Причины задержки кроме беременности

задержка месячных кроме беременности

Чаще всего задержка менструации ассоциируется у девушек именно с беременностью. В то время как существует множество других причин. С точностью определить их может только специалист.

Вообще, в непродолжительных задержках нет ничего страшного. Задуматься следует только в том случае, если менструация не наступает в течение 5 дней после того момента, когда она должна была начаться. Также нормой считаются редкие случаи задержки – 1 или 2 раза в год. Часто такое случается в периоды авитаминоза.

В идеале необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно посещать врача гинеколога. Тогда неожиданные ситуации будут сведены к минимуму, а причину задержки определить будет гораздо проще. Для того чтобы организм работал четко, как часы, нужно отказаться от вредных привычек, заменив алкоголь и никотин свежими овощами и фруктами. По возможности желательно вести активный образ жизни и воздерживаться от слишком жестких диет.

Однако в жизни любой девушки могут наступать периоды, когда не все так идеально. Поэтому полезно будет знать, какие могут быть причины задержки кроме беременности. А иметь они могут самую различную природу, поскольку женский организм – очень сложная вещь.

Причины задержки менструации

Стресс

Наиболее распространенные причины задержки кроме беременности – это стрессовые ситуации. Именно поэтому они стоят на первом месте в списке. Сложные жизненные ситуации могут возникнуть у каждой женщины. Стресс может возникнуть в результате аврала на работе, экзаменов в институте или проблем личного характера. Если это явление временное, то оно не несет в себе особой опасности. Но если вы пребываете в стрессовом состоянии перманентно, если у вас наблюдается хроническая усталость и недосыпание, вы нервничаете по пустякам, то следует обратиться к психотерапевту. Ведь задержка месячных в данном случае – это первый тревожный звоночек.

Избыточный или недостаточный вес

Все женщины, имеющие лишние килограммы, рискуют получить систематические нарушения менструального цикла. Связано это с тем, что гормон эстроген задерживается в жировых отложениях, в результате чего происходит сбой в обменных функциях организма. А он, в свою очередь, вызывает задержку месячных.

Поэтому от лишних килограммов нужно избавляться. Но при этом нужно помнить, что и слишком малый вес также приводит к нарушениям. Если женщина среднего роста похудеет и станет весить меньше 45 кг, ее организм перейдет в экстренный режим работы. Поэтому задержки менструации здесь вполне естественное явление.

Нужно всегда стараться придерживаться золотой середины. К счастью, это совсем не сложно. Нужно употреблять здоровую пищу, в которой содержится достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, макро- и микроэлементов. Здоровая пища обычно не только полезна, но и вкусна. Поддержать вес в норме помогут также и физические упражнения.

Чрезмерные физические нагрузки

Но причины задержки кроме беременности, могут стать последствием слишком интенсивных занятий спортом. В равной степени на это влияет и тяжелый физический труд. Если вам приходится работать, прилагая слишком большие усилия, то стоит задуматься о смене рода деятельности. Иначе можно поплатиться за это здоровьем. Если же вы слишком усердно тренируетесь в тренажерном зале, и пытаетесь найти причины задержки кроме беременности, то следует снизить нагрузки.

задержка месячных кроме беременности

Причины задержки кроме беременности: могут быть связаны с различными факторами, включая как внутреннее, так и внешнее воздейтсвие

Интоксикация

Отравление организма токсичными веществами, естественно, может отразиться на женском здоровье. Часто причины задержки кроме беременности могут скрываться в постоянном употреблении алкоголя или наркотических средств, а также в курении. Кроме того, работницы вредных производств нередко жалуются на нарушение цикла. По возможности стоит сократить такие пагубные воздействия на организм.

Прием лекарственных препаратов

Если вы длительное время принимаете сильнодействующие медикаментозные препараты, то это не может пройти бесследно для вашего организма. Причины задержки менструации в данном случае очевидны. Употребление гормональных лекарств, а также химических средств экстренной контрацепции также могут привести к нарушению цикла.

Поэтому стоит с осторожностью относиться к таким сильным препаратам. Прибегать к их помощи следует лишь в самых крайних случаях и только после консультации с опытным врачом.

Климакс

После 40 лет в жизни каждой женщины наступает новый этап, когда организм постепенно перестает вырабатывать яйцеклетки. В этом возрасте причины задержки кроме беременности часто бывают очевидными – это наступление менопаузы. Но и в таком случае не лишним будет обратиться к доктору. Он сможет посоветовать, как лучше всего вести себя в этот период.

Другие возможные причины задержки месячных

Выше были перечислены самые распространенные причины нарушения менструального цикла. Но они могут крыться также и в наследственности, смене часовых поясов и климатических условиях. Нередко задержка месячных – это симптом серьезного заболевания. После аборта либо выкидыша женский организм претерпевает серьезные и резкие перемены, после которых менструальный цикл налаживается только через 2 месяца. У девочек подростков месячные начинают идти регулярно только через 2 года после их начала.

Как мы видим причин довольно много, и они все лежат в разных областях. Не стоит ломать голову и переживать. Лучше всего сразу отправиться к врачу, чтобы выяснить причину задержки наверняка. Своевременный визит в больницу избавит вас от лишнего стресса, а также позволит на ранних стадиях выявить возможные заболевания. А всем известно, что лечение в этом случае будет наиболее результативным, простым и доступным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях