Причины вздутия живота и газообразования у женщин

Причины вздутия живота и газообразования у женщин

Газообразование и вздутие живота может настигнуть в самый неподходящий момент, особенно часто эта проблема беспокоит женщин. Чтобы снизить риск возникновения подобных недомоганий, необходимо знать, какие бывают причины вздутия живота и газообразования у женщин. А разобраться с этим вопросом поможет данная статья.

От чего возникает вздутие и газообразование?

При частых проблемах с желудочно-кишечным трактом или для их избегания важно знать, что может вызвать вздутие и газообразование. Основными и распространенными причинами являются:

  1. Употребление кисломолочных продуктов;
  2. Частое употребление продуктов, содержащих клетчатку;
  3. Употребление бобовых в большом количестве;
  4. Присутствие в ежедневном рационе газированных напитков;
  5. Жевание жвачки после каждого приема пищи;
  6. Переедание как таковое.

Кроме того, газообразование или вздутие живота могут быть лишь сопровождающими серьезных проблем со здоровьем, таких как:

  1. Аппендицит – воспаление аппендикса, требующее немедленного хирургического вмешательства;
  2. Гастрит – воспаление на слизистой оболочке желудка, которое нарушает его нормальное функционирование;
  3. Дивертикулит – появление и воспаление наростов (дивертикул) наподобие грыжи на стенках кишечника;
  4. Дисбактериоз – нарушение микрофлоры кишечника;
  5. Желчекаменная болезнь – появление камней в желчном пузыре;
  6. Кишечная непроходимость – нарушение продвижения пищи в желудочно-кишечном тракте и различные нарушения двигательной функции кишок;
  7. Панкреатит – воспалительные процессы в поджелудочной железе;
  8. Проблемы мочеполовой системы;
  9. Различные опухоли (доброкачественные и злокачественные);
  10. Язва желудка.

Метеоризм может быть следствием неправильного употребления пищи или признаком всевозможных заболеваний, кроме того причины вздутия живота и газообразования у женщин могут быть вызваны и проблемами с кровообращением, такими как варикозное расширение вен. Но зачастую недомогания в области живота могут быть связаны с месячными или беременностью.

Причины вздутия живота и газообразования у женщин

Вздутие живота и повышенное газообразование (метеоризм): беспокоит женщин из-за неправильного питания или заболеваний ЖКТ

Метеоризм у беременных и при месячных

Газообразование и вздутие живота у беременных

Во время беременности вздутие живота и частое газообразование можно считать нормальным явлением, если это не доставляет сильного дискомфорта и происходит на более поздних сроках во 2 и 3 триместре, так как матка постепенно увеличивается в размерах, а плод уже начинает давить на органы в брюшной полости.

Но, если у женщины живот сильно раздут, болит низ живота и распирает кишечник, возникают резкие влагалищные кровотечения, головные боли и наблюдается снижение артериального давление, это может быть сигналом внематочной беременности. В таком случае не стоит ждать, пока «само пройдет». Внематочная беременность представляет собой большую угрозу для здоровья, возможное развитие бесплодия и даже летальный исход. В этом случае сразу же обращайтесь к врачу и не медлите, так как на кону может быть ваша жизнь.

Газообразование и вздутие живота при месячных

В детородном возрасте одним из признаков ПМС может быть газообразование или вздутие живота. Во-первых, начинает усиленно вырабатываться гормон прогестерон (по этой же причине может быть метеоризм во время беременности). Во-вторых, жидкость во время ПМС плохо выводится из организма, что в свою очередь может быть одной из причин вздутия живота. В целом организм женщины во время ПМС перестраивается, что может замедлять процесс переваривания пищи и провоцировать недомогания в виде метеоризма.

Профилактика и лечение вздутия и газообразования

Чтобы избежать лишних проблем с животом, лучше всего прислушаться к несложным советам, которые помогут в профилактике появления газообразования и вздутия живота:

  1. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу;
  2. Не разговаривайте во время еды, чтобы не заглатывать излишки воздуха;
  3. Как можно реже жуйте жвачки;
  4. Откажитесь от газированных напитков;
  5. Старайтесь не есть в один день кисломолочные и бобовые продукты.

Если же проблема метеоризма возникает слишком часто, необходимо обратиться к врачу, сдать анализы и пройти обследование. Для того, чтобы облегчить состояние и не заработать хроническую форму болезни можно принимать спазмолитики, прокинетики и пробиотики или воспользоваться активированным углем в случае, если вздутие и газообразование вызваны расстройством желудка. Также, хорошо прочистит желудок и кишечник Полифепан или Энтегнин. Что же касается таблеток, то проверенными и надежными можно считать Но-шпу, Мезим, Смекту, Эспумизан и Линекс.

Кроме того, стоит ограничить себя в некоторых продуктах, чтобы не провоцировать повторное появление проблем подобного характера. В основном это – продукты, провоцирующие брожение. Исключите из своего рациона или максимально ограничьте употребление следующих продуктов:

  1. Инжир;
  2. Чернослив;
  3. Капуста, репа, редька и редиска;
  4. Грибы;
  5. Топинамбур (земляная груша);
  6. Горох и фасоль;
  7. Квас и все газированные напитки;
  8. Виноград, яблоки и груши;
  9. Кисломолочные продукты.

Если прислушаться ко всем вышеперечисленным советам, то можно легко избежать проблем с желудком. При серьезных проблемах и прочих неприятных симптомах не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к квалифицированному специалисту. Лишь грамотный подход к любой проблеме может гарантировать вам крепкое здоровье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Ирма 7 июля, 2016  Ответить

    Спасибо за информацию. Уже давно страдаю от повышенного газообразования и вздутия живота: почти после каждого приема пищи проблемы начинаются. И ведь врачи не нашли ничего. Просто надо кушать медленно, не переедать, а у меня не получается

    • граватар
      Галина 7 июля, 2016  Ответить

      Ирма, в вашем случае поможет Редугаз. Я просто сама с таким постоянно сталкиваюсь (работа, чтоб ее)), кушаю на ходу, так потом тоже случаются и вздутие, и газы в кишечнике. А с недавних пор стала в такие моменты таблетку Редугаза разжевывать, и через несколько минут проблем как не бывало. Состав там отличный (растительные компоненты), устраняется и вздутие с газами, и причина их возникновения. По цене тоже доступен. Присмотритесь)

  • граватар
    Настасья79 14 марта, 2017  Ответить

    Я заметила, что у меня начинается вздутие и повышенное газообразование, когда я ем слишком быстро (тороплюсь на работе или много дел дома), еще точно знаю, что те же проблемы возникают, если я ем отруби (видимо, за счет большого содержания клетчатки). Мне помогает быстро снять дискомфорт теплый душ, а в серьезных случаях - Мезим.

  • граватар
    Жанна 26 апреля, 2018  Ответить

    Кто сможет подскажите пожалуйста?Я страдают вздутием и газообразованием почти год,и у врачей была,и народными средствами пользовалась никакой пользы,нет настроя ни на что,весь день норма и только после ужина все начинается,не знаю что и делать.Сидела и на диете ,пила разные таблетки из за этого уже не могу работать,сижу дома.Помогите пожалуйста ,дайте совет.

    • граватар
      Лейла 14 марта, 2019  Ответить

      Попробуйте пить отвар семян укропа.Очень хорошо помогает.

  • граватар
    мадина 4 февраля, 2019  Ответить

    здравстуйте.я страдаю от вздутого большого живота.бывают боли.у меня удалили все детородные ограны.мне неудобно ходить.ощущение восдуха в животе.подскажите что это и что делать

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях