Почему тянет живот при ранней беременности?

Почему тянет живот при ранней беременности?

Почему тянет живот при ранней беременности? Этим вопросом часто задаются будущие мамы. Их волнение вполне оправдано в силу того, что период беременности – это ответственность и за себя, и за здоровье своего будущего малыша. Причины болей на раннем сроке беременности могут быть самые разные, не всегда они говорят о наличии серьёзной патологии. Но обратиться к врачу никогда не будет лишним.

Почему на ранних сроках беременности болит живот?

Каждая будущая мама мечтает о легком течении беременности. Кто-то все 9 месяцев ни в чем себя не ограничивает: ни в двигательной активности, ни в питании, беременность протекает без осложнений. Другие же всю беременность лежат в больнице и боятся сделать лишние движения. Все мы индивидуальны, потому и этот период в жизни женщины проходит у всех по-разному.

Низ живота, как правило, болит на ранних сроках беременности, в первый триместр. Он считается самым важным, в этот период закладываются все функциональные системы ребенка. И именно поэтому он же и самый опасный, когда необходимо себя максимально оберегать и прислушиваться к себе и своему самочувствию.

Разберем предполагаемые причины того, отчего появляются боли внизу живота во время беременности.

Акушерские причины болей в животе в начале беременности

К ним относят следующие состояния:

  1. Гормональные и физические изменения женского организма;
  2. Внематочная беременность;
  3. Вероятность выкидыша;
  4. Замершая беременность.

Тянущие боли внизу живота как симптом внематочной беременности

Нечасто, но случается так, что плод не проходит через маточные трубы, а застревает в них, отсюда беременность получила такое название. Сильные боли появляются, когда образовавшийся плод начинает расти, но в трубе места для этого нет. Как правило, боль локализована либо справа, либо слева. Следующим симптомом являются выделения с кровью. Откладывать визит к гинекологу уже нельзя, так как внематочная беременность очень опасна для женщины. Ребенка, к сожалению, сохранить в этом случае не удается.

Вероятность выкидыша при тянущих болях внизу живота

Выкидыш реально предотвратить при оказании своевременной квалифицированной помощи. Для угрозы выкидыша характерны тянущие боли в нижней части живота, отдающие в поясницу. При начинающемся выкидыше боль становится в разы сильнее, становится трудно ходить, хочется согнуться пополам, развивается кровотечение.

Тянущие боли внизу живота при замершей беременности

Это явление связано с прекращением развития плода, причины могут быть разные, причем сама женщина первое время может не знать об этом. Но такое состояние длится недолгое время, поскольку организм сам будет подавать симптомы, что с ним не все хорошо. Резко возникают сильнейшие боли, сопровождающиеся кровянистыми выделениями. В такой ситуации стоит немедленно посетить врача.

Неакушерские причины болей на ранних сроках беременности

К ним относят следующие проявления:

  1. Проблемы пищеварительной системы;
  2. Воспалительные процессы;
  3. Аппендицит;
  4. Цистит.

Ниже кратко остановимся на описании причин возникновения болей.

Боли в животе у беременных от проблем пищеварения

Боли в животе в первые три месяца беременности связывают с затруднением функций кишечника и, вследствие этого, появляются проблемы со стулом. Явление запоров у беременных встречается довольно часто. Эту проблему решают мягкие послабляющие средства разрешенные в период беременности.

Тянущие боли в животе при беременности от воспаления

Тянет живот при ранней беременности в ситуациях возникновения воспалительных очагов в малом тазу. У женщин в положении меняется гормональный баланс, это приводит к снижению иммунитета. В результате женщина становится очень восприимчивой к разного рода инфекциям, потому в период вынашивания ребенка следует внимательно относиться к своему самочувствию.

Аппендицит вызывает боли в животе у беременных

К сожалению, во время беременности с таким диагнозом встречаются многие. Симптомы похожи на симптомы ранней беременности – тянущие боли, головокружение, тошнота. Аппендицит удаляют без нанесения вреда будущему малышу.

Цистит как причина болей в животе при беременности

Мочеиспускание при таком заболевании становится очень болезненным, сопровождается режущей болью в паху. Кроме этого возможно появление кровянистых выделений. Точно обозначить диагноз сможет только специалист.

Почему тянет живот при ранней беременности?

Тянущие боли в животе при беременности: могут свидетельствовать о приближающемся выкидыше, замирании плода или заболеваниях внутренних органов, поэтому с таким недомоганием стоит срочно обратиться к врачу

Тянущие боли в животе в конце беременности

Нередко в последние три месяца беременности женщину могут беспокоить боли внизу живота. Именно в этот период начинает свой активный рост ребенок, растет матка, сдавливаются все внутренние органы, происходит смещение таза.

На поздних сроках очень полезно заниматься спортивными нагрузками, но не отягощая излишне свой организм. К примеру, прекрасно подойдут пилатес, йога, плавание. Эти занятия помогут не только справиться с дискомфортом и тяжестью, но и улучшат самочувствие, поднимут настроение.

Особенно усиливаются тянущие боли в последнем месяце. Таким образом, женский организм готовится к предстоящему появлению малыша на свет. Природой все продумано: нагрузка увеличивается постепенно, в течение 9 месяцев, за этот период женщина привыкает к своем новому состоянию.

К появлению на свет готовится и сам малыш, для него это вдвойне тяжелая работа. На поздних сроках будущей маме уже тяжело подолгу ходить, так как головка ребенка уже достаточно опустилась. Часто у женщины меняется походка, она становится больше похожа на «гусиную». В последнем триместре маме рекомендуют носить специальный дородовый бандаж, чтобы избежать растяжения мышц. Носить его можно и в послеродовый период для быстрого восстановления своей физической формы.

Если тянущие боли настораживают, то рекомендуется встретиться с гинекологом для диагностики заболевания. На позднем сроке можно столкнуться с преждевременной отслойкой плаценты, что чревато для плода.

Тянущие боли могут стать предвестниками схваток, если они повторяются с определенной периодичностью. В данном случае с поездкой в родильный дом лучше не медлить.

Важно помнить, что беременность – это прекрасное время в жизни женщины, и относиться к этому времени необходимо очень внимательно, любить и заботиться о себе. При появлении любых неприятных симптомов откладывать визит к врачу не стоит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Дарина626 5 декабря, 2016  Ответить

    На раннем сроке беременности очень важно контролировать любые неестественные состояния. Если тянет и болит живот, то это не является нормой и лучше всего обратиться за консультацией к гинекологу. У меня на сроке в 12 недель начались сильные боли внизу живота, я напугалась выкидыша, но врач быстро установил точную причину - цистит. Воспаление снимали в стационаре, под наблюдением врача.

    • граватар
      ВикторияГефти 14 февраля, 2017  Ответить

      А мне кажется вполне естественным, что тянет живот при ранней беременности. В начале обеих беременностей я испытвала ощущения, похожие на предвестники месячных и не сразу понимала, что беременна. Думала, вот-вот начнется менструация. И многие мои знакомы говорили о похожих симптомах на раннем сроке.

  • граватар
    Женя 31 октября, 2018  Ответить

    Здравствуйте!
    Не знала, что беременная. Тянуло живот.немного мазало.думала пойдут месячные.сделала тест.покпзал беременность.пошла на узи.сказали, что возможно замершая .последние месячные 22 сентября. хгч в 1динамике.1 раз-1011.через 2 дня 1545.подскажите что это может значить.сейчас не кровит и не болит

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях