Средство от кашля с бананом и медом

Средство от кашля с бананом и медом

Когда настигает кашель, хочется как можно быстрее от него избавиться. Но не всем нравятся таблетки и сиропы. В таком случае актуальным будет лечение с помощью народных средств. Одним из таких является средство от кашля с бананом и медом. О том, чем оно полезно и какие существуют рецепты приготовления, расскажет данная статья.

Польза меда и бананов

О лечебных свойствах меда известно давно. Его широко применяют для профилактики и облегчения многих заболеваний. Про пользу бананов стали говорить недавно. Безусловный плюс данного фрукта – его гипоаллергенность, что позволяет не бояться употреблять бананы в пищу как взрослым, так и детям. Благодаря высокому содержанию калия и прочих полезных веществ этот фрукт все чаще советуют врачи для ежедневного употребления. Калий играет в организме очень существенную роль. В первую очередь этот микроэлемент необходим для нормальной работы сердца.

Мед всегда считался кладезем ценных и полезных веществ. Поэтому, сочетание меда и банана дает человеку все необходимое, чтобы бороться с вирусами и инфекциями. Кроме того, подобное средство не только эффективно в борьбе с кашлем и профилактикой заболеваний горла, но и прекрасно подойдет для лечения ребенка, так как на вкус напоминает десерт, а не таблетки со специфичным запахом.

От чего бывает кашель?

При появлении кашля, важно определить первопричины и вид самого кашля. Если у вас мокрый кашель, то, возможно, проблема в бронхах или пищеварительном тракте. В обоих случаях кашель сопровождается отходом мокрот. Чтобы ускорить этот процесс, можно использовать средство от кашля с бананом и медом.

Намного опаснее сухой кашель, так как он может быть признаком самых различных заболеваний и проблем со здоровьем. К ним относятся:

  1. Аллергическая реакция;
  2. Аневризма аорты;
  3. Бронхиальная астма;
  4. Инородное тело в легких;
  5. Катар курильщика;
  6. Нервное расстройство;
  7. Онкология легких;
  8. ОРВИ в начальной стадии;
  9. Туберкулез;
  10. Эмфизема легких.

Во всех перечисленных случаях не ограничивайтесь лечением кашля народными средствами. Обязательно обращайтесь к врачу, если в течение нескольких дней при приеме лекарств или средств от кашля состояние не улучшается. Всегда помните, что любые средства, помогающие убрать симптомы болезни, не устраняют саму болезнь полностью. Тем не менее, применение средств, облегчающих кашель, наряду с медикаментозным лечением при серьезных заболеваниях не помешает.

Средство от кашля с бананом и медом

Мед с бананом: можно применять в качестве дополнительного средства при лечении кашля

Рецепты медово-бананового средства против кашля

Существует несколько вариантов, как приготовить средство от кашля с бананом и медом.

Первый вариант рецепта

Необходимо размять один средний банан, добавить к нему чайную ложку меда. Полученную смесь необходимо греть на медленном огне около 10 минут, пока она не приобретет темный оттенок.

Второй вариант рецепта

Необходимо так же, как и в первом варианте, измельчить один средний банан и залить его примерно 2 столовыми ложками чистой воды. В течение 10 минут подогревать смесь на медленном огне и в конце добавить ложку меда.

Третий вариант рецепта

Этот вариант можно считать самым легким и очень эффективным, особенно при таких заболеваниях как бронхит. Один средний банан протирается через сито и смешивается с одной ложкой меда. Но такое средство необходимо принимать минимум в течение 5 дней для получения эффекта.

Но, как правило, сочетание меда и банана достаточно быстро действует на больное горло. Принимая такое народное средство при сильном кашле, каждый день симптомы заболевания будут заметно уменьшаться. Но чтобы полностью избавиться от воспаления в горле, необходимо принимать средство даже после исчезновения всех видимых симптомов заболевания, в том числе и кашля, хотя бы еще 2-3 дня.

Улучшенный рецепт средства от кашля

Так как средство от кашля необходимо принимать в среднем в течение недели, можно разнообразить рецепт приготовления, например, кунжутом. Для этого на один средний банан понадобится 2 чайные ложки меда и 1 чайная ложка кунжута. Банан необходимо нарезать тонкими кружочками, а мед разогреть до жидкого состояния. Затем разложенные на тарелке кружочки бананов поливаем медом и посыпаем сверху обжаренными зернышками кунжута. Кунжут не только разнообразит вкус целебной смеси, но сделает процесс лечения интереснее.

Как применять средство из банана и меда?

Прежде чем использовать смесь меда с бананом, стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями по применению. В первую очередь такое средство от кашля не подойдет детям до года, а до трех лет максимальное количество – по пол чайной ложки 3 раза в день. В возрасте от 3 до 7 лет можно употреблять такое средство по одной чайной ложке, также 3 раза в день. Детям старше 7 лет и взрослым ограничений не ставится, но, все-таки, съедать больше, чем 1 банан с медом в сутки не рекомендуется. Вообще, при кашле, подобное лечение может продолжаться от недели до 10 дней. Очень важно принимать средство от кашля в правильное время. Таковым является либо полтора часа до еды, либо три часа спустя.

При появлении кашля стоит воспользоваться проверенным средством из меда и банана, чтобы избавиться от него как можно скорее. Но, если прием народной микстуры никак не помогает, немедленно обращайтесь к врачу, чтобы не упустить время. Только грамотный специалист сможет помочь определить причины кашля и назначить эффективное лечение. Будьте здоровы!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Максим 11 ноября, 2016  Ответить

    http://PharmHint.com -Справочник лекарств с подбором/поиском

    PharmHint.com - Онлайн фармацевтический справочник с поисковой системой.
    Бесплатный справочник лекарственных средств.
    Более 25000 отечественных и импортных медикаментов.
    Подбор/поиск лекарств по показаниям, противопоказаниям, побочным эффектам, меж лекарственному взаимодействию, форме выпуска ...

    PharmHint.com позволяет легко найти аналог,заменитель,джейнерики,эквивалент.

    Официальные инструкции,Показания,ПротивоПоказания,Состав,Побочные действия,Аналоги,Дозировка и применение,Передозировка,Лекарственное взаимодействие,Фармакотерапевтическая группа,Химическое наименование,Фармакокинетика,Фармакологическое действие,Предупреждения,Особые указания,Информация для пациентов,Форма выпуска,Условия хранения,Срок годности

  • граватар
    ElenaVan 24 марта, 2017  Ответить

    Народное средство от кашля с бананом и медом, это чуть ли не единственное лекарство, которым соглашается лечиться мой ребенок. Рецепт я нашла в журнале семейного здоровья и уже пару лет от спасает нас от кашля, помогая сыну быстро поправиться и восстановить иммунитет после перенесенного заболевания.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях