Стиль винтаж в одежде (фото)

Винтажный стиль в одежде

Ни для кого не секрет, что мода прошлого столетия стала актуальна и сегодня. В частности, это касается стиля винтаж. Знаменитые дизайнеры посвятили целые коллекции данному направлению. Однако не все знают, что собой представляет это течение и как его воспроизвести для создания своего образа.

Что собой представляет стиль винтаж?

Вещами в стиле винтаж принято называть одежду, которая была в моде в период с 20-х по 60-ые годы ХХ века. Отметим, что данного понятия до 90-х того же столетия не существовало. Термин «стиль винтаж в одежде» придумали модники этого времени, когда стали носить вещи 20-ти или 30-ти летней давности. В данном случае существовало ограничение – наряды не должны были быть старше 50-ти лет. Сейчас временные рамки расширились. Теперь одежда в стиле винтаж должна быть не моложе 30-ти и не старше 90-та лет. В некотором роде, более широкое значение стиля винтаж – это ретро. Другими словами, если вы найдете в гардеробе своей мамы старую одежду, возрастом примерно лет сорока, то это можно будет называть винтажной вещью.

Однако не стоит думать, что модные дизайнеры перерыли множество шкафов для создания своих моделей, хотя справедливости ради следует отметить, что есть и такие. Но все же большинство кутюрье берут новые вещи и искусственно их состаривают, стилизуя под винтажное направление. В связи с этим появилось несколько течений этого стиля.

  1. Винтаж – это истинная дизайнерская одежда, которую носили в прошлом столетии, но не позднее 80-ых годов.
  2. Неовинтаж – это одежда, которую специально состарили. В данном случае временных рамок нет.
  3. Стилизация под винтаж – это одежда, которая шьется в стиле винтаж. Вещи не состаривают, они совершенно новые. Здесь имеет место просто прямое подражание одежде периода 20-ых-60-ых годов.
  4. Комбинированный винтаж – это новая одежда, сшитая под стиль винтаж, но оформленная аксессуарами, взятыми именно из прошлого века. Это могут быть старые пуговицы, тесьма и т.д.
  5. Пошив из винтажных тканей – это новая одежда, но выполнена она из материала, выпущенного в прошлом веке. Найти такой отрез в наше время очень сложно, но дизайнеры умудряются это сделать и выпускают даже целые коллекции в данном направлении.

Теперь, когда вы сможете без труда отличить винтажные вещи от остальных, мы узнаем историю данного направления.

История создания винтажного стиля

Для создания собственного образа необходимо узнать о том, что было в моде в прошлом веке. Тогда вам не составит труда подобрать для себя нужный вариант.

20-е-30-е года

Данный стиль винтаж можно охарактеризовать как стиль звезд киноэкрана. Именно актрисы Голливуда, такие как Марлен Дитрих, вдохновляли девушек того времени. Они, стараясь им подражать, формировали свой образ. Вот вещи, которые пользовались популярностью в те времена и которые должны быть в вашем гардеробе, если вы выберете данное направление:

  1. Платье-туника. Такой наряд модницы носили и в будние дни и в праздничные. Иногда на бедра они надевали узкий поясок, и тогда вещь смотрелась совершенно по-новому. Платья были выполнены из разных тканей в зависимости от того, в какое время планировалась носиться вещь. Так, для повседневной жизни выбирали, как правило, трикотаж, а для вечерних выходов – бархат или шелк.
  2. Шляпка с миниатюрными полями, «смотрящими» вниз. Это неотъемлемый атрибут однотонного цвета. Из украшений использовали цветок, маленькую вуаль, больше напоминающую сеточку и т.д.
  3. Нитка жемчуга. Данное украшение должно доходить до пояса. Его нужно 2 раза обернуть на шее либо сделать узел, образовав петельку.
  4. Блузка. Фасон был «глухой», закрывающий горло полностью. На шее, как правило, красовался бант. Низ под данную модель обычно выбирали юбку-карандаш, так популярную и в наше время.

Именно данный винтаж будет великолепно смотреться на девушках стройных, даже немного худощавых. Такая комплекция была актуальна в те времена.

Винтажная шляпка

шляпка с вуалью

Ретро стиль под названием винтаж

образ 20-х годов

Винтажные аксессуары

для создания образа подойдут высокие перчатки

Винтажная блуза

блуза с прозрачными рукавами и макси юбка

Винтажный кардиган

кардиган и платье

40-е года

Это время можно охарактеризовать, как время больших перемен. Это печальный и страшный период Второй мировой войны, которая повлияла на сознание всего мира. Естественно, данное событие не могло не отразиться и на одежде. Утонченные, плавные линии исчезли, а им на смену пришли грубые очертания. Также в одежде прослеживались черты военной амуниции. Из вещей актуальны были:

  1. Приталенный пиджак с острыми плечами. Носили его обязательно с подплечниками, чтобы придать массивность.
  2. Платье-клеш. Длина его должна доходить до середины голени. Чтобы подчеркнуть талию, надевали широкий пояс. Актуальные принты – горох и клетка. Если речь шла о вечернем выходе, то платье выбирали без бретелек.

Такой стиль подойдет обладательницам фигуры «песочные часы». В данном случае вы сможете подчеркнуть свою тонкую талию.

50-е года

Мир начинает освобождаться от ужасов войны, стараясь настроиться на новую жизнь. Тогда в моду пришла сексуальность и яркость. Этот стиль винтаж в одежде можно назвать пин-ап. Плакатные рекламы – вот, что определяет моду того времени. Актуальными становятся корсеты, купальники с открытыми плечами (лиф без бретелек), красная помада, туфли на шпильках. Вот неотъемлемые вещи модницы того времени:

  1. Майка из хлопка на бретельках. Из принтов актуальны горошек и клетка. Данная майка являлась неотъемлемой вещью стиля винтаж того времени.
  2. Повязка на голову. Она должна быть обязательно ярких оттенков. Это может быть как непосредственно повязка, так и шейный платок, завязанный на голове так, чтобы спереди образовался узел со свисающими вниз концами.

В принципе, этот стиль подойдет для девушек с любой фигурой. Однако они должны обладать смелостью и раскованностью, а также сексуальностью. Если вы слишком скромны и не любите откровенные наряды, то данный стиль вам вряд ли подойдет.

60-е года

Не так давно на телеэкраны вышел российский фильм «Стиляги». Он как раз в полной мере отразил направление моды тех лет. Этот стиль винтаж в одежде можно охарактеризовать, как хиппи. Из вещей были актуальны:

  1. Платье-трапеция. Длина его должна быть до колена. Что касается цвета, то актуальны были яркие однотонные модели. Обувь под него может быть как на высоком каблуке, так и на сплошном ходу.
  2. Мокасины. Чаще всего их носили под брюки со стрелочкой на манер мужских.
  3. Рубашка - блейзер. Носить ее можно с поясом или без, исходя из особенностей фигуры.

Данный стиль подойдет девушкам с любой фигурой. Ограничений нет никаких не по фигуре, не по характеру.

Макси юбка в стиле винтаж

длинная пышная юбка и укороченный пиджак

Длинное платье винтаж

платье в стиле 40-х годов

Платье в стиле винтаж

платье с бантом

Винтажный наряд

образ 60-х годов

Винтажное платье

платье без бретелек

Винтажная юбка

юбка на широком поясе подчеркнет тонкую талию

Если и вы захотели попробовать стиль винтаж в одежде, то вышеперечисленные советы помогут вам создать неповторимый образ.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях