Семена льна: применение для похудения

Применение семян льна для похудения

Семена льна – это натуральное растительное средство, способствующее похудению при условии правильного употребления. В данном случае уменьшение массы тела происходит за счет выведения шлаков и токсинов из организма, а также ненужной жидкости.

Общие сведения о семенах льна

Состав

Семена льна, применение для похудения которых мы опишем ниже, содержат множество полезных веществ. В их состав входят различные витамины, микроэлементы, полинасыщенные и жирные кислоты, клетчатка, полисахариды, растительные гормоны и т.д. Именно такое сочетание позволяет бороться с лишним весом, а также укрепляет иммунитет, улучшает работу ЖКТ, предотвращает образование доброкачественных опухолей и положительно воздействует на организм в целом.

Принцип действия семян льна

Как уже было сказано, данный продукт освобождает организм от шлаков и токсинов. Это происходит за счет того, что семена льна действуют как мягкое слабительное средство. Они естественным путем освобождают организм от продуктов переработки, а также способствуют сжиганию жировых отложений. Помимо этого они способствуют ускорению обменных процессов, притупляют чувство голода, улучшают работу пищеварительной системы и приводят в норму гормональный фон.

Отметим, что такой эффект дают только семена льна, приготовленные особым способом.

Противопоказания

Семена льна нельзя употреблять при:

  1. Определенных видах заболевания сахарного диабета.
  2. Слабой свертываемости крови. Дело в том, что семена льна разжижают кровь, поэтому их применение усугубит ситуацию.
  3. Непроходимости кишечника.
  4. Эндометриозе или миоме.
  5. Синдроме поликистозных яичников.
  6. В период вынашивания ребенка или лактации.

Отметим, что перед применением семян льна для похудения даже при отсутствии противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

Применение семян льна для похудения

Семена льна: этот доступный продукт наделен множеством полезных свойств, домашние рецепты помогают похудеть

Рецепты для похудения

Простой рецепт

Возьмите:

  1. Семена льна – 30 гр.
  2. Вода – 1 стакан.

Перемелите семена льна. Применение для похудения этого продукта в данном случае будет совместно с водой. Перемолоть продукт можно в специальном измельчителе, блендере или простой кофемолке. Употребите их за полчаса до еды, запивая водой. Нужно принять 3 такие порции в день. Отметим, что употребление семян следует начать с 3 грамм. С каждым приемом количество нужно увеличивать, доведя до нужного объема.

Настой

Подготовьте:

  1. Семена льна – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 0,5 литра.

Семена льна залейте указанным количеством кипящей воды. Напиток поместите в термос или в емкость с крышкой, а затем укутайте. Оставьте на ночь, после чего процедите и употребляйте за полчаса до приема пищи по 100 мл 3 раза в день.

Отвар

Вам нужны:

  1. Семена льна – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 стакана.

Семена льна залейте кипящей водой, поставьте на огонь и варите полчаса. После этого напиток остудите, процедите и употребляйте на 30 минут до приема пищи 3 раза в день по 100 мл.

Напиток с соком апельсина

Вам потребуется:

  1. Семена льна перемолотые – 1 столовая ложка.
  2. Сок апельсина – 1 стакан.

Смешайте сок с семенами льна и употребляйте по 100 мл за 30 минут до еды 3 раза в день. Отметим, что данный рецепт нельзя применять аллергикам, в противном случае могут проявиться все симптомы данного заболевания.

Салат

Подготовьте:

  1. Семена льна – 2 столовые ложки.
  2. Яблоко – 1 шт.
  3. Груша – 1 шт.
  4. Корица – 1 щепотка.

Освободите фрукты от кожуры, нарежьте небольшими кусочками и смещайте с остальными компонентами. Получившийся салат нужно употреблять за 30 минут до еды, а для более быстрого достижения похудения им рекомендуется заменить ужин.

Кисель

Возьмите:

  1. Семена льна – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.
  3. Фруктовый сок – 1 стакан.

Семена льна залейте кипящей водой и поставьте на огонь. Варите в течение 60 минут, после чего остудите, добавьте любой фруктовый сок, который вам нравится и размешайте. Употребляйте по 0,5 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

Каша

Вам понадобится:

  1. Семена льна – 2 столовых ложки.
  2. Овсяная мука – 0,5 стакан.
  3. Молоко – 300мл.

Вскипятите молоко и, не снимая его с огня, всыпьте семена льна. Варите, непрерывно помешивая 3 минуты, после чего добавьте муку и варите еще 5 минут. Кашу употреблять на завтрак и ужин, запивая водой. Обед можете оставить прежний.

Напиток с киви

Возьмите:

  1. Измельченные семена льна –1 чайная ложка.
  2. Питьевой йогурт – 300 мл.
  3. Киви – 1 шт.

Киви освободите от кожуры и натрите в крупную терку. Смешайте его с остальными компонентами и употребляйте за полчаса до приема пищи 3 раза в день.

Напиток с кефиром

Подготовьте:

  1. Измельченные семена льна – 1 чайная ложка.
  2. Кефир – 1 стакан.

Смешайте кефир и семена льна. Употребляйте напиток вместо перекусов каждый раз, когда возникает чувство голода. Кроме того, замените им ужин и тогда лишние килограммы будут уходить гораздо быстрее.

Если вы боритесь с лишним весом, то помочь вам могут семена льна. Применение для похудения можно начать совместно с соблюдением диеты или ограничением в питании. В данной статье мы привели несколько рецептов, которые помогут вам это осуществить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях