Рецепт от кашля с какао и бананом

Рецепт от кашля с какао и бананом

В осенне-весенний период очень легко подхватить простуду, когда температура меняется с минусовой на плюсовую, а резкие порывы ветра сменяются солнечной погодой. Первый неприятный симптом любого заболевания – это кашель. При его появлении люди стремятся найти надежный и качественный метод, как избавиться от неприятных ощущений в горле. Самый приятный и действенный рецепт от кашля – с какао и бананом. Именно о таком сочетании средств и пойдет речь в данной статье.

Какао и банан для иммунитета

С самого начала может возникнуть вполне логичный вопрос – зачем бороться с кашлем с помощью какао и банана, если существуют таблетки, сиропы и микстуры, специально созданные для этого. Ответ довольно просто. Дело в том, что в демисезонный период наш организм особенно подвержен различным заболеваниям из-за снижения иммунитета. Будет весьма полезным пропить курс витаминов и обогатить свой рацион фруктами, овощами и мясом. Но это не обеспечит полную защиту от заболеваний.

Когда уже прошло достаточное количество времени, организм ослаблен и не в силах бороться с микробами, одним какао не обойтись и придется обращаться к врачу за назначением лекарств. Но при грамотном подходе можно вполне обойтись и без этого. Ключевое слово – профилактика. Если хотя бы через день пить какао с добавлением банана, вы незаметно для себя будете поддерживать иммунитет на должном уровне и обезопасите себя от тяжелых заболеваний. Если пить какао при первых проявлениях кашля, то на начальной стадии рецепт от кашля с какао и бананом окажется эффективным.

Как приготовить какао с бананом от кашля?

Для приготовления чудодейственного рецепта понадобится:

  1. Молоко – 200мл.;
  2. Банан – 1 шт.;
  3. Какао-порошок – 1-2 чайных ложек.

Банан необходимо размять до состояния кашицы и смешать с какао. Полученную смесь необходимо залить горячим молоком и тщательно размешать вилкой или взбить блендером. Пить готовый напиток необходимо достаточно теплым, но не горячим, чтобы не обжечь язык и горло. Пить на ночь какао не рекомендуется из-за тонизирующего эффекта, оказываемого на организм. Лучше всего выпивать такой напиток утром, днем или не позже, чем за 4 часа до сна.

Рецепт от кашля с какао и бананом

Банан с какао: вкусное народное средство, пополняющее запас витаминов в организме при кашле

Польза и вред какао и бананов

В чем польза банана при кашле?

Безусловный плюс данного фрукта – его гипоаллергенность, что позволяет не бояться употреблять бананы в пищу как взрослым, так и детям. Благодаря высокому содержанию калия и прочих полезных веществ этот фрукт все чаще советуют врачи для ежедневного употребления. Калий играет в организме очень существенную роль. В первую очередь этот микроэлемент необходим для нормальной работы сердца, но также он положительно влияет на состояние нервной системы. Чтобы сохранить все полезные вещества, нельзя хранить бананы в холодильнике. Оптимальная температура для хранения бананов варьируется от плюс 10 до плюс 15 градусов.

В чем вред банана при кашле?

Несмотря на положительное действие на организм, бананы могут быть опасны для людей с астмой, которым переизбыток калия грозит приступом. Если вы не можете отказать себе в этом удовольствии, то необходимо подсаливать бананы перед употреблением. Это сбалансирует поступление необходимых веществ в организм и снизит риск возникновения приступа.

Если имеются проблемы с лишним весом, то достаточно калорийный банан – не лучший вариант в борьбе с кашлем. Также, из-за способности улучшать вязкость крови бананы нельзя употреблять людям с варикозным расширением вен, ишемической болезнью сердца и после перенесения таких болезней как инфаркт и инсульт.

В чем польза какао при кашле?

О пользе бананов говорят уже многие специалисты. А вот в чем польза какао? Особенно при кашле это действительно чудодейственный порошок, так как в нем содержится теобромин, который способен подавлять кашлевый рефлекс. Теобромин – это вещество, которое напрямую отражает шоколадное происхождение продукта. Какао-бобы и натуральный шоколад содержат теобромин в небольшом количестве. Большие дозы этого вещества очень опасны, поэтому переедать шоколада или пить слишком много какао – очень вредно для здоровья.

В чем вред какао при кашле?

Натуральный порошок какао полезен, но на прилавках магазинов практически нельзя найти какао-порошок без примесей, которые негативно сказываются на здоровье. Обращайте внимание на состав перед покупкой какао. Не всегда самый дорогой какао значит самый качественный. Но и не стоит питать надежд, что в дешевой коробочке какао есть хотя бы половина полезного какао-порошка.

По той причине, что основная часть какао-бобов выращивается в тропических странах с низким уровнем жизни, не всегда условия хранения соответствуют нормам. Часто на плантациях используется большое количество химикатов. После обработки и сбора урожая в какао-бобах могут заводиться жучки и тараканы, что, естественно вызывает брезгливость. Единственный выход – найти фирму, которой вы можете доверять. Потому что польза какао при кашле, а, также, для мышц, головного мозга и кожи не сравнима ни с чем.

Рецепт от кашля с какао и бананом всего один. Трудно придумать что-либо, кроме как добавлять в напиток сахар или мед. Чтобы профилактика и лечение кашля не казались скучным занятием, можно добавлять такие ингредиенты как ваниль или корица, готовить выпечку с использованием какао-порошка и бананов. Но, лучше всего, просто выпивать чашечку напитка, ведь чем проще – тем лучше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях