Прыщи в волосах: традиционное и народное лечение

прыщи в волосах

Наличие прыщей на коже головы с первого взгляда может показаться некритичной проблемой, ведь они не заметны окружающим. Однако если они появились, то их присутствие сложно будет проигнорировать. Они вызывают зуд, неприятные ощущения и даже острую боль, если их случайно задеть. К тому же, появление прыщей непременно сигнализирует о наличии тех или иных проблем.

Причины появления прыщей в волосах

Прыщи в волосах могут появиться по разным причинам. Нужно постараться выяснить это, чтобы лечение было наиболее эффективным.

Самые распространенные причины появления прыщей в волосах:

  1. Неправильный выбор шампуня. Стоит в первую очередь поэкспериментировать со средствами для мытья головы. Лучше всего выбрать шампунь для жирного типа волос. Им следует мыть голову в течение недели. Если после этого прыщи в волосах не исчезли, значит, причина кроется в чем-то другом.
  2. Неправильное питание, а также вредные привычки и нездоровый образ жизни. Все это приводит к тому, что появляются прыщи в волосах, а также на лице и на теле.
  3. Нервное перенапряжение, стресс. В данном случае прыщи обычно появляются внезапно, и вскоре после того, как сложная жизненная ситуация завершилась, они сами собой исчезают. Но этот процесс можно ускорить лечением.
  4. Особенности кожи. В данном случае с проблемой бороться крайне сложно, так как организм человека предрасположен к образованию высыпаний.
  5. Ношение головных уборов из синтетических тканей. В результате того, что кожа не дышит и потеет, повышается вероятность того, что могут появиться прыщи в волосах. Поэтому к выбору головного убора стоит отнестись со всей ответственностью.
  6. Гормональный сбой, нарушение обмена веществ и заболевания желудочно-кишечного тракта. В данном случае самостоятельно поставить диагноз невозможно. И если вы чувствуете, что ни одна из вышеперечисленных причин вам не подходит, и прыщи в волосах не исчезают длительное время, то, скорее всего, лечить нужно именно источник заболевания, а не симптом. В данном случае самое разумное – обратиться к врачу и пройти обследование, после чего будет назначено комплексное лечение.

Лечение прыщей в волосах

Традиционная медицина против прыщей в волосах

Если прыщи в волосах появились не вследствие серьезных нарушений здоровья, то бороться с ними проще, чем с аналогичными высыпаниями на лице и теле. В аптеке можно приобрести различные средства локального действия, которые наносятся непосредственно на пораженные участки. Для этого подойдет крем «Боро-плюс», «Левомеколь» или Ихтиоловая мазь. Наносить их следует на чистую и сухую кожу головы, желательно перед сном, непосредственно на места раздражения.

Если высыпания обильные, то крема и мази будут не очень удобны в использовании. В этом случае лучше всего будет использовать для мытья головы дегтярное мыло. Оно оказывает очищающее и антибактериальное воздействие. Но при этом следует помнить о том, что дегтярное мыло может привести к сухости волос, поэтому их лучше всего после мытья смазывать по всей длине питательным бальзамом, избегая корневой зоны.

прыщи в волосах

Прыщи в волосх: мазь Левомеколь можно купить в аптеке от 70 рублей

Народные средства от прыщей в волосах

В борьбе с прыщами в волосах помогут и народные средства. Они доступны и просты в использовании. Можно после мытья споласкивать волосы и кожу головы настоями трав, которые способны оказать противовоспалительное действие. К ним относятся:

  1. календула;
  2. тысячелистник;
  3. чистотел;
  4. крапива и др.

Все эти растения в изобилии растут в средней полосе, и их можно собрать самостоятельно. В сушеном виде они продаются в аптеках по доступной цене.

Еще одним прекрасным противовоспалительным средством является соль. Она снимет воспаление и вернет коже здоровое состояние. Но для того, чтобы сделать солевую ванну достаточной концентрации, потребуется около 1 кг соли. Ее можно обогатить эфирными маслами, усиливающими эффект. Подойдет масло розмарина или чайного дерева. Потребуется 5–7 капель. Температура воды при этом должна составлять около 38–40 градусов. Ванну нужно принимать в течение 10–15 минут, окунув в воду и волосяную часть головы.

прыщи в волосах

Прыщи в волосах: регулярное ополаскивание волос поможет справиться с проблемой высыпаний

Профилактика прыщей в волосах

Избавившись от прыщей в волосах, вам вряд ли захочется видеть и чувствовать их снова. Для того чтобы избежать неприятных высыпаний в будущем, следует соблюдать ряд простых правил, которые со временем превратятся в полезную привычку.

Голову нужно мыть по мере необходимости – не слишком часто и не редко. В среднем один раз в 2–3 дня, в зависимости от типа волос.

Необходимо ограничить употребление сладкого, мучного, кофе, сигарет и алкоголя. Заменить эти продукты лучше свежими фруктами и овощами, зерновыми, орехами и кисломолочной продукцией. Здоровый образ жизни в целом является и профилактикой от прыщей и залогом хорошего настроения. Периодически нужно также восполнять дефицит полезных веществ, принимая витаминные комплексы. Особенно это актуально весной и осенью.

Нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, а если это невозможно, то стоит научиться не принимать близко к сердцу некоторые моменты. Старайтесь чаще улыбаться и радоваться мелочам.

Итак, чтобы кожа головы, а заодно лица и всего тела, была здоровой, необходимо, в первую очередь, обеспечить правильное функционирование организма изнутри. Правильное питание в сочетании с активным образом жизни, а также грамотно подобранный шампунь исключат возможность появления прыщей в волосах. А все это является залогом хорошего настроения и успеха в жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях