Прыщи на подбородке: причины и лечение

прыщи на подбородке

Нежелательные высыпания на теле могут очень сильно расстроить. И это неудивительно, ведь все хотят, чтобы кожа была чистой. Ну, а если высыпания появились на лице, например, на подбородке, то это может огорчить еще больше. Ведь они заметны для окружающих, и, чтобы их замаскировать, потребуется немало времени. Но, как известно, «замазывать» прыщи не рекомендуется. Если у вас появились прыщи на подбородке, причины – вот первое, на что вы должны обратить пристальное внимание. Порой «слепое» лечение не дает никаких результатов, пока не будет локализовано то или иное заболевание.

Причины появления прыщей на подбородке

Если у вас появились прыщи на подбородке, причины могут быть следующие:

  1. Гормональный сбой. Чаще всего это связано с половым созреванием или началом менструации. Но могут быть и другие причины нарушения гормонального фона. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту. Таким образом, вы избежите проблем со здоровьем и избавитесь от прыщей.
  2. Ослабленный иммунитет. В данном случае, если у вас появились прыщи на лице, причины ищите в инфекциях. Здесь даже элементарная простуда может спровоцировать высыпания.
  3. Сбой в работе желудочно-кишечного тракта. В этом случае прыщи на подбородке могут появиться из-за плохого пищеварения. Если еда не полностью переваривается, то в результате этого образуются токсины. Через какое-то время они могут выйти наружу через поры. Именно так и появляются прыща на подбородке.
  4. Генетическая предрасположенность. Прыщи, как и многие другие заболевания, могут достаться по наследству от ваших предков.
  5. Неправильное питание. Употребление жирной, соленой, копченой и жареной пищи может спровоцировать нежелательные высыпания. Чтобы этого не произошло, необходимо в свой рацион включить как можно больше свежих овощей и фруктов.
  6. Вредные привычки. Если у вас появились прыщи на подбородке, причины могут крыться в алкоголе и курении. Не стоит засорять свой организм, чтобы не пришлось столкнуться с множеством ненужных проблем.
  7. Ненадлежащий уход за кожей лица. Дело в том, что из-за некоторых косметических средств могут закупориться поры и вследствие этого возникнуть прыщи. Чтобы этого не произошло, при покупке внимательно изучите этикетку, рекомендации и противопоказания.
  8. Чрезмерное развитие рогового слоя кожи (гиперкератоз). Это может произойти из-за того, что в организме не хватает витамина А. Восполнить его можно употребляя в пищу кисломолочные продукты, куриные яйца, печень и рыбий жир.
  9. Обильное потоотделение (например, в жару). Здесь, чтобы прыщи на подбородке не появились, нужно чаще умываться или дезинфицировать кожу.
  10. Несоблюдение правил гигиены. Если возникли прыщи на подбородке, причины могут быть обусловлены элементарной грязью. Чтобы этого не произошло нужно соблюдать личную гигиену.
  11. Сбой работы эндокринной системы.
  12. Использование некачественной косметики. Ни для кого не секрет, что прилавки магазинов пестрят разнообразными препаратами по уходу за кожей. Качество некоторых продуктов порой оставляет желать лучшего. Так что, если вы не хотите, чтобы у вас возникли проблемы с кожей, то выбирайте проверенные средства известных фирм.

Вот такие существуют причины появления прыщей на подбородке. Теперь дайте узнаем, как от них можно избавиться.

прыщи на подбородке

Прыщи на подбородке: ежедневные протирания и паровая чистка лица помогут уменьшить количество прыщей

Лечение прыщей на подбородке

Для начала хочется сказать, что прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать. Во-первых, вы не решите проблему, а можете только усугубить ситуацию, во-вторых, велик риск заражения крови. Лучший выход из этой ситуации – обратиться к специалисту. Только он выявит причины их появления и назначит квалифицированное комплексное лечение.

Нужно помнить, что для того, чтобы избавиться от прыщей, ни в коем случае нельзя делать ни глубокий, ни поверхностный пилинг, ни применять скраб. Здесь поможет только комплексный подход: диета, медикаментозное лечение (если оно назначено врачом), использование косметических средств и косметических процедур.

Если у вас появился один небольшой прыщик, то в данном случае вы можете решить проблему самостоятельно следующим способом.

Паровая ванночка от прыщей

При проведении этой процедуры поры открываются, и прыщ может сам выйти наружу. Здесь в пол-литра крутого кипятка положите по паре столовых ложек сухой ромашки и липы. Поставьте на огонь, выждите время, пока смесь закипит, и кипятите 5 минут. Далее подержите над отваром лицо (только перед процедурой необходимо тщательно умыться с мылом), укрывшись с головой тоненьким одеялом. Выждите 15 минут. Далее, если прыщ вышел самостоятельно, то продезинфицируйте кожу. Только помните, что даже здесь его выдавливать нельзя.

Протирания чередой от прыщей

Очень эффективны протирания отваром череды. Только при условии ежедневного проведения процедуры. Здесь в пол-литра крутого кипятка положите две столовые ложки сухой череды, поместите на водяную баню и выждите 30 минут. Далее отвар сцедите и дайте остыть. Если жидкость испарилась, то добавьте кипяченой воды, чтобы получилось пол-литра. Хранить отвар нужно в холоде не больше, чем 5 дней.

Только не забывайте, что данные рецепты можно применять только при незначительных высыпаниях. В другом случае вам поможет только врач.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Натали87 12 августа, 2014  Ответить

    Из-за каждого прыщика к врачу не пойдешь, а то тебя засмеют в больнице. Прыщи чаще всего являются следствием грязных рук или начала месячных. Я бы советовала чаще умываться и мыть руки, а также обрабатывать лицо антибактериальным лосьоном.

  • граватар
    Верочка 28 сентября, 2014  Ответить

    Полностью согласна. Но если уж прыщи все равно появились, советую использовать для лечения гель метрогил. Он подсушитвоспаления, и дальнейшее распространение предупредит.

  • граватар
    Мария 17 октября, 2020  Ответить

    Как избавиться от прыщей

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях