Режим дня ребенка в месяц

режим дня ребенка в месяц

Когда в семье появляется маленький ребенок, жизнь меняется кардинально. Теперь все свое время вы посвящаете ему. Новорожденный ребенок требует постоянного внимания и заботы. В связи с этим может возникнуть множество вопросов. И хорошо, если рядом есть ваши родители, которые помогут и советом, и делом. Это идеальный вариант. Но бывает так, что помощи ждать неоткуда и приходится до всего доходить самим. И вы теряетесь в догадках, когда ребенка кормить, купать, укладывать спать. Давайте сегодня рассмотрим такую тему, как режим дня ребенка в месяц жизни.

Режим ребенка в один месяц

Вы привыкли к четкому графику своей жизни. Как правило, он такой: подъем, работа, обед, дом, сон. И так изо дня в день. Но ребенок не робот, которого можно запрограммировать на четкое расписание. Здесь дело обстоит сложнее. Но все же вы должны стараться, чтобы все происходило по порядку. Тогда в будущем с малышом у вас будет меньше сложностей, да и вы сами будете строить день так, чтобы все успевать. Итак, каков режим дня ребенка в месяц?

Основные этапы режима дня ребенка в месяц

  • Сон.
  • Кормление.
  • Бодрствование.
  • Купание.
  • Прогулки на свежем воздухе.

Давайте разберем более подробно режим дня ребенка в месяц.

режим дня ребенка в месяц

Режим дня ребенка в месяц: большую часть времени малыш будет спать

6.00. Подъем. Да, не удивляйтесь и будьте готовы к тому, что придется так рано вставать. Ваш малыш растет и ему необходима энергия и сила. А когда ей запасаться как ни утром? Не переживайте, днем у вас будет время отдохнуть. Итак, ваш малыш проснулся. Как и взрослому, первое, что нужно сделать, это умыться. Для данной процедуры смочите кусочек ваты в воде и протрите все лицо, кроме глаз. Здесь будет другая система. Чтобы обработать глазки, возьмите два кусочка ватки, помочите водой и протрите их одним движением от носа к виску. Если у вашей крохи выделяется гной, вместо воды используйте фурацелин. Далее почистите носик. Для этого скатайте из ваты небольшой жгутик и вывертите им в носике.

6.30. Кормление.

7.00. Сон.

Продолжительность сна малыша в месяц составляет от двух до трех часов. Значит, проснуться он должен либо в 9.00, либо в 10.00. Это будет означать то, что пора кушать. Если прошло больше времени, а ребенок все никак не проснется, ни в коем случае не будите его. Во-первых, есть он все равно не станет, во-вторых, будет сильно капризничать, и вам придется опять укладывать его. Пока он сам решает, когда ему и что делать. Ваша задача – немного корректировать. Если он не просыпается дольше трех часов, значит, вы его перекормили. Попробуйте уменьшить порцию. Если, наоборот, просыпается рано, значит, он не наелся. Тогда немного увеличьте порцию. Если ребенок не хочет спать, а капризничает и ревет, возможно, его что-то беспокоит. Расскажите об этом врачу.

9.00-10.00. Пробуждение. Ваш малыш проснулся, потому что у него возникло чувство голода. Но не спешите сразу приступать к кормлению. Вам сначала нужно выложить его на животик. Делать это рекомендуют перед каждым кормлением, чтобы у ребенка был нормальный стул и его не беспокоили колики. Только выкладывать нужно на твердую поверхность. Подойдет любой стол. Постелите на него тоненькое одеяльце, распеленайте малыша и выложите на живот. В это время погладьте его по спинке. Он должен чувствовать вашу любовь и ласку. Держать его так нужно пару минут. Затем проверьте памперс (если вы пользуетесь ими), при необходимости поменяйте. Можете приступать к кормлению.

10.30-12.30. Сон.

12.30-13.30. Пробуждение. Опять выкладываем на животик, кормим и собираем гулять. Ни в коем случае не пренебрегайте этим. Ребенок в обязательном порядке должен получать свежий воздух. Начинайте прогулки с 10 минут, постепенно увеличивая их до часа (в летний период возможно нахождение на улице и два часа). Если же ваш малыш родился зимой, то в таком возрасте с ним нельзя выходить на улицу, если температура ниже 10 градусов.

14.00-17.00. Сон.

17.00-18.00. Пробуждение, кормление, укладывание спать. Режим дня ребенка в месяц не отличается разнообразием. Поэтому можете спланировать свой день так, чтобы и вы имели возможность отдохнуть.

18.30-20.30. Сон.

20.30. Пробуждение, купание. В этом возрасте купать ребенка нужно ежедневно. После водных процедур необходимо ребенка покормить и уложить спать.

Малыш может один раз проснуться ночью, чтобы покушать, а может и несколько. Кто-то старается выдерживать строго три часа между приемами пищи. Но в данном случае, ребенок сам решает, когда ему нужно покушать, не забывайте, что он растет. В перерывах между приемами пищи не забывайте давать ему кипяченую воду. Сначала ему может это не понравиться, но потом привыкнет. Вода необходима для нормального роста и самочувствия малыша.

Вот приблизительно такой должен быть режим дня ребенка в месяц. Но не забывайте, что это рекомендации. Вы можете вносить свои корректировки, но по такому принципу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    barno4ka 11 июня, 2014  Ответить

    На собственном опыте убедилась, как для малыша важен режим. Если с рождения приучать его спать, есть, гулять в одно и то же время, то и ребенку будет хорошо, и ваша жизнь будет проще.

  • граватар
    Парижанка 11 июня, 2014  Ответить

    В месяц малыш сам себе выстраивает режим дня. Задача мамы не пропустить ни один из этапов. Глупо думать, что если ребенок подольше погуляет, то и спать будет дольше. Наоборот, это может привести к перевозбуждению и капризам.

  • граватар
    Лида 30 июня, 2014  Ответить

    Просьба расписать распорядок дня ребенка в течении всего года. Только родила, нет времени искать по инету информацию, обожаю ваш журнал

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях