Сельдерей и рецепты салатов для похудения

Сельдерей и рецепты салатов для похудения

Наверняка многие слышали о таком корнеплоде, как сельдерей, но мало кто употребляет его в пищу. Однако если бы все знали о его чудесных свойствах, то наверняка поклонников у него стало бы гораздо больше. В частности он способствует похудению и омоложению. В первом случае нужно знать, как правильно употреблять сельдерей. Рецепты салатов для похудения с его содержанием мы приведем для вас в данной статье.

Общие сведения о сельдерее

Состав сельдерея

В состав данного корнеплода входят такие минералы, как калий, цинк, кальций, магний, фосфор, железо, различные витамины (С, РР, группы В и т.д.) и другие полезные вещества. Помимо этого он богат содержанием различных эфирных масел. Благодаря такому соотношению, данный продукт положительно влияет на организм и улучшает внешний вид.

Полезные свойства сельдерея для организма

Корнеплод обладает следующими полезными свойствами.

  1. Повышает тонус организма.
  2. Приводит в порядок нервную систему.
  3. Помогает справиться с бессонницей.
  4. Приводит в норму гормональный фон.
  5. Улучшает зрение.
  6. Борется с процессами старен.
  7. Улучшает состояние кожи и волос.

Полезные свойства сельдерея для похудения

Если говорить в частности о том, как способствует сельдерей похудению, то можно выделить следующие моменты.

  1. Данный корнеплод имеет «отрицательные» калории. Это означает, что он не только не калориен, но его употребление способствует сжиганию калорий. Таким образом, сельдерей можно есть, и при этом худеть.
  2. Освобождает организм от шлаков и токсинов.
  3. Выводит ненужную жидкость.
  4. Нормализует обмен веществ.

Зная, какими чудесными свойствами обладает сельдерей, рецепты салатов для похудения мы приведем ниже, у многих наверняка возникнет желание его попробовать.

Сельдерей и рецепты салатов для похудения

Сельдерей для похудения: вкусные и полезные салаты насыщают организм витаминами и помогают избавиться от лишнего веса

Салаты для похудения с сельдереем

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Корень сельдерея – 200 гр.
  2. Репа – 200 гр.
  3. Морковь среднего размера – 2 шт.
  4. Лимонный сок – 2 столовых ложки.
  5. Петрушка – 1 пучок.

Все овощи следует хорошо промыть, освободить от кожуры и натереть в крупную терку. Далее петрушку нужно мелко порезать и добавить к овощам. Салат залейте лимонным соком и размешайте. Употреблять его следует вместо ужина и результат не заставит себя ждать. В рекордно короткие сроки вы избавитесь от лишнего веса, при условии, если и днем будете ограничивать себя в питании. Помимо этого, вы укрепите свой иммунитет, улучшите цвет лица, состояние кожи и волос.

Рецепт 2

Состав:

  1. Стебель сельдерея – 200 гр.
  2. Огурец среднего размера – 1 шт.
  3. Морковь среднего размера – 2 шт.
  4. Куриные яйца – 2 шт.
  5. Йогурт – 50 мл.

Яйца сварите вкрутую. Морковь отварите до готовности, остудите и очистите. Все продукты мелко нарежьте и перемешайте. Залейте салат белым йогуртом без добавок. Данное блюдо рекомендуется съедать вместо обеда. Отметим, что похудения вы добьетесь только в том случае, если наряду с употреблением этого салата вы сократите свой рацион. Рекомендуется уменьшить объем съедаемых порций в 2 раза. Кроме того, нелишней будет физическая активность. Утренняя зарядка и вечерня прогулка помогут вам быстрее избавиться от ненужных объемов тела.

Большой популярностью пользуется суп из сельдерея, подробные рецепты в статье Сельдерей-суп для похудения (рецепты)

Рецепт 3

Вам нужны следующие продукты:

  1. Корень сельдерея – 1 шт.
  2. Перец болгарский – 2 шт.
  3. Яблоки – 2 шт.
  4. Йогурт – 1 стакан.
  5. Петрушка – 1 пучок.
  6. Соль – по вкусу.

Перец освободите от сердцевины, вымойте и нарежьте тоненькой соломкой. Яблоки помойте и нарежьте таким же способом. Сельдерей и петрушку измельчите. Все компоненты соедините, посолите по вкусу, заправьте йогуртом и размешайте. Отметим, что йогурт нужен натуральный, без добавок. Данным салатом следует заменить один из приемов пищи.

Рецепт 4

Возьмите:

  1. Листья сельдерея – 200 гр.
  2. Белокочанная капуста – 200 гр.
  3. Морковь среднего размера – 2 шт.
  4. Яблочный уксус и соль – по вкусу.

Капусту мелко порубите или натрите в крупную терку. Посолите ее и помните руками, чтобы она стала мягкой. Оставьте ее на некоторое время, чтобы вышел сок. После этого образовавшуюся жидкость слейте и добавьте немного яблочного уксуса. Оставьте капусту на 30 минут, чтобы она пропиталась. В это время морковь помойте, почистите и натрите в крупную терку. Листья сельдерея порежьте. Когда выйдет обозначенное время, все компоненты соедините, посолите и перемешайте. Употреблять салат следует вместо обеда или ужина.

Рецепт 5

Подготовьте:

  1. Стебель сельдерея – 1 шт.
  2. Яблоки – 2 шт.
  3. Зеленый лук – 1 пучок.
  4. Укроп – 1 пучок.
  5. Растительное масло – по вкусу.

Сельдерей нарежьте тонкими пластинами. Яблоки вымойте и натрите в крупную терку. Лук и укроп измельчите. Все продукты смешайте и заправьте растительным маслом. Отметим, что данный салат вы можете употреблять в неограниченных количествах. Если вы чувствуете, что не наелись, то приготовьте еще порцию и так далее. Его можно употреблять вместо ужина. Помимо этого, данное блюдо рекомендовано для разгрузочного дня.

Сельдерей, рецепты салатов для похудения с его содержанием весьма разнообразны, поможет быстро избавиться от лишнего веса. Если вы будете следовать рекомендациям, приведенным выше, то сможете терять до 2-х килограмм в неделю. Отметим, что такой результат гарантирован только в случае сокращения рациона или соблюдения определенной диеты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях