Соевые бобы: польза и вред

Чем полезны соевые бобы?

В период Великого поста самое время вспомнить о продуктах, содержащих растительный белок. Заменить мясо и рыбу смогут соевые бобы. Польза и вред данного источника растительного белка весьма противоречивы, ведь до сих пор нет однозначного мнения о влиянии сои на организм человека. Некоторые врачи считают, что соевые бобы предотвратить развитие раковой опухоли. Другие же спорят с этим утверждением и высказывают мнение о бесполезности соевых бобов. Из этой статьи вы сможете узнать о пользе и вреде сои, а также о том, как его употреблять.

Свойства соевых бобов

Вряд ли можно дать однозначный ответ на вопрос: вредны ли соевые продукты? Но мы постараемся рассказать вам о всех аргументы за и против употребления соевых бобов.

Полезные свойства соевых бобов

Соевые бобы – это источник растительного белка. Современный мир сложно представить без этого продукта, ведь он содержится практически везде: в колбасах, котлетах, сосисках и даже сыре. Чем же полезна соя? По мнению большинства ученых соя:

  1. Снижается риск возникновения инфаркта и инсульта;
  2. Предотвращает раковые заболевания;
  3. Облегчает климакс;
  4. Укрепляет опорно-двигательную систему;
  5. Выводит холестерин из организма;
  6. Способствует снижению веса;
  7. Нормализирует сахар в крови;
  8. Стабилизирует артериальное давление.

Вред от употребления соевых бобов

Обращаем ваше внимание, что некоторые ученые полностью опровергают пользу от употребления данного продукта. Более того, они считают, что потребление сои в больших количествах способно нанести непоправимый вред здоровью человека. Например, по их мнению, соя вызывает ускоренное старение организма и ссыхание головного мозга, провоцируя этим ряд других серьезных заболеваний, таких как потеря памяти, инсульт и даже парализация частей тела. Кроме того, употребление этого продукта беременной женщиной увеличивает риск выкидыша или развития патологий у будущего малыша. Если же включать сою в рацион ребенка, это может спровоцировать ускоренное половое созревание. Также соя вызывает развитие заболеваний щитовидной железы.

Чем полезны соевые бобы?

Соевые бобы: натуральный продукт, из которого можно приготовить колбаски и драники, положительно действует на организм

Соевые бобы в кулинарии

Несмотря на то, что ученые не пришли к однозначному мнению о пользе или вреде данного продукта, соя получила широкое применение в кулинарии. Рассмотрим некоторые рецепты с использованием соевых бобов.

Драники с соей

Драники – это традиционное блюдо русской кухни. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Соевые бобы – 0,2 кг;
  2. Картофель – 0,2 кг;
  3. Куриные яйца – 2 шт;
  4. Подсолнечное масло -3 ст.л;
  5. Соль – по вкусу.

Начинаем приготовление с подготовки соевых бобов. Их требуется отварить. Для этого замачиваем этот продукт в воде на 15-18 часов. Но существует небольшой секрет. Для улучшения вкусовых качеств соевых бобов добавьте в воду небольшую щепотку пищевой соды. Вымоченные бобы варите на среднем огне в течении 3-4 часов. Готовый продукт необходимо измельчить. Для этой цели прекрасно подойдет мясорубка или блендер. Во время варки сои подготавливаем остальные ингредиенты. Картофель необходимо помыть и почистить. Затем, сырой овощ натираем на мелкой терке. В полученное пюре добавляем яйца, соль и соевые бобы, и тщательно перемешиваем. Из полученной смеси лепим небольшие котлетки, которые выкладываем на предварительно разогретую сковороду. Обжариваем драники с обеих сторон, до получения золотистой корочки. По вкусовым качествам блюдо с добавлением сои мало чем отличается от классического, однако содержание белка в соевом продукте выше почти в 20 раз.

Соевые колбаски

Запеченные соевые колбаски – это горячее блюдо, которое идеально подойдет для праздничного стола. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Соевые бобы -0,5 кг;
  2. Мякоть белого хлеба - 0,1 кг;
  3. Яйцо – 1 шт;
  4. Репчатый лук – 1 шт;
  5. Мука -2 ст.л;
  6. Сметана – 50 гр;
  7. Подсолнечное масло – 80 гр;
  8. Томатная паста -50 гр;
  9. Соль, перец – по вкусу.

Приготовим соевое пюре. О том, как это сделать, рассказано в предыдущем рецепте. К полученному соевому фаршу добавляем предварительно измельченные лук и чеснок, а также взбитое яйцо. Полученную смесь тщательно перемешиваем. Из получившейся массы катаем небольшие колбаски и посыпаем их специями. Обваливаем их в муке и слегка обжариваем на раскаленной сковородке. Готовые колбаски выкладываем на противень и поливаем сметаной и томатным соусом. Помещаем их в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекаем 10 минут. Готовое блюдо рекомендуется украсить свежей зеленью.

Самым распространенным продуктом питания в современном мире являются соевые бобы. Польза и вред этого продукта до сих пор до конца не изучены. Несмотря на это, он широко используется в современной кулинарии. Ведь соя считается достаточно дешевым сырьем, а высокое содержание белка позволяет заменить ею мясо. Кроме того, соевые бобы с удовольствием включают в свой рацион, люди по тем или иным причинам, отказавшиеся от мяса, например вегетарианцы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях