Ромашковый чай: польза и вред

Польза и вред ромашкового чая

Давайте обсудим всем известный ромашковый чай. Польза и вред этого напитка давно известны в сфере современной народной медицины. Но мы с вами слишком мало знаем о ромашковом чае. Необходимо вооружиться информацией о конкретных полезных свойствах и мерах предосторожности при употреблении этого несложного в приготовлении напитка.

Польза ромашкового чая

Ромашка для иммунитета

Авторитетные источники сообщают о доказанной эффективности ромашкового чая для улучшения состояния иммунной системы. Оказывается 2-недельный курс, подразумевающий ежедневное употребление 5 чашек напитка, показывает отличный результат. Это подтверждает тот факт, что организм выводит существенные дозы гиппурата. Такие вещества образуются за счет активности растительных фенолов, которые положительно воздействуют на иммунитет и уничтожают вредоносные бактерии.

Ромашка против стресса и бессонницы

Напиток на основе ромашки является великолепным успокоительным средством. Состояние нашей нервной системы приходит в норму благодаря мягкому действию флавоноида под названием хризин. Для подтверждения наличия седативного эффекта были проведены исследования с участием животных. Действие напитка заключается в снижении беспокойства и улучшении состояния при дефиците внимания. Чай может выступать безопасным снотворным препаратом. Регулярное употребление ромашкового чая избавляет людей от тревожности, страхов, неприятных сновидений, истерик и паники. Рекомендации медиков сводятся к ограниченному употреблению чая, в день достаточно выпить 3-4 чашки. Чтобы приготовить 1 порцию успокоительного напитка заварите 2-3 маленьких ложки сухой ромашки одним стаканом кипящей воды.

Ромашка – детям

Для облегчения колик, устранения жара или диареи грудным детям дают ромашковый напиток. Эту идею нам подсказали американские врачи. По рекомендации педиатров, будем четко соблюдать безопасную дозировку. Малыши младше 5 лет могут пить максимум полстакана травяного чая в сутки.

Ромашка для лечения кожи

Фитотерапевты рекомендуют употреблять настои из ромашки перорально или наружно. Такая поддержка организма помогает быстрее вылечить контактный дерматит, экзему или опрелости. Следует отметить, что правительство Германии присвоило ромашке статус лекарственного средства против дерматологических патологий. Мы должны исключить негативную реакцию организма на ромашковый чай. Польза и вред этого напитка зависит от отсутствия или наличия аллергии на активные вещества. Для определения переносимости организмом напитка советуем употребить всего 1 стакан и наблюдать за своим телом. Отсутствие негативных последствий означает возможность применения этого напитка для лечения кожных заболеваний.

Чай для улучшения пищеварения

Благодаря разумному употреблению ромашкового чая налаживается пищеварение, проходят боли в желудке, снимается раздражение в кишечной полости. Нежное действие напитка не приносит вреда, вещества эффективно очищают жкт от вредных токсинов. Это средство является великолепным дополнением к лечению гастрита, язвы, диареи.

Лечение полости рта ромашкой

Замечено, что афтозный стоматит и другие язвенные образования в полости рта проходят быстрее, если к лечению добавить полоскание ромашковым отваром или настоем. Официальная медицина не отрицает этот домашний способ, рекомендуя использовать ромашку в паре с шалфеем, для усиления действия. Достаточно производить лечебные полоскания 4-6 раз в день.

Другие полезные свойства ромашки

Напиток из ромашки также рекомендуют употреблять для облегчения зубной боли, при лечении геморроя или для уменьшения болей в спине. Он помогает быстро устранить отек в носовых пазухах, образующийся на фоне заболевания поллиноз.

Ромашковый чай от болей при менструации

Согласно утверждению ученых-химиков из Америки, чай помогает устранить неприятные ощущения, преследующие нас при менструации. В организме добровольцев, употреблявших 2 недели этот напиток, был обнаружен высокий показатель аминокислоты под названием глицин. Мы знаем, что под действием глицина уменьшаются спазмы в области матки, женская нервная система расслабляется, что снижает негативные проявления предменструального синдрома.

Польза и вред ромашкового чая

Ромашковый чай: наделен массой лечебных свойств, помогает быстрее вылечить многие недуги или произвести их профилактику, но при употреблении напитка необходимо соблюдать меры предосторожности, учитывая противопоказания

Возможный вред ромашкового чая

Если организм здоров, то ромашковый чай не принесет вреда, правда не рекомендуется употреблять слишком концентрированный напиток. Какие еще меры предосторожности и противопоказания существуют, перечислим ниже.

  • Неизвестно, каким образом чай воздействует на организм беременных женщин. В любом случае при беременности и кормлении грудью надо пить любые травяные напитки с осторожностью.
  • Если организм предрасположен к аллергии, то нужно отказаться от ромашкового чая или принимать его в малых дозах.
  • Передозировка ромашкового чая крайне нежелательна. При несоблюдении нормальной дозировки возможна рвота или неприятное ощущение тошноты. Начинаются головные боли, снижается мышечный тонус. Нервная система подвергается стрессу – происходит ее перевозбуждение.
  • Ромашковый чай несовместим с седативными препаратами, так как может усиливать их действие.
  • Если артериальное давление слишком низкое, то напитки из ромашки могут не лучшим образом отразиться на состоянии организма.
  • Напиток не приносит пользы при заболевании шизофрения и других психических расстройствах.
  • Если у человека неправильно работают почки, то ему будет неполезен этот напиток.
  • Под действием напитков из ромашки разжижается кровь. В рамках курса терапии с препаратами-антикоагулянтами не рекомендуют пить такой чай. К антикоагулянтам, способствующим разжижению крови, относят следующие препараты: тиклопидин, гепарин, варфарин, пентоксифиллин, клопидогрел.
  • Вместе с употреблением медикаментов для увеличения свертываемости крови тоже не следует пить этот напиток.
  • Отличное мочегонное средство – чай из ромашки не должен употребляться вместе с препаратами-диуретиками, действие которых также направлено на быстрое выведение больших объемов мочи.

При наличии показаний, употребляйте ромашковый чай. Польза и вред от этого напитка теперь нам известны. Вооружившись этой информацией, можно помочь организму справиться с различными заболеваниями, не вызывая нежелательных последствий и побочных эффектов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях