Рецепт от кашля с бананом для детей

Рецепт от кашля с бананом для детей

Деятели народной медицины призывают, среди прочих средств, применять рецепт от кашля с бананом для детей, средство несложно готовить и приятно принимать внутрь. Эта статья повествует о домашнем и медикаментозном лечении дыхательных путей самых маленьких.

Молочно-банановый микс с какао при кашле

Приготовление смеси

Подготовьте спелый банан, 3 больших ложки какао-порошка и стакан натурального молока. Для безопасности банан следует сначала помыть, а потом освободить от кожицы. Мякоть фрукта произвольно измельчить, применяя вилку или блендер. Полученное пюре соединить с какао и все смешать. Кипяченое молоко налить к банановому пюре и снова перемешать.

Применение смеси

Принимать коктейль перед сном, небольшими порциями, не более 5 дней. Необходимо ежедневно делать новую партию коктейля, не храня смесь более одного дня.

Медово-банановый микс при кашле

Приготовление смеси

Вначале опишем первый вариант. Взяв за основу спелый мытый банан, очистить его и приготовить пюре из мякоти. Смешать весь объем банановой массы с маленькой ложкой меда и варить смесь около 10 минут. Отдельные источники сообщают, что достаточно нагреть массу методом водяной бани. Потемнение смеси свидетельствует о ее готовности, цвет может быть темно-золотистым.

Второй вариант – добавление меда в готовое банановое пюре. В этом случае нужно варить мякоть банана не более 10 минут, на слабом нагреве, а затем в уже остывшую массу положить мед.

Применение смеси

Перед употреблением народного средства внутрь следует задуматься о его безопасности. Медовый микс подходит только тем, чей организм нормально переносит продукты пчеловодства. При отсутствии аллергии смесь принимают по 4 раза в день в небольших количествах, за полтора часа до еды либо спустя 3 часа после приема пищи. Можно продолжать такую терапию до одной недели. Детям до года не принято давать мед, поэтому такое народное лекарство им противопоказано. Для малышей 2-3 лет рекомендованная разовая доза – половина чайной ложки. Дети в 3-7 лет могут принимать 1 чайную ложку за раз. Ребенку, которому уже исполнилось 7 лет, можно произвольно увеличивать дозу, но следить, чтобы он не съедал более 1 банана с медом в день.

Рецепт от кашля с бананом для детей

Кашель у детей: необходимо лечить под контролем врача традиционными медикаментами, также можно добавить эффективное народное средство с бананом

Банановый кисель при кашле

Приготовление киселя

Основой данного рецепта тоже является спелый банан. Мякоть фрукта измельчить, применяя вилку или блендер, потом залить пюре стаканом кипящей воды и оставить для настаивания на полчаса.

Применение киселя

Можно принимать такой кисель по полстакана, через каждые 2 часа. Такую терапию допустимо растянуть максимум на 5 дней. При кашле необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и не пренебрегать традиционной терапией.

Лечение кашля у детей

Правила лечения кашля

При любых недомоганиях у ребенка необходимо обратиться к педиатру. Если беспокоит кашель, то должна быть выяснена этиология заболевания и определен его характер. При сухом и влажном кашле применяются разные препараты. Правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение может только специалист, лечение только домашними средствами недопустимо. Знайте, что рецепт от кашля с бананом для детей и другие распространенные народные средства нельзя считать лекарствами, они могут использоваться только в качестве дополнения для усиления эффекта от традиционной терапии. Чтобы быстрее вылечить кашель у ребенка, потребуется организовать ему правильный питьевой режим, делать ингаляции небулайзером. Приветствуются чаи на основе подходящих лекарственных трав. Любые домашние средства можно применять у детей только после одобрения лечащим врачом.

Как действовать родителям при кашле у ребенка?

Ни в коем случае в терапии не объединяйте противокашлевые с отхаркивающими или муколитическими препаратами. Детям нельзя давать антибиотики и средства для расширения бронхов без назначения врача. Если назначенное лечение неэффективно, и состояние остается без изменений в течение 3 дней, следует снова обратиться к врачу для более основательного обследования и поиска эффективных терапевтических направлений. Когда ребенка беспокоит внезапный судорожный кашель, надо в срочном порядке провести обследование дыхательных путей, так как в них могут находиться инородные тела.

Популярные препараты от кашля

Аптечные лекарства для самых маленьких:

  • сегодня широко известен муколитический препарат Амброксол, который способен безопасным образом разжижать мокроту, детям с рождения средство можно принимать максимум 5 дней;
  • также можно рассмотреть эффективный сироп Лазолван, он подходит при влажном кашле, дети с полугода его принимают до 5 дней;
  • препарат Амбробене применяют с первого месяца, он эффективен при сухом кашле и действует быстро, разжижая и выводя мокроту;
  • врачи нередко назначают препарат Флуимуцил – после года, Бронхикум – с полугода и таблетки Бромгексин – от 6 лет;
  • капли Стоптуссин популярны, так как быстро лечат кашель у детей от полугода;
  • сироп Геделикс на растительной основе дают при сложном кашле с рождения;
  • Мукалтин тоже помогает избавиться от кашля, он применяется после года;
  • сироп Солодки подходит для детей старше 2 лет;
  • препарат Линкас используется с полугода, он способен разжижать мокроту и облегчать кашель.

Итак, мы рассмотрели проверенные аптечные средства и рецепт от кашля с бананом для детей, который может выступать общеукрепляющим средством и одновременно отвлекающим вкусным дополнением к лекарствам. Главное вовремя обследоваться у врача и правильно организовать комплексное лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях