Причины пигментных пятен на лице

Причины пигментных пятен на лице

Пигментные пятна могут иметь разные очертания, окраску и интенсивность. Так уж сложилось, что чаще они появляются у представительниц прекрасного пола. И причин тому может быть множество. Их важно выяснить для того, чтобы успешно устранить дефект кожи. Причины пигментных пятен на лице могут быть поверхностными и безобидными, но иногда они кроются довольно глубоко и требуют серьезного подхода.

Возможные причины пигментации

Дефицит витаминов и минералов

Если в вашем рационе недостаточно продуктов, богатых аскорбиновой кислотой и медью, то риск появления пигментации значительно возрастает. Поэтому если вы заметили небольшие пятна на лице, то стоит подкорректировать свое ежедневное меню, а заодно и пройти курс приема комплексных витаминных препаратов.

Возрастные изменения

В возрасте после 45 лет у женщины наступает период климкса. Организм начинает перестраиваться на новые ритмы жизни, меняется гормональный фон. Такие изменения могут проявляться, в том числе, и пигментацией на коже лица.

Воздействие ультрафиолета

Под воздействием солнечных лучей у многих девушек и женщин возникают веснушки. Особенно отчетливо они видны в весеннее время, когда кожа еще не адаптировалась к новым условиям и побледнела за зимний период.

Аллергические явления

Если пигментация возникла непосредственно после применения косметического средства, то, скорее всего, именно в такой форме проявила себя аллергическая реакция. Часто чувствительная кожа так реагирует на воздействие каких-либо эфирных масел, а также некоторых компонентов косметики низкого качества. Поэтому стоит обращать особое внимание на подбор кремов, тоников, пенок, масок и тому подобного. Не пытайтесь на всем экономить и всегда прислушивайтесь к своим ощущениям при первом использовании средства.

Неправильный уход

Но пигментные пятна могут возникнуть даже в том случае, если вы используете высококачественную косметику, которая подходит вашему типу кожи. Если вы будете слишком интенсивно или часто использовать ее, то не исключены такие неприятные явления. Особенно это касается очищающих средств и скрабов. Помните, что все хорошо в умеренных количествах.

Механические повреждения

Еще одна причина из области косметологии - это нарушения в проведении процедур пилинга или шлифовки кожи. Они также могут привести к неприятным последствиям в виде пигментных пятен.

Следствие заболеваний кожи

Иногда после устранения сильной угревой сыпи или излечения от какого-либо кожного заболевания остаются пигментные пятна. В большинстве случаев они носят поверхностный характер, и устранить их можно при помощи косметических процедур.

Побочные явления лекарств

При приеме некоторых видов лекарственных препаратов может также наблюдаться пигментация. Особенно это касается антибиотиков. Если ваш организм реагирует на компоненты лекарства таким образом, то это верный сигнал к тому, чтобы изменить способ лечения. Для этого необходимо обязательно обращаться к доктору.

Причины пигментных пятен на лице

Пигментные пятна: появляются на лице по разным причинам и иногда украшают женщину, в противном случае можно обратиться к специалистам для выбора подходящей методики отбеливания кожи

Заболевания внутренних органов

Если на коже появились пигментные пятна коричневого цвета с красноватым или желтоватым оттенком, то, скорее всего, они сигнализируют о нарушениях в работе внутренних органов. Проблемы могут быть связаны с кишечником, печенью, почками или желчным пузырем. Не откладывайте визит к доктору и обязательно пройдите все необходимые обследования.

Гормональные сбои

Гормональный фон человеческого организма постоянно находится в состоянии баланса. Но иногда в этой системе происходят сбои. Причиной тому могут быть серьезные заболевания либо прием сильных лекарственных препаратов.

Стресс и нервные расстройства

Причины пигментных пятен на лице могут носить не только физиологический, но и психоэмоциональный характер. Слишком тяжелые стрессы, депрессия, нарушения работы нервной системы порой вызывают такие явления. Не стоит в данном случае пытаться решить косметическую проблему. Если чувствуете постоянное раздражение и хроническую усталость, лучше обратитесь за помощью к специалисту, чтобы решить основную проблему.

Наследственность

Порой пигментные пятна на лице не говорят ни о каких нарушениях. Они лишь являются особенностью организма, которая досталась по наследству от родителей. Как правило, они не требуют лечения, за исключением некоторых случаев.

Устранение пигментных пятен

Порой пигментные пятна украшают девушку. К таковым относятся веснушки. В остальных же случаях возникает устойчивое желание от них избавиться. Первым делом с голову приходят мысли о различных отбеливающих масках и косметических процедурах, о посещении салона красоты. Но не стоит торопиться. Такие меры будут иметь положительные результаты лишь тогда, когда причины пигментных пятен на лице носят поверхностный характер. Например, если они возникли в результате воздействия ультафиолета или после излечения от угревой сыпи.

Опытный косметолог поможет решить вопрос с удалением возрастной и наследственной пигментации. Здесь вам важно найти действительно хорошего, опытного специалиста.

А вот если пигментные пятна возникли по каким-либо внутренним причинам, то никакие внешние воздействия не требуются. Обратитесь к доктору, и он назначит лечение. После восстановления пигментация исчезнет сама собой.

Причин пигментных пятен на лице может быть множество. Уделите особое внимание их точному установлению. Только такой подход поможет быстро и навсегда от них избавиться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Panther 31 декабря, 2015  Ответить

    Весной у меня раньше появлялись пигментные пятна на лице. Мне это совсем не нравилось и я старалась сразу отбелить лицо. Теперь я поступаю по-другому. При первых лучах теплого солнца я сразу пользуюсь солнцезащитным кремом и тогда пигментация мне становится нестрашна.

  • граватар
    AlexandrA 31 декабря, 2015  Ответить

    Однажды я где-то подхватила простуду и мне пришлось долго пить антибиотики. Мне тогда врач назначил какое-то средство, которым я раньше никогда не лечилась. В результате у меня появилось 2 пигментных пятна. Казалось бы, не так много, но они бросались в глаза, поэтому мне пришлось отбеливать кожу. С тех пор этот антибиотик я занесла в список лекарств, на которые у меня аллергия.

  • граватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    Однажды мне на день рождения дочь подарила очень дорогой антивозрастной крем. После его применения у меня началась аллергия и появились пигментные пятна. Тогда я стала пить Супрастин и после этого все прошло.

  • граватар
    Ксюша83 31 декабря, 2015  Ответить

    У меня пигментные пятна появились сразу после родов. Их было довольно много и они сразу бросались в глаза. Тогда я стала делать клубничную маску со сметаной и все прошло.

  • граватар
    КсюняАшина 31 декабря, 2015  Ответить

    Ксюша83, я тоже от пигментных пятен делала клубничную маску со сметаной. Она не только помогла справиться с пигментацией, но еще и сам цвет лица стал лучше.

  • граватар
    Светлана300 13 марта, 2017  Ответить

    Я очень боюсь появления на лице пигментных пятен. Не люблю веснушки и прочие высыпания. Кому-то они идут и украшают, а мне совершенно нет. Одной из причин пигментных пятен на лице у меня бывает солнце. Поэтому весной и летом без солнцезащитного крема я на улицу не выхожу. Еще пользуюсь в это время осветляющими кремами и лосьонами.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях