Продукты с большим количеством антиоксидантов

Продукты с большим количеством антиоксидантов

Антиоксиданты – это природные средства, способные замедлить процесс старения организма, а также защитить организм от заболевания раком и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Часть этих веществ мы можем получить из продуктов питания. Из этой статьи вы сможете узнать, каким должен быть ваш рацион, чтобы получить необходимое количество антиоксидантов.

Свойства антиоксидантов

В современном мире существует огромное количество угроз для здоровья. Это углекислый газ, который вырабатывают заводы и автомобили, вредные привычки, и даже ультрафиолет от солнечного света. Все эти причины способствуют снижению иммунитета и ускоренному износу организма. Антиоксиданты способны нейтрализовать влияние этих факторов.

Витамины антиоксиданты

Продукты с большим количеством антиоксидантов обладают богатым витаминным составом. К ним относятся:

Витамин А

Витамин А называют витамином молодости, ведь он стимулирует регенерацию клеток, препятствует возникновению жировых отложений в сосудах, а кроме того, дарит коже гладкость и упругость.

Витамин С

Витамин С, он же аскорбиновая кислота, является самым сильным из всех антиоксидантов. Он укрепляет иммунную систему, предотвращает возникновение холестерина и заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижает риск возникновения анемии.

Витамин Е

Витамин Е ускоряет обмен жиров в организме, и кроме того, препятствует возникновению пигментных пятен. Употребление этого вещества необходимо лицам, работа которых связана с физическим трудом, ведь именно оно отвечает за нормальное функционирование мышечной системы.

Селен

Селен необходим для выполнения антиоксидальной защиты. Он уменьшает вероятность заболеваний щитовидной железы, возникновения катаракты или бесплодия.

Польза от употребления антиоксидантов

Влияние антиоксидантов на организм человека еще не изучено до конца. Однако ученые доказали, что если в рацион регулярно включаются продукты с большим количеством антиоксидантов, то снижается вероятность следующих заболеваний:

  1. Рака: легких, желудка, простаты и кишечника;
  2. Болезни сердечно-сосудистой системы;
  3. Заболеваний щитовидной железы

Продукты с большим количеством антиоксидантов

Антиоксиданты: в большом количестве содержатся в полезных продуктах питания

Антиоксиданты в продуктах питания

Как известно, пища оказывает огромное влияние на организм человека. Рацион, который содержит продукты с большим количеством антиоксидантов, способен подарить молодость организму, и кроме того защитить его от некоторых болезней.

Виды природных антиоксидантов в продуктах питания

Существует три группы антиоксидантов, которые поступают в организм человека с продуктами питания.

  1. Ферментные – это те, которые находятся во всех клетках организма;
  2. Половые и стероидные гормоны;
  3. Низкомолекулярные – это некоторые минералы и вещества

Рекомендуем вам обратить внимание на то, что в разных продуктах питания разное количество антиоксидантов и калорийность. Поэтому лицам, следящим за своей фигурой, необходимо знать наименования тех, которые сочетают в себе максимальную пользу и минимум калорий.

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов

При правильном и здоровом питании уровень антиоксидантов в организме всегда будет в норме. Существует множество продуктов, богатыми этими веществами. Вот некоторые из них:

Ягоды

Ягоды содержат рекордное количество антиоксидантов. Самое большое количество полезных веществ содержится в малине, ежевике, клубнике, голубике, а также клюкве. Всего один стакан этих ягод способен обеспечить вас необходимым дневным количеством витаминов, а кроме этого подарит заряд бодрости и прилив сил не навредив вашей фигуре.

Орехи

Еще одним видом продуктов, богатыми антиоксидантами является орехи. Наиболее ценные грецкие и пекан. В день достаточно съедать 10-15 орехов. Это поможет вам ускорить метаболизм и укрепить нервную систему. Кроме того, этот продукт способствует быстрому насыщению. Но будьте осторожны, ведь в орехах содержится большое количество калорий.

Кофе

Множество людей не могут представить себе начало дня без чашечки кофе. Ученые доказали, что этот напиток обладает не только отличными вкусовыми качествами и способностью дарить бодрость, но и является источником антиоксидантов. Обращаем ваше внимание, что речь идет не о растворимом кофе, а о натуральном напитке из его зерен. Этот продукт поможет вам избежать диабета и рака кишечника.

Зеленый чай

Зеленый чай – это еще один напиток, который славится большим количеством антиоксидантов. Ученые из Китая смогли доказать, что всего две чашки способны на сутки защитить организм от радиации.

Апельсины

В апельсинах содержится рекордное количество аскорбиновой кислоты. Это позволяет использовать данный фрукт для укрепления иммунной системы и защите от развития раковых заболеваний. Кроме того, апельсины, как и зеленый чай способны выводить радиацию из организма.

Антиоксиданты – это вещества, способные замедлить процесс старения в организме. Кроме того, они способны защитить организм от раковых заболеваний, радиации, заболеваний щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Максимальная польза достигается при их получении из продуктов питания. К продуктам с высоким содержанием антиоксидантов относятся: ягоды, орехи, апельсины, кофе и зеленый чай. Их регулярное употребление подарит вам заряд бодрости и энергии, а также цветущий вид.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях