Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Белоснежная улыбка – это одна из составляющих ухоженного внешнего вида. Однако далеко не все могут похвастаться таковой. У многих людей от природы эмаль с желтоватым налетом. У кого-то это бросается в глаза больше, у кого-то меньше. Если желтый оттенок ярко выражен, то многие предпочитают прибегнуть к отбеливанию зубов. Данную процедуру можно выполнить у профессионала, а можно и самостоятельно. В каждом случае будут свои достоинства и недостатки. Сегодня мы разберем способы отбеливания зубов в домашних условиях.

Особенности домашнего отбеливания зубов

Подготовка зубов к отбеливанию

Прежде чем начать процедуру отбеливания, необходимо к ней основательно подготовиться. Дело в том, что любой из способов достижения белизны «съедает» эмаль, в результате чего возникает вероятность образования кариеса. Именно поэтому перед процедурой ее необходимо укрепить. Для этого нужно обеспечить свой организм достаточным количеством кальция. Рекомендуется включить в рацион кисломолочные продукты, рыбу, мясо, печень, свежие овощи и фрукты. Помимо этого, не помешает укрепить десна и зубы путем полоскания полости рта. Один из самых эффективных способов данной процедуры – применение масла чайного дерева. Достаточно несколько капель данного продукта добавить в стакан теплой воды и полоскать средством рот утром и вечером. Наряду с этим следует ограничить употребление черного чая и кофе, а также отказаться от курения, в противном случае все ваши старания будут напрасны. Данных правил следует придерживаться в течение месяца, после чего можно приступать к проведению самой процедуры.

Сроки отбеливания зубов в домашних условиях

Следует знать, что домашняя процедура отбеливания не дает моментального результата, как процедура, проводимая стоматологом. В данном случае на это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Все зависит от того, каково состояние ваших зубов. Если на них присутствует легкая желтизна, то регулярное проведение процедуры даст видимый результат уже через 2 недели. В том случае, если на зубах образовались темные пятна, то чтобы избавиться от них, вам понадобится несколько месяцев.

Отметим, что приведенные ниже домашние процедуры обеспечивают не только отбеливание, а еще и полноценный уход за полостью рта. Они уничтожают многие бактерии, тем самым препятствует развитию многих заболеваний и воспалений десен.

Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов: можно произвести несколькими безопасными способами, например, в домашних условиях для этих целей применяют капу, соду, перекись водорода, активированный уголь, масло чайного дерева или древесную золу

Домашнее отбеливание зубов

Вот некоторые способы отбеливания зубов в домашних условиях.

Отбеливание пищевой содой

Возьмите:

  1. Сода – на кончике ножа.
  2. Зубная паста – 1-2 см.

Смешайте соду с зубной пастой и почистите средством зубы в течение 3-4 минут. Далее хорошо прополощите рот. Отметим, что такой состав не слишком приятен на вкус, но для достижения результата придется потерпеть некоторые неудобства. Данную процедуру следует проводить с большой осторожностью, так как сода это довольно агрессивный продукт, который может повредить как эмаль, так и десна. Не стоит слишком сильно надавливать на щетку при чистке зубов и нельзя выполнять процедуру больше 1 раза в 7 дней.

Отбеливание перекисью водорода

Подготовьте:

  1. Перекись водорода – 0,5 чайной ложки.
  2. Ватный диск – 1 шт.

Смочите ватный диск в перекиси и протрите зубы как снаружи, так и изнутри. Процедуру проводить ежедневно. Отметим, что курс может составить максимум 2 недели, так как перекись может повредить эмаль. Однако за это время можно добиться желаемого результата.

Отбеливание активированным углем

Вам нужны:

  1. Активированный уголь – 1 таблетка.
  2. Вода – ¼ чайной ложки.

Таблетку тщательно разомните и добавьте теплой воды. Данное средство нанесите на зубную щетку и почистите им зубы 2-3 минуты. Отметим, что слишком сильно тереть или нажимать на щетку нельзя. Действуйте осторожно, иначе вы можете поцарапать эмаль. Процедуру проводить ежедневно до тех пор, пока вы не добьетесь того эффекта, на который рассчитывали.

Отбеливание древесной золой

Вам потребуется:

  1. Зола – ¼ чайной ложки.
  2. Вода – ¼ чайной ложки.

Отметим, что зола должна быть порошкообразная. Смешайте ее с водой и почистите ей зубы. Ежедневное применение данного средства обеспечит вам белоснежную улыбку.

Отбеливание маслом чайного дерева

Возьмите:

  1. Масло чайного дерева – 3 капли.
  2. Зубная паста – 1-2 см.

Нанесите масло чайного дерева поверх пасты и почистите зубы. Есть и другой способ отбеливания. Сначала почистите зубы пастой, затем прополощите рот, капните маслом на зубную щетку и вторично почистите зубы. Данный метод является наиболее эффективным и безопасным. Масло чайного дерева положительно скажется не только на вешнем виде зубов, но и на их здоровье. Также оно самым лучшим образом повлияет на десны. Процедуру можно проводить утром и вечером ежедневно, не прерываясь даже тогда, когда добились нужной белизны зубов.

Подробнее об этом масле и процедуре отбеливания в статье Масло чайного дерева: применение для зубов

Отбеливание зубов с помощью капы

В данном случае у вас не получиться избежать визита к стоматологу. Суть этого способа состоит в том, что врач, после осмотра делает специальную капу, которая полностью соответствует форме ваших зубов, так как выполняется по их оттиску. По приходу домой она помещается в теплую воду, после чего на нее наносится специальный гель, прописанный врачом, и она фиксируется на зубах. Первый день капу нужно держать во рту 60 минут, второй – 120 и так далее, дойдя до 12-то часового воздействия. Первым результатом вы сможете насладиться спустя 14 дней с момента начала процедур. Безукоризненная белизна появится спустя еще какое-то время. Все зависит от состояния ваших зубов. Отметим, что это совсем небезопасный метод, так как одной из составляющих любого геля является перекись водорода, которая, как мы уже выяснили, может разрушить зубную эмаль.

Не забывайте и об отбеливающих пастах, обзор и правила их применения описаны в статье Зубные пасты для отбеливания зубов

Способы отбеливания зубов в домашних условиях довольно разнообразны, но не стоит увлекаться ни одним из них, кроме применения масла чайного дерева, чтобы не разрушить эмаль. Мы привели наиболее популярные и действенные, чтобы вы могли выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях