Солярий: как загорать правильно?

как загорать в солярии

Многие девушки любят демонстрировать красивый и ровный загар. И летом этим можно похвастаться уже после первого посещения пляжа. Но вот что делать в другие времена года? Конечно, можно поехать на отдых в жаркие страны, но не всем это по карману, да и работа не всем позволит это осуществить. Однако это не повод отказываться от загара. Просто нужно начать посещать солярий. Как загорать в этом случае правильно, давайте узнаем сегодня.

Загар в солярии

Польза солярия

Прежде чем разобрать вопрос о правилах загара в солярии, давайте поговорим о его пользе:

  • Как известно, при загорании у нас в организме начинает усиленно вырабатываться витамин Д3. Этому способствует ультрафиолет. А так как в солярии его предостаточно, значит, и витамина будет вырабатываться большое количество. А ведь он просто необходим для нормальной деятельности организма. Д3 укрепляет кости, волосы и ногти, снижает риск развития рассеянного склероза, поддерживает нормальную работу головного мозга и т.д.
  • Улучшается состояние нервной системы. Происходит это из-за того, что благодаря солнечным лучам начинает вырабатываться эндорфин – это так называемый гормон счастья. Благодаря ему улучшается настроение, а значит, и нервная система восстанавливается после многочисленных стрессов.
  • Загорать на солнце гораздо опаснее, чем в солярии. Объясняется это тем, что он оборудован специальными лампами, содержащими фильтры, не пропускающие вредное гама - излучение.

Подготовка к посещению солярия

Перед посещением солярия нужно соблюдать некоторые правила. А именно:

  • Испльзуйте средства для загорания в солярии. Только запомните, что простые солнцезащитные крема здесь не подойдут. Нужны специальные средства для загорания в солярии. Причем использовать их нужно и до его посещения и после.
  • В тот день, на который у вас назначен сеанс в солярии, не мойтесь с мылом.
  • Не стоит делать депиляцию. Дело в том, что после ее проведения, как и в случае с мылом, пропадает защитная жировая пленка, и вы можете обгореть или иссушить кожу.
  • Не используйте духи в этот день.

Кроме того, хочется отметить, что перед тем, как пойти в солярий, вам необходимо проконсультироваться со специалистом. Ведь он может навредить в некоторых случаях. Например, при заболевании печени, высоком артериальном давлении и т.д. Так же солярий нельзя посещать в период вынашивания ребенка и во время лактации, помимо этого важно учитывать и любые гормональные сбои.

как загорать в солярии

Как загорать в солярии: солярий обеспечит вам быстрый и красивый загар, а вам необходимо соблюдать все правила дезопасности при посещении

Необходимое время для загорания в солярии

Теперь давайте разберем вопрос, сколько времени уходит на солярий. Как загорать, а точнее сколько времени загорать, чтобы себе не навредить и получить красивый оттенок кожи.

Для тех, у кого первый (кельтский) тип кожи, лучше воздержаться от загорания или выделять на это не более чем 10 минут 1-2 раза в 7 дней. Начать лучше с 3 минут. Здесь, чтобы вы остались довольны результатом, нельзя переусердствовать со временем. В противном случае вы можете заработать ожог. Этому типу кожи присущи слишком светлая кожа, которая на солнце быстро краснеет и обгорает, множество веснушек, а цвет волос может варьироваться от блонда к светло- русому. Здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не причинить себе среда.

Для тех, у кого второй тип кожи (светлокожий европеец), начать нужно с 3-5 минут, а затем довести до 10-15 минут 2-3 раза в 7 дней. Здесь также нельзя превышать порог указанного времени. Этому типу присущи белая кожа, которая быстро загорает, но все же очень часто обгорает, здесь совсем чуть-чуть веснушек, светлый цвет глаз и русые волосы. Очень важно в данном случае соблюдать все правила пребывания в солярии, чтобы не навредить себе.

Для тех, у кого третий тип кожи (темнокожий европеец), начать нужно 3-5 минут, а затем довести примерно до 20 минут (но не больше) 3 раза в 7 дней. Требуется совсем немного посещений для хорошего загара. Этому типу присущи белая кожа, которая крайне редко обгорает, серый или карий оттенок глаз и русый или каштановый цвет волос. Здесь нет таких опасностей, как в первых двух вариантах, но правила для безопасного загара все равно соблюдать нужно.

Для тех, у кого четвертый тип кожи (средиземноморский), начать нужно с 3-5 минут, а затем довести примерно до 20 минут (но не больше). После нескольких сеансов результат вас порадует и этого хватит для хорошего ровного загара. И он будет держаться достаточно долгое время. Этому типу присущи темный цвет кожи, которая быстро загорает, карий цвет глаз и темные волосы. В данном случае вам повезло больше всех, ведь результат достигается довольно быстро.

Вот такое количество времени вы можете проводить в солярии.

Как правильно загорать в солярии?

Теперь разберем основной вопрос о солярии, как правильно загорать, чтобы получить долгий и здоровый загара.

  • Примите душ (без мыла), чтобы избавиться от косметики и парфюмерии.
  • Уберите все без исключения украшения.
  • Если вы носите контактные линзы, то снимите их и наденьте специальные темные очки для защиты глаз.
  • Наденьте на голову шапочку из 100% хлопка и уберите под нее все волосы. Это нужно для того, чтобы их защитить.
  • Смажьте тело специальными средствами для загорания в солярии, чтобы защитить свою кожу.
  • Обезопасьте грудь, надев либо х/б бюстгальтер, либо специальные накладки.
  • Если у вас есть татуировка, то прикройте ее. В противном случае может начаться аллергия.
  • После посещения солярия не забудьте нанести на кожу питательный крем.

Только соблюдая все правила, вы получите красивый загар без вреда для своей кожи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях