Рецепты от кашля с алоэ в домашних условиях

Рецепты от кашля с алоэ в домашних условиях

Алоэ – распространенное лекарственное растение, наделенное мощным антибактериальным потенциалом. В этой статье для вас собраны наиболее эффективные рецепты от кашля с алоэ и другими полезными продуктами.

Применение алоэ при кашле

Заготовка сока алоэ

Основным компонентом противокашлевых смесей выступает сок алоэ. Рассмотрим, как его правильно готовить. Чтобы получить максимально полезную природную основу, используйте многолетнее растение, не моложе 3-5 лет. Перед срезанием листьев принято выдерживать комнатный столетник без полива около 5 дней, это делается для повышения концентрации активных веществ. Для приготовления народных средств, помогающих быстро вылечить кашель, подходят самые сочные листья с нижней части ствола, минимум 15 сантиметров в длину. Промытые и протертые салфеткой листья помещаются в полиэтиленовый пакет, который кладется в холодильник и остается в прохладе на несколько суток. Принято считать, что выдержанные в затемненной холодной среде листья алоэ, становятся максимально полезными. Готовое сырье произвольно измельчить и отжать из него весь сок, используя многослойную марлю.

Меры предосторожности при лечении алоэ

В большинстве случаев народные средства из алоэ являются безвредными и способствуют облегчению состояния при кашле. Несмотря на этот факт, следует проявить повышенную осторожность при работе с этим сильнодействующим растением. Известно, что алоэ в любом виде вредно использовать при серьезных патологиях: онкологические заболевания, кровотечения или склонность к таковым, острая фаза геморроя, цистит, болезни ЖКТ, заболевания печени, заболевания почек и неправильная работа желчного пузыря. В состоянии беременности и детском возрасте также не следует лечиться алоэ, или делать это исключительно по рекомендации врача. Разумный подход к использованию этого народного средства – защитит вас от нежелательных побочных эффектов. Популярные рецепты от кашля с алоэ проверены временем, но это не значит, что вам можно заниматься самолечением.

Рецепты от кашля с алоэ в домашних условиях

Алоэ от кашля: эффективное народное средство, используемое вместе с традиционными медикаментами

Народные средства от кашля на основе алоэ

Ингредиенты:

  • для масляной смеси – сок алоэ, мед, топленое масло;
  • для жирного микса – сок алоэ, мед, жир, какао;
  • для медовой настойки – сок алоэ и натуральный мед;
  • для спиртовой настойки – сок алоэ, мед и водка.

Масляная смесь от кашля

Простейшее средство, не требующее настаивания, готовится из трех продуктов, взятых поровну. Это сок алоэ, свежее топленое сливочное масло и подогретый мед. В рамках недельного курса смесь употреблять по ложке перед приемом пищи, всего 3 раза в сутки. После небольшой паузы в несколько дней, повторить курс.

Жирный микс для приготовления напитков

К 15-граммовой порции сока алоэ прибавить 100 грамм натурального меда, 20 грамм животного жира и около 50 грамм какао-порошка. Идеально подходит утиный и гусиный жир. Положив продукты в одну емкость, подогреть их методом водяной бани, но не создавать условия для кипения. Используется такой микс в качестве лечебной добавки к напиткам, таковым может выступать любой сорт чая или травяная заварка. Устраивайте 6 приемов в сутки, последний раз – перед отходом ко сну.

Быстрая медовая настойка

Соединив 5 частей сока алоэ и 1 часть натурального меда, отправить средство для настаивания в прохладную среду на несколько дней. Готовый продукт желательно употреблять на голодный желудок, 3-6 раз в сутки, после приема ожидать полчаса, затем можно принимать пищу или пить.

Полезная спиртовая настойка

Традиционная настойка включает пчелиный продукт и алкоголь. Взяв эмалированную или стеклянную емкость, налить в нее 1 часть качественной водки, 1 часть свежего меда и 5 частей сока столетника. Закрыв сосуд, энергично встряхивайте его в течение нескольких секунд, это требуется для основательного перемешивания продуктов. Время настаивания – 10 дней. Лучше оставить настойку в темноте и прохладе. Готовое средство приобретает характерный темный оттенок.

Чтобы избавиться от кашля, следует употреблять это средство 4 раза в сутки, делая это перед едой. Разовая доза – столовая ложка. Если лечащий врач разрешит давать настойку ребенку, то для него будет достаточно половины ложки. Надо отметить, что данный рецепт не только обеспечивает уменьшение кашля, но и оказывает комплексное целебное действие, поддерживая органы и системы нашего организма. Такая подпитка немаловажна для улучшения функционирования иммунитета, что актуально для каждого современного человека.

Удобно хранить на полочке холодильника листья алоэ, они имеют длительный срок годности, ими в нужный момент можно воспользоваться. Применение меда вкупе с алоэ дает двойное оздоровительное действие. Мед – сильнейшее лечебное и профилактическое средство, способное предотвратить развитие серьезных болезней. Добавляйте в народные средства только натуральный пчелиный продукт, заблаговременно убедившись в отсутствии аллергии на него. Придерживайтесь терапии, рекомендованной лечащим врачом, а также согласовывайте со специалистом использование любого самодельного дополнительного препарата. Надеемся, что приведенные рецепты от кашля с алоэ помогут вернуть ваше здоровье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях