Стоматит у взрослых: комплексное лечение

стоматит у взрослых лчение

Бытует мнение, что многие болезни легче всего переносятся в детском возрасте, нежели во взрослом. Многие не согласятся с этим утверждением, желая взять на себя всю тяжесть заболеваний малыша. Но, как правило, это весьма плачевный опыт, так как действительно взрослые гораздо хуже переносят многие болезни. Какое из данных утверждений верно, а какое нет, давайте выясним, разобрав такое заболевание, как стоматит. Именно этой болезни, как правило, подвержены дети, но случаются и исключения. Узнаем, почему возникает стоматит у взрослых, и какими способами его можно вылечить.

Лечение стоматита

Что такое стоматит?

Прежде чем говорить о причинах возникновения этой болезни, давайте дадим ей определение. Итак, стоматит (с древнегреческого «рот») – это заболевание слизистой оболочки ротовой полости. В данном случае можно смело утверждать, что, если вы когда-либо перенесли данную болезнь, то появляется большая вероятность рецидива.

Определить, что у вас действительно стоматит, может лишь врач после визуального осмотра. Никаких анализов для выявления данного заболевания не существует, поэтому велика вероятность ошибочного диагноза, так как схожие симптомы существуют у некоторых болезней гораздо серьезнее, чем стоматит. Чтобы этого не произошло, давайте выясним, по каким причинам он возникает, и, возможно, это поможет вам избежать заражения.

Причины возникновения стоматита

К сожалению, данное заболевание не изучено в полной мере, поэтому до сих пор не установлены все причины возникновения стоматита, однако ученые озвучили некоторые из них:

  1. Неправильная или ненадлежащая гигиена ротовой полости, кариес.
  2. Различные заболевания ЖКТ.
  3. Механические повреждения полости рта. Сюда можно отнести случайные прикусывания, царапины (например, зубными коронками или обломками зуба) и т.д.
  4. Неправильное питание, в частности нехватка витаминов группы В и таких минеральных веществ, как цинк железо и селен.
  5. Вредоносные микроорганизмы.
  6. Аллергия. Дело в том, что когда в рот попадают вещества, возбуждающие аллергическую реакцию, это может привести к возникновению стоматита.
  7. Генетическая предрасположенность.
  8. Применение зубных паст, в состав которых входит лауриловый сульфат натрия.

Вот по таким причинам может возникнуть стоматит у взрослых. Лечение данного заболевания нужно проводить в зависимости от того, какой вид этой болезни у вас выявлен. Поэтому важно знать формы стоматита.

стоматит у взрослых

Стоматит у взрослых: причин появления данного заболевания в старшем возрасте гораздо больше, чем у детей

Виды и симптомы стоматита

Стоматит бывает следующих видов:

Катаральный стоматит

Этим видом стоматита заражаются чаще, чем остальными. В данном случае выделяют такие симптомы, как: дискомфорт в полости рта, краснота, неприятный запах, усиленное слюноотделение. Данный вид заболевания протекает без образования язв.

Грибковый (кандидозный) стоматит

Эта болезнь возникает по причине попадания грибка Кандида в ротовую полость. Основной симптом: возникновение белого налета творожистой консистенции.

Энтеровирусный везикулярный стоматит

Данный вид стоматита возникает по причине попадания в организм различных вирусов. В данном случае повышается температура тела, появляется сыпь в виде пузырьков (везикул) во рту, на ладонях и ступнях.

Герпетический стоматит

Этот вид возникает по причине попадания вируса герпеса в организм. Его симптомами являются: повышенная температура и появление язвочек во рту, которые со временем могут лопаться. Данный вид имеет легкую, среднюю или тяжелую форму.

Аллергический стоматит

Причиной данного стоматита могут стать любые аллергены, попадающие в полость рта. В данном случае возникает краснота, пятнышки белого цвета, пузырьки и небольшие кровотечения.

Травматический стоматит

Появляется по причине нарушения слизистой оболочки в следствии механического воздействия. Симптомами данного вида стоматита являются: высокая температура, боль во рту при принятии пищи, отечность, папилломы.

Стоматит Венсана (язвенный стоматит)

Причинами появления в данном случае служат веретенообразная палочка и спирохета Венсана. Данные возбудители постоянно находятся в организме человека, но в сравнительно небольших пропорциях, а при возникновении благоприятных условий они начинают размножаться и возникает стоматит. Симптомы заболевания: слабость, боли в голове и суставах, лихорадочное состояние и небольшие кровотечения. Если не предпринять своевременные меры лечения этого стоматита, то могут возникнуть сильные боли во рту, язык перестает слушаться.

Афтозный стоматит

Данный стоматит может возникнуть по причине заболеваний ЖКТ, аллергии или из-за попадания в организм вирусов. Симптомы болезни: повышение температуры, появление болезненных язв.

Вот на такие виды делится стоматит у взрослых. Лечение данного заболевания является обязательной мерой, так как при его отсутствии болезнь будет прогрессировать. Чтобы этого избежать, выясним, что нужно предпринимать, чтобы избавиться от этого заболевания.

Если возник стоматит у взрослых, лечение его нужно начинать незамедлительно. Первое, что нужно сделать – показаться стоматологу. Только врач поставит правильный диагноз и пропишет нужные препараты, а мы только дадим обзор существующих средств от стоматита.

стоматит у взрослых лечение

Стоматит у взрослых: очень важно определить тип заболевания, в этом ваш поможет стоматолог

Обезболивающие средства

Очень часто стоматит у взрослых сопровождается болезненными ощущениями в полости рта. Чтобы облегчить мучения больному, ему назначают обезболивающие препараты.

Анестезин

Это средство для местной анестезии. Форма выпуска: таблетки, которые необходимо растолочь и получившимся порошком обрабатывать болезненные участки.

Гексорал табс

Данный препарат содержит бензокаин и хлоргексидин, которые обеспечивают местную анестезию и обеззараживание. Форма выпуска: таблетки для рассасывания.

Лидокаин Асепт

Чаще всего данное средство назначается при афтозном стоматите для местного применения, чтобы снять боль. Форма выпуска: спрей.

Из народных средств для снятия боли можно применять сок каланхое, отвар ромашки, календулы или шалфея.

Если возник стоматит у взрослых, лечение его будет неэффективно без противомикробных средств.

Антисептические и противовоспалительные средства

Существует множество противомикробных средств от стоматита, но мы рассмотрим только самые популярные и эффективные:

Холисал

Это комбинированный препарат, который обеззараживает, обезболивает и снимает воспаление во рту. Форма выпуска: гель.

Камистад

Данный препарат содержит лидокаин и ромашку, что способствует обезболиванию, снятию воспаления и обеззараживанию полости рта. Форма выпуска: гель.

Ингафитол и Эвкаром

Данные средства содержат ромашку и эвкалиптовые листья и предназначены для ингаляции или полосканий ротовой полости. Форма выпуска: сбор.

Кроме данных средств необходимо применять спреи для обеззараживания (Ингалипт, Гексорал, Люголь) и таблетки для рассасывания (Эвкалипт М).

Также для скорейшего выздоровления необходимо пользоваться препаратами, способствующими заживлению тканей, пострадавших от высыпаний, какими именно выясним далее.

Средства для заживления слизистой

Итак, чтобы процесс выздоровления пошел быстрее, необходимо пользоваться специальными средствами.

Солкосерил

Данный препарат способствует обновлению тканей. Форма выпуска: паста.

Каротолин

Этот препарат богат витамином А, что способствует заживлению слизистой оболочки ротовой полости. Форма выпуска: масляный раствор.

Прополис

В данном случае речь идет о спрее, который способствует заживлению при различных высыпаниях в полости рта.

Помимо данных препаратов можно пользоваться облепиховым маслом или маслом шиповника, которые по своим целебным свойствам не уступают медицинским препаратам.

Вот так протекает стоматит у взрослых. Лечение данного заболевания должно проводиться только после осмотра врача, а перечисленные выше советы вам помогут сориентироваться среди многообразия лекарственных препаратов, которые представлены в аптеке. Помните, что справиться со стоматитом вам поможет лишь комплекс мер. Не запускайте данное заболевание, и тогда вам не придется бороться с его последствиями.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Рита 29 сентября, 2015  Ответить

    А у кого при стоматите был неприятный запах изо рта? И как справлялись с ним?

    • граватар
      Анна 29 сентября, 2015  Ответить

      Рита. у меня была такая проблема,, запах был такой неприятный, что даже муж отворачивался когда со мной разговаривал. Но знаете мне удалось эту проблему решить. Я стала применять СВ12 по утрам после чистки зубов. И на работе видела, что люди со мной разговаривают с охоткой и их ничего не отпугивает от меня и так же муж сказал, что запаха нет. А вылечила стоматит и запах неприятный прошел.

  • граватар
    Ольга 29 октября, 2015  Ответить

    Ой, девочки, и у вас такая проблема была, а я то думала, что только у меня этот запах ужасный появился. Обязательно возьму ваш совет, Анна, на вооружение. И вот еще какой вопрос, а как надолго эффекта после такого полоскания хватает?

    • граватар
      Анна 29 октября, 2015  Ответить

      Ольга, эффект, после СВ12, сохраняется на целых 12 часов. То есть на целый день вы сможете забыть про неприятный запах во рту. Точно вам могу сказать, так как проверенно лично на себе).

  • граватар
    Виктория 18 мая, 2016  Ответить

    Полоскать прополисом и наносить пасту Солкосерил. Самое спасение от стоматита.

  • граватар
    Яна 13 декабря, 2016  Ответить

    Ополаскивателем или спреем пародонтоцид мне кажется в разы эффективнее чем любой пастой. Тем более, вы что будите пасты на язвочки наносить? Как пастой лечить- то? Надо орошать именно больные места ну или полоскать их, тут кому как удобнее, но точно надо что- бы контакт был с больным местом, как раз поэтому и пользуюсь пародонтоцидом , при чем он и в форме ополаскивателя и в форме спрея выпускается.

  • граватар
    Валя 27 мая, 2018  Ответить

    Отличная статья, спасибо. Как оказалось стоматит это не только у детей бывает, но и у взрослых. Сама на себе это ощутила, когда появились белые штучки во рту. Стоматолог мне назначил Стоматидин, объяснил, что это местный антисептик широкого антибактериального спектра. Помог мне очень быстро, хороший препарат

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях