Режим дня ребенка в 5 месяцев

распорядок дня ребенка в 5 месяцев

Давайте продолжим с вами узнавать о распорядке дня ребенка от 1 месяца до года. Ваш малыш растет и ему уже 5 месяцев. Естественно, что и привычки его меняются, да и развитие не стоит на месте. Давайте узнаем, каким должен быть режим дня ребенка в 5 месяцев.

Ребенок все еще много спит. Не пугайтесь и не будите его, это вполне естественное явление. Это нужно ему для нормального роста и развития. Итак, в чем заключается режим дня ребенка в 5 месяцев.

Распорядок дня ребенка

6.00. Подъем. После пробуждения не забывайте о водных процедурах. Не нужно игнорировать или пропускать их. Ведь если вы будете себе это позволять, то вы уже не сможете требовать безукоризненного выполнения данных процедур от ребенка. Помните, что вы являетесь примером для своего крохи. Итак, умойте ему личико и шейку, почистите ушки. Для данной процедуры не следует использовать ватные палочки. Вы можете их засунуть случайно глубоко и причинить ребенку боль. Лучше делаете это кончиком полотенца или своим пальцем, только очень аккуратно. Далее осмотрите ноготки малыша, и если требуется, то подстригите их. После этого можно приступать к кормлению.

8.30.-10.30. Сон. Здесь так же, как и в предыдущие месяцы, рекомендуется отдохнуть вместе с малышом. Особенно, если вы кормите ребенка грудью. Кормящим мамам необходимо отдыхать 8 часов ночью и два часа днем. Только так вы гораздо дольше сохраните лактацию. А грудное молоко необходимо крохе для нормального роста и развития. И это неудивительно. Нужно знать, что капля материнского молока заменяет весь комплекс витаминов.

10.30.-12.30. Кормление. К этому возрасту уже многие вводят прикорм в виде соков, фруктовых и овощных пюре. Если вы это уже сделали, главное помнить о том, что основным продуктом до сих пор остается молоко. Все остальное не должно быть главными блюдами. Только в качестве дополнения после кормления. Игры. Вам малыш в этом возрасте уже должен научиться переворачиваться самостоятельно с животика на спинку. Чтобы проследить за этим, понаблюдайте за ребенком. И ни в коем случае не оставляйте его одного на незагороженной кровати. Теперь он может перевернуться и упасть. Будьте аккуратны. В это же время вы можете выйти погулять. Сделать это так же можно когда ребенок не спит, а потом укачать его и дать поспать на свежем воздухе.

12.30.-14.30. Сон.

режим дня ребенка в 5 месяцев

Режим дня ребенка в 5 месяцев: с этого момента важно уделять внимание развитию малыша, это можно сделать с помощью специальных тестов

14.30.- 16.30. Кормление, игры. Здесь вы можете сделать тест, чтобы оценить, как развивается ваш ребенок.

Тест на развитие:

  • Предложите крохе для начала не очень яркую погремушку. Он должен взять ее и внимательно посмотреть некоторое время. Затем дайте ему игрушку поярче, чем первая погремушка. Он так же должен ее взять, но займет его она гораздо дольше.
  • Далее предложите ребенку не слишком большой мячик. Он должен его взять в руки. Ничего страшного, если пальчики при этом сжаты в кулачки. Это нормально.
  • Положите ребенка на спину и закройте лицо тоненьким полотенцем. Он должен самостоятельно убрать его. Чтобы малыш не испугался, разговаривайте с ним в это время.
  • Когда малыш лежит на спине, подставьте ему свои указательные пальцы. Он будет стараться за них ухватиться и пробовать сесть.
  • Попробуйте в течение дня поговорить с ребенком сначала ласковым голосом, а потом строгим. Вы увидите, как он будет прислушиваться и реагировать на меняющиеся нотки.
  • Когда малыша вы положите на животик, он должен упираться на руки и приподнимать торс.
  • Поставьте ребенка на ножки. Он будет упираться на них.
  • Малыш уже может сидеть, если вы его подержите. Только не увлекайтесь. Особенно, если у вас девочка. Мышцы таза еще не окрепли и сидением вы должны их тренировать, а не повредить.
  • Малыш уже лепечет. Он должен протяжно произносить гласные звуки.

Но если Ваш ребеночек не выполнил какой-то пункт, не нужно расстраиваться, а тем более паниковать. Все детки разные. Главное, уделяйте больше времени тренировкам, и тогда он все освоит.

16.30.-19.00. Сон.

19.00.-21.30. Кормление, купание, воздушные ванны. Режим дня ребенка в 5 месяцев не должен обходиться без ежедневного принятия ванн. Во-первых, это способствует нормальному росту. Во-вторых, это личная гигиена. В-третьих, ребенку это нравится. В-четвертых, это успокаивает. Тем более малыш уже знает, что после того, как его искупали, наступает ночной сон. А значит, что он морально готов к этому и не будет капризничать.

21.30-6.00. Сон. Ребенок уже не должен просыпаться по ночам для кормления. Но, если это до сих пор происходит, не ограничивайте его в еде. В противном случае, он будет нервничать и плохо спать.

Вот таким приблизительно должен быть режим дня ребенка в 5 месяцев. Не забывайте, что это всего лишь рекомендации.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях