Признаки нехватки кальция в организме

Признаки нехватки кальция в организме

Кальций – один из важнейших макроэлементов, необходимых для поддержания здорового баланса в нашем организме. Его нехватка проявляется в разных формах – одни из них явные, а другие едва различимы. Чтобы произвести начальную самодиагностику, важно отметить наличие основных симптомов. Для более глубокого исследования необходимо обратиться к специалисту. Чтобы избежать дефицита кальция, важно обеспечить правильное питание и учесть основные особенности этого элемента. Так вы сможете на долгие годы сохранить крепкое здоровье и бодрость.

Как проявляется дефицит кальция?

Самые заметные симптомы

Первые признаки нехватки кальция проявляются в виде ломкости ногтей, выпадения волос и ухудшения состояния зубов. Если вы обнаружили у себя все эти симптомы, то имейте в виду, что внешние воздействия в данном случае будут бесполезны, если вы не займетесь восполнением дефицита этого важного элемента. Вы можете посетить стоматолога и использовать различные укрепляющие средства для восстановления волос и ногтей. И эти меры дадут вам лишь временные результаты. Если вы не измените своих привычек в плане питания и не выявите причину развития нехватки кальция, то последствия в итоге могут оказаться еще более плачевными. Поэтому не стоит пытаться устранить лишь внешние признаки.

Менее явные признаки дефицита кальция

Дефицит кальция проявляется не только в перечисленных выше формах. Ему свойственны и менее заметные симптомы, такие как беспричинная раздражительность и постоянная нервозность, тревожные состояния, нарушение сна, повышенное артериальное давление, рассеянность и ослабление памяти. Многие современные жители больших городов испытывают такие неприятные состояния, но часто привыкают к ним, считая, что это норма. Но отмахиваться от них не стоит, ведь постоянная нехватка кальция способна в будущем дать более плачевные результаты – это всевозможные возрастные заболевания. Среди них можно выделить артроз, остеопороз, сердечно-сосудистые расстройства, болезни почек и др. Всего их насчитывается около сотни.

Кроме всего прочего, при недостатке кальция в организме часто возникают мышечные судороги. Особенно явственно это могут отметить спортсмены и активные люди. Тревожным сигналом служит и преждевременная седина.

Какие органы больше всего нуждаются в кальции?

Кальций является строительным материалом для твердых тканей человеческого организма, и этот факт известен всем. Однако данный макроэлемент принимает активное участие и в нормальном функционировании мышечной и сердечно-сосудистой систем. Таким образом, несложно представить себе масштабы. Старайтесь принимать необходимые меры сразу, как только обнаружили первые признаки нехватки кальция. При необходимости обратитесь к врачу, а в дальнейшем старайтесь не допускать повторения этой неприятности. Сделать это совсем просто, если знать, на что следует обратить внимание.

Признаки нехватки кальция в организме

Нехватка кальция в организме: крайне негативно отражается на нашем здоровье, это ненормальное состояние можно распознать по характерным признакам, при появлении тревожных симптомов нужно врачебное обследование

Восполнение запасов кальция в организме

Витаминные комплексы

Если вы только недавно начали отмечать первые симптомы дефицита кальция, то вам следует задуматься о приеме витаминных препаратов. Они продаются в любой аптеке без рецепта. Поэтому в этом случае вы вполне можете обойтись без визита к специалисту. Обращаться к доктору стоит лишь в том случае, если налицо сразу все или несколько явных признаков, которые не удается устранить самостоятельно. Так, если через две недели после приема витаминов ситуация не начнет изменяться в лучшую сторону, стоит немедленно записаться на прием к терапевту.

Среди предлагаемых сегодня витаминных комплексов можно отметить Кальцемин, Компливит Кальций D3, Кальцид, Кальций D3 Никамед. Существуют и другие препараты, содержащие кальций. При выборе следует обращать внимание на состав, постольку данный макроэлемент нормально усваивается лишь в том случае, если вместе с ним в организм поступают витамины В, С, D и Е, а также магний и фосфор.

Правильное питание

Конечно, кальций содержится и в пище. Именно поэтому при первых же симптомах его нехватки следует пересмотреть свой рацион. В частности, следует начать ежедневно употреблять молоко, творог, сметану, йогурт, твердый сыр, яйца, рыбу, зеленые овощи, зелень и орехи. Но существуют и некоторые продукты, которые способны препятствовать нормальному усвоению этого макроэлемента. В частности, следует отказаться от слишком жирной пищи, поскольку жир «захватывает» кальций, нарушая нормальный процесс его всасывания в ткани. Также не следует употреблять такую зелень, как шпинат и щавель, так как содержащаяся в них кислота способствует разрушению молекул этого ценного элемента. В период восстановления лучше будет сократить употребления напитков с кофеином и алкоголя.

В целом, стоит придерживаться здорового питания, по возможности выбирать натуральные высококачественные продукты. Лучше всего совсем исключить из рациона чипсы, газированные напитки, так называемую «быструю еду» и всевозможные полуфабрикаты.

Профилактика нехватки кальция

Когда вы восполните дефицит кальция, наверняка вам захочется сохранить такое положение вещей. Для этого вам необходимо будет пересмотреть свои привычки. Так, в первую очередь необходимо избавиться от таких пагубных привычек, как курение и пристрастие к алкоголю. Именно два этих разрушительных фактора не только не несут никакой пользы, но и постепенно выводят из организма все полезные вещества.

Также пересмотрите свое питание. Здесь вам не нужно впадать в крайности и жестко регулировать рацион. Достаточно просто ежедневно употреблять молочную продукцию, свежие овощные салаты и рыбу.

Кроме всего прочего, признаки нехватки кальция перестанут возникать в том случае, если вы станете проводить больше времени на свежем воздухе, в движении. Физическая активность вместе с правильным питанием сделают свое дело и подарят вам силы, бодрость и здоровье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях