Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Слово «овуляция» наверняка знакомо всем женщинам. Особенно интересует этот термин тех, кто планирует беременность, а также и всех, кто хочет ее избежать. Чтобы разобраться в этих вопросах, необходимо изучить их тщательно и всесторонне. Нужно знать не только сроки, когда происходит овуляция, но и время, в течение которого живет яйцеклетка.

Как происходит овуляция?

Первым делом нужно четко представить себе, что такое овуляция и как она происходит. Каждая женщина имеет свой ресурс яйцеклеток, который устанавливается с самого рождения и с течением жизни не восполняется. В среднем это около 1 миллиона штук. Каждый месяц одна из них созревает и выходит из яичника в фаллопиеву трубу, чтобы встретиться там со сперматозоидами. Если этой встречи не происходит, то она погибает и выводится во время менструации. И в это же самое время начинает развиваться следующая яйцеклетка.

Менструальный цикл у разных женщин длится от 24 до 40 дней. Овуляция в любом случае происходит за 2 недели до наступления месячных. Поэтому этот самый день выяснить совсем не сложно. Однако в реальной жизни все бывает не так уж и просто. Так, у многих женщин наблюдаются сбои и нерегулярные месячные, а в данном случае вычислить день овуляции будет несколько сложнее. Для этого можно использовать различные методики. Можно ежедневно на протяжении нескольких месяцев замерять базальную температуру (она повышается во время овуляции), тщательно отслеживать характер выделений и самочувствие или воспользоваться специальными тестами. Последние имеют индикатор, который за 2 – 3 дня до выхода яйцеклетки укажет об этом.

Итак, сколько живет яйцеклетка после овуляции? А живет она в разных случаях всего от 12 до 36 часов. Но при планировании беременности необходимо учитывать не только этот момент, но и продолжительность жизни сперматозоидов. А у них этот срок составляет 4 – 6 дней, что увеличивает шансы на зачатие. Таким образом, выходит, что если незащищенный половой акт произойдет за 3 дня до наступления овуляции, то вероятность забеременеть будет довольно высока.

Но в жизни женщины происходят и некоторые нарушения. Иногда бывают случаи, когда менструальный цикл проходит без овуляции. Если это случается от 1 до 3 раз в год, то никаких отклонений от нормы нет, но если больше, то следует задуматься о лечении, если планируете забеременеть. Также следует учитывать, что с возрастом количество таких моментов постепенно возрастает. Вот почему после 30 лет возможности зачать ребенка начинают снижаться.

сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Овуляция: определить высвобождение яйцеклети можно с помощью УЗИ и тестов

Срок жизни яйцеклетки

Теперь вы знаете, сколько живет яйцеклетка после овуляции. Но мы видим, что этот срок имеет довольно широкий разброс. От чего зависит продолжительность жизни готовой к оплодотворению яйцеклетки – вопрос весьма индивидуальный. Во-первых, на это, естественно, влияют индивидуальные особенности каждой женщины. Во-вторых, сокращают этот срок различные пагубные воздействия:

  • Алкогольные напитки не только сокращают срок жизни готовых к оплодотворению яйцеклеток, но и пагубно воздействуют на весь процесс зачатия и беременности. Дело в том, что любой алкоголь, а точнее, содержащийся в нем спирт, способен привести к образованию внематочной беременности. А даже если плод начнет развиваться, как и положено, в матке, то высок риск возникновения разного рода мутаций и нарушений в развитии будущего малыша. При этом интересен тот факт, что вредное воздействие алкоголя сохраняется на много лет. Так что, следует с самого раннего возраста следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни.
  • Сигареты и содержащийся в них никотин приводят к закупорке сосудов по всему телу. Не составляют исключение и половые органы. А это напрямую сказывается на всех процессах. Плохое кровообращение приводит к тому что, ткани недостаточно хорошо обеспечиваются кислородом и всеми необходимыми питательными веществами. Это не может не отразиться на том, сколько живет яйцеклетка после овуляции. Поэтому курящей женщине сложнее зачать ребенка, а также и выносить его. Вообще, если вы планируете беременность, то первое, что следует сделать – это отказаться от курения. По возможности, не только от активного, но и от пассивного, поскольку оно приносит не меньше вреда.
  • Медикаменты также могут повлиять на продолжительность жизни яйцеклетки. Именно поэтому, когда вы планируете забеременеть, следует очень внимательно относиться к различным лекарственным препаратам. Необходимо перед приемом обязательно консультироваться с врачом. Именно по такому принципу построено большинство противозачаточных таблеток – они оказывают подавляющее влияние на яйцеклетки, препятствуя их развитию или способствуя их быстрой гибели.

Срок жизни яйцеклетки – это важная информация для всех женщин детородного возраста. Вместе со знанием о том, сколько могут жить в женском организме сперматозоиды, она позволяет осознанно подходить к вопросу о зачатии. Вы можете контролировать этот момент, выбирая наиболее благоприятные дни для оплодотворения яйцеклетки или защитить себя от незапланированной беременности, вычислив так называемые «безопасные дни».


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях