Почему сохнут губы?

Почему сохнут губы?

Проблема сухости губ довольно распространенная, от нее портится жизнь многих женщин. Но пока мы не выясним, почему сохнут губы, и не выделим конкретные раздражающие факторы, нам не удастся избавиться от этой неприятности.

Причины сухости губ

Никотиновая зависимость

К великому сожалению, некоторые женщины страдают никотиновой зависимостью и не могут обходиться без вдыхания ядовитого дыма. Нужно понимать, что курение подразумевает полное разрушение организма и неизбежно вызывает в нем сбои. Тело медленно приходит в крайне непривлекательное состояние. Некрасивые сухие губы курильщиков являются ничтожно малой частью многочисленных медленно развивающихся отклонений.

Еда

Употребление очень горячей пищи или питья неполезно, в том числе и для губ. Также считается, что некоторые специи способны раздражать и высушивать кожу.

Вредная косметика

Во многих случаях неподходящая косметика портит губы. Особенно страдает чувствительная кожа. Ее нежная поверхность не выдерживает агрессивных веществ, входящих в состав некоторых помад и блеска.

Дефицит жидкости

Не всегда мы уделяем должное внимание слежению за употребляемой жидкостью. При недостаточной концентрации жидкости в теле, кожные покровы выглядят излишне сухими и могут трескаться. Чтобы правильно насыщать организм водой, нужно делать акцент на самой чистой воде и стремиться к ежедневному употреблению двух литров жидкости.

Солнцезащитные препараты

Если вместе с началом применения какого-либо солнцезащитного средства стали сильно сохнуть губы, значит, их раздражает компонент оксибензон.

Недостаток сахара

При малом содержании в крови сахара, наблюдается сухость губ.

Инфекция

Нередко прогрессирование грибка или псориаза, на фоне недостаточно эффективной работы иммунитета, вызывает появление инфекционных очагов и сухости.

Нехватка витаминов

Организм, живущий в условиях дефицита витаминов А, Е, В, сигнализирует о проблеме разными способами, в том числе и растрескиванием губ.

Погодные условия

Если на улице зима, то становится понятно, почему сохнут губы у женщин и мужчин. Люди испытывают на себе температурные перепады. Рекомендуется с профилактической целью защищать кожу интенсивно увлажняющими препаратами. На кожу могут плохо действовать не только морозы, но и сильный ветер, горячее солнце, пересушенный воздух.

Дефицит железа

В ситуации малого употребления вещества железа, могут отмечаться негативные изменения в организме. Сюда относятся трещины в области губ. Состояние улучшается при прохождении курса препаратов с содержанием железа. Прием лекарств всегда должен осуществляться под врачебным контролем.

Аллергены

В случае резко высохших губ и подозрения на аллергическую реакцию, стоит проанализировать то, что мы употребляем внутрь или наносим наружно. Раздражающим фактором, содержащим аллергены, может выступать один из объектов: пища, косметика, лекарства, зубные пасты.

Зубная паста

В отдельных случаях губы портят фторсодержащие пасты для чистки зубов. Некоторые их компоненты вызывают обезвоживание и раздражение тканей. В худшем случае это поражение заканчивается трещинами, локализующимися в уголках рта и последующими очагами воспаления.

Стресс

В состоянии стресса почти все начинают странно себя вести, что проявляется физически. Например, сюда относится облизывание и укусы собственных губ. Так часто ведут себя не только дети, но и взрослые люди.

Беременность

Период вынашивания ребенка вызывает не самые приятные ощущения. Возникновение авитаминоза или токсикоза не исключено даже в условиях идеально продуманного рациона питания и правильного образа жизни. С началом беременности претерпевает изменения гормональный фон. Эти перемены в организме могут вызывать негативные проявления на коже. Иногда ситуация со слишком сухими губами у беременных решается путем употребления определенного витаминного препарата или за счет увеличения доли полезных фруктов и овощей в рационе.

Другие факторы

Например, губы могут страдать от заболевания атопический дерматит, представляющего собой генетически обусловленную аллергию.

Многие лекарственные препараты способны вызывать выраженные кожные реакции, в том числе и нежелательное высушивание и растрескивание губ.

В состоянии гипертиреоза орган щитовидная железа производит излишнее количество гормонов. При этом не исключено пересыхание кожи.

У людей с сахарным диабетом нередко сохнут губы.

Отдельным видом недомогания является пересыхание губ именно в уголках. Это сопровождается разрывом тканей между губами и болезненностью. Так происходит ввиду дефицита влаги и жира. Для эффективного решения такой неприятности, рекомендуется использовать на ночь лечебный крем, содержащий ромашку и пантенол.

Почему сохнут губы?

Сухость губ: при правильном определении причины этой неприятности, от нее можно избавиться навсегда, даже при отсутствии данной проблемы не стоит забывать о профилактических мерах и увлажняющих средствах

Как устранить сухость губ?

Тем, кого сильно беспокоит ситуация с постоянно трескающимися губами, однозначно стоит обратиться к врачу. Далее нужно будет заняться лечением патологии, вызвавшей пересыхание рта. Но, возможно, ничего серьезного не скрывается за этой проблемой. В любом случае, при лечении сухости губ, не будут противопоказаны следующие полезные меры.

  • Иногда помогает прекращение использования помады с содержанием глицерина.
  • Отлично себя зарекомендовали маски с медом и сметаной.
  • Губы хорошо восстанавливаются при постоянном применении аптечных увлажняющих масел или детского крема.
  • При ненадобности, следует сразу удалить с лица всю косметику, нельзя с ней ложиться спать.
  • Считается, что губы можно поддержать путем выполнения гимнастики ртом или проделывания массажа пальцами.
  • Будет полезным переход на правильное питание. А в ситуации со слишком сухими губами – это нужно сделать как можно быстрее.
  • Средства, которые нужно наносить на губы в качестве масок, можно изготавливать из полезных фруктов или овощей. Также домашнее увлажнение губ производится быстрее, если делать маски из животного жира или очень жирного крема.
  • Во многих случаях прием витаминов, в качестве дополнения к правильному питанию, помогает избавиться от сухости губ, действуя изнутри.

Если так и не удалось выяснить, почему сохнут губы, значит, нужно искать другие возможные причины. Верным шагом является обследование у врачей специалистов. Возможно, будет выявлена какая-то скрытая патология.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях