряностей и острой пищи. Не употребляйте мочегонных продуктов. К таковым относятся кофе, сладкая газированная вода, алкогольные напитки.
  9. Хотя бы раз в год применяйте витамины, особенно А и Е, так как именно они обеспечивают достаточное увлажнение кожи.
  10. Пользуйтесь сезонными защитными средствами перед выходом на улицу, а также перед посещением сауны или купания в водоеме, в особенности в хлорированном бассейне.
  11. Откажитесь от курения и употребления алкоголя.

Данные меры помогут улучшить состояние кожи, но для этого потребуется достаточно продолжительное время. Одновременно с ними рекомендуется проводить специальные процедуры. Для этого вы можете обратиться к косметологу, но можно и самостоятельно исправить ситуацию.

Сухость кожи лица

Сухая кожа лица: может спровоцировать преждевременное старение 

Народные способы лечения сухой кожи

Народные средства, так же, как и профессиональные, способны обеспечить кожи надлежащий уход. Применять их нужно комплексно, не ограничиваясь одной какой-либо процедурой. Мы приведем пример совокупности некоторых методов, направленных на увлажнение сухой кожи лица.

Горячий компресс

Эта процедура нужна для того, чтобы улучшить циркуляцию крови, очистить кожу и расслабить лицевые мышцы. Подготовьте горячую воду и смочите в ней полотенце, сложенное в несколько слоев. Положите компресс на лицо до полного остывания. Процедуру повторять раз в 2 неделю.

Паровая ванна

Такая процедура увлажняет кожу. Возьмите 3 столовые ложки сухих цветков ромашки, добавьте 3 литра воды, поставьте на огонь и кипятите 15 минут. Затем нужно подержать лицо над отваром, укрывшись над ним с головой полотенцем. Процедура длится до остывания воды.

Овсяная маска

Данную маску нужно делать 2 раза в неделю в течение месяца. В результате сухая кожа лица получит необходимое увлажнение, кроме этого, цвет станет ровным, появится естественный румянец. Возьмите столовую ложку овсянки и добавьте 50 мл горячего жирного молока. Оставьте на 10 минут. После этого положите маску на лицо на четверть часа.

Ванильный скраб

Не всегда агрессивные профессиональные скрабы подходят для сухой кожи. Они могут даже ухудшить состояние. Чего нельзя сказать о домашних средствах. Они мягко отшелушивает кожу от омертвевших клеток, а также очищают ее. Измельчите банан, добавьте 3 столовые ложки сахара, чайную ложку меда и экстракт ванили. Размешайте, нанесите скраб на лицо, помассируйте круговыми движениями пару минут.

Домашний тоник

Тоник необходим сухой коже лица. Он увлажняет ее, очищает, а также после его применения исчезает чувство стянутости. Приготовить его можно следующим способом: 200 гр петрушки порежьте и добавьте литр воды. Тоник доведите до кипения, остудите и используйте по назначению. Данное средство подлежит хранению в холодильнике.

Домашний крем

Его рекомендуется наносить перед сном, предварительно очистив кожу с помощью тоника. Возьмите столовую ложку ромашки и добавьте 250 мл кипящей воды. Накройте, дождитесь полного остывания и процедите. Добавьте чайную ложку (без горки) глицерина и размешайте. Далее столовую ложку сливочного масла или маргарина растопите, затем смешайте его с чайной ложкой касторового масла и тремя каплями масла герани. Все компоненты соедините, и взбейте (можно использовать миксер). Положите крем в стеклянную емкость и поставьте в холодильник. Срок хранения 5 дней.

Все приведенные выше методы обеспечат коже лица полноценный уход. Мы подобрали для вас натуральные рецепты, не требующие больших затрат. Они помогут увлажнить кожу и сохранят надолго вашу красоту и молодость.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Лера 9 марта, 2019  Ответить

    При сухости кожи лица очень хорошо помогает прием внутрь Ретинола пальмитата в жидком виде. Он очень быстро усваивается и улучшает не только состояние кожи и волос, но и состояние организма в целом.

  • граватар
    Рая 27 марта, 2019  Ответить

    Мне помогает от сухости кожи,прием гиалуроновой кислоты в капсулах. А так же прием чистой питьевой воды до 2,5 литров в день.Результат поразительный ,исчезла не только сухость кожи и волос,но и изменился внешний вид кожи и волос. Больше нет тонкой и шелушащейся кожи,есть красивая,упругая, с хорошим тонусом и блестящие,здоровые волосы.Выбираю гиалуроновую кислоту с высокой концентрацией в капсуле-150мг, от эвалар.

  • граватар
    Алевтина 12 августа, 2019  Ответить

    А я хочу посоветовать хорошую мазь, которой пользуюсь сама - она прекрасно смягчает, питает и увлажняет кожу. Это Радевит. Кроме того, в ней содержатся полезные и необходимые для кожи витамины. Регулярно использую ее для рук и лица и очень довольна.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях