Сколько нужно кальция человеку в день?

Сколько нужно кальция человеку в день?

Кальций играет значимую роль в организме человека. Этот макроэлемент участвует не только в формировании и укреплении костных тканей. Он положительно влияет работу мышц, нормализует давление, улучшает состав крови, помогает обеспечить питанием внутренние органы и препятствует развитию опухолей. Чтобы поддержать здоровый баланс, необходимо знать, сколько нужно кальция человеку в день и каким образом его можно получить.

Норма потребления кальция

Суточная потребность человека в кальции

Необходимое человеку количество кальция в сутки зависит от возраста:

  1. детям от 1 до 3 лет требуется 500 мг;
  2. в возрасте 4 - 8 лет - 800 мг;
  3. в возрасте 9 - 18 лет - 1300 мг;
  4. всем взрослым людям - около 1000 мл.

Чем грозит дефицит кальция?

Кальций необходим для нормальной работы всего организма. Когда его недостаточно, начинают расходоваться запасы, отложенные в костных тканях. В результате развивается остеопороз. Это заболевание характеризуется хрупкостью костей - человек может получить перелом даже от незначительного травмирования. Также дефицит кальция провоцирует развитие артритов и болезней позвоночника.

Недостаток этого макроэлемента отрицательно влияет и на работу сердечно-сосудистой системы. В частности, повышается риск образования тромбов, которые провоцируют развитие инфарктов и инсультов. Люди, испытывающие дефицит кальция, часто страдают от резких перепадов давления.

Кроме всего прочего, ухудшается проводимость нервных волокон, страдает мышечная система, снижается иммунитет.

На самых ранних стадиях развития дефицита вы можете его распознать и устранить. Так, если вас мучает постоянная дневная сонливость и упадок сил, мышечные судороги и боли в суставах, то пора обогатить свой рацион продуктами, богатыми кальцием.

Чем опасен переизбыток кальция?

Кальций - это такой элемент, который должен быть в строгом балансе. Поэтому если вы решите перестраховаться и начнете употреблять его в повышенных дозах, то ни к чему хорошему это не приведет.

В первую очередь от избытка кальция страдают желчный и мочевой пузырь. В частности, в них образуются песок и камни. Излишки этого вещества оседают также на стенках сосудов и на мышечной ткани. Затрудняется работа нервной системы. Дети при переизбытке кальция в их организме перестают расти.

Внутренние нарушения проявляются и в самочувствии. Человек ощущает постоянную слабость, испытывает жажду, теряет аппетит. Порой дело доходит даже до анорексии. Нередки симптомы в виде тошноты и рвоты, нервных и психических расстройств - утрата координации движения, потеря сознания, депрессивные состояния.

При появлении первых же тревожных симптомов необходимо принять меры. Чтобы избавиться от излишков кальция, нужно чаще употреблять в пищу фитин, щавель, мясо. От молочных продуктов, сыров и яиц стоит на время отказаться. Пить в этот период лучше мягкую или дистиллированную воду.

Сколько нужно кальция человеку в день?

Кальций: важный элемент, который должен систематически и в правильной дозировке поступать в организм вместе с пищей или аптечными препаратами

Баланс кальция в организме человека

Продукты с высоким содержанием кальция

Мало просто узнать, сколько нужно кальция человеку в день. Важно еще и понять, каким образом можно употребить эту норму. Существуют специальные медицинские препараты, но их лучше не принимать без особой необходимости. Тем более, что нужное количество кальция можно легко получить с пищей.

Наиболее богаты этим макроэлементом следующие продукты (количество указано из расчета на 100 г):

  1. молоко цельное - 200 мг;
  2. творог - 300 мг;
  3. твердые сорта сыров - в среднем 830 мг;
  4. кунжутные семечки - 780 мг;
  5. базилик свежий - 370 мг;
  6. миндальный орех - 250 мг;
  7. зелень петрушки - 245 мг;
  8. орехи лещина - 225 мг;
  9. фасоль - 195 мг;
  10. кресс-салат - 180 мг;
  11. сливочное мороженое - около 140 мг;
  12. фисташки - 130 мг;
  13. свежий укроп - 125 мг.

Также кальций содержится в мясе крабов, рыбе лососевых пород, белокочанной капусте и брокколи. Чтобы получить максимальное количество кальция, продукты желательно употреблять без предварительной тепловой обработки.

Условия для наилучшего усвоения кальция

Кальций лучше всего усваивается в организме, если поступает совместно с такими элементами как магний, медь, цинк и селен и с витаминами А, С, D и Е. Также необходимо пить достаточное количество обычной чистой воды - около 1,5 - 2 литров в день.

Если есть проблемы с желчным пузырем, то кальций будет усваиваться хуже. Поэтому необходимо начать прием желчегонных препаратов.

Существуют продукты, которые провоцируют выведение кальция из организма - это мясо, кофе, алкоголь, газированные напитки. Поэтому при наличии симптомов дефицита этого элемента следует принять меры. От алкогольных напитков и газировки лучше отказаться вовсе. Потребление мясные блюда и кофе можно лишь сократить.

Подвижный образ жизни, разумные физические нагрузки, частые продолжительные прогулки также важны для полноценного усвоения кальция.

Данный элемент очень важен для здорового роста и развития организма, а также для сохранения крепкого здоровья на долгие годы. Он требуется человеку на протяжении всей жизни в больших количествах. Однако очень важно соблюсти баланс, ведь избыток может быть так же опасен, как и дефицит. Получив данные, сколько нужно кальция человеку в день, вы можете контролировать его потребление. Для наилучшего усвоения элемента разнообразьте свое меню, соблюдайте питьевой режим и не забывайте как можно чаще двигаться и бывать на свежем воздухе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Джоанна95 10 апреля, 2017  Ответить

    Не так важны суточные нормы кальция и других микроэлементов, как полноценное, качественное питание. Если разнообразить свой рацион, включая в него овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, рыбу, и прочее, тогда отпадет необходимость в подсчете нормы кальция - сколько его нужно в день, что бы избежать дефицита. Полноценное питание обеспечит баланс витаминов и микроэлементов в организме.

  • граватар
    Лианнав в ответ Джоанне95 9 августа, 2018  Ответить

    Джоанна95, вы правы только отчасти. Если врачи уже поставили диагноз дефицит кальция, то желательно помимо ежедневного употребления кальция в рационе принимать кальций отдельно. И хотя кальций не в пище усваивается сложнее, все же на сегодняшний день существует комплекс с магнием, витамином Д и цинком. Такой комплекс вкупе с кальцием поможет усвоиться оному и обеспечит восполнение нехватки кальция, который сложно восполнить просто рационом еще и тем, кто работает с утра до вечера и приходится питаться не всегда правильно не по своей воле.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях