Почему сводит ноги?

Почему сводит ноги?

Женщины разных возрастов могут ощущать судороги ног. Чтобы устранить это недомогание, придется выяснить его причину. Когда станет понятно, почему сводит ноги, будет проще избавиться от этой неприятности путем исключения раздражающих факторов.

Почему у женщин сводит ноги?

Устранение судороги

Чтобы освободить больную конечность от судороги, помогает аккуратное пощипывание или легкий укол острым предметом. В любом случае не повредит безвредная согревающая мазь и качественный массаж. Местно применяют горчицу или лимонный сок. Причиной неприятных ощущений в ногах, в том числе и образования судорог, может являться также ношение обуви с высокими каблуками. Универсальным упражнением при этом недомогании является потягивание носка на себя. На ногу можно воздействовать чем-то прохладным. Охлаждающий душ успокоит ноги перед сном. Во время отдыха лучше расположить под ногами валик. Эти меры помогают избавиться от судорог. При постоянном характере этого недомогания лучше сразу обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и скорейшего начала лечения.

Судороги ног вечером и ночью

В ночное и в вечернее время могут наблюдаться судороги ног. При этом страдают икры, область голени, пальцы или стопы. Помимо боли и судорог, нередко присутствует не проходящая тяжесть, отеки. В ногах ощущается усталость. Такая картина отражает прогрессирующую варикозную патологию вен. В некоторых случаях сводит ноги по причине дефицита кальция, калия. Люди с плоскостопием также могут испытывать судороги. Эти же ощущения преследуют людей, возлагающих на ноги днем значительные нагрузки. От следующих патологий может сводить ноги. Это состояние сахарного диабета, дефицит жидкости, неправильная работа щитовидной железы, солевой дисбаланс в крови, введение в организм яда алкоголя, прием некоторых лекарств, плохое кровообращение из-за сбоев в работе периферических сосудов, болезнь Паркинсона, малый уровень сахара в крови.

Сводит ноги во время половой близости

Случается так, что при совершении полового акта женщину беспокоят судороги ног. Данное явление часто вызывает дефицит в организме вещества калия. Нехватка этого важного элемента может образоваться ввиду специфики рациона или в состоянии беременности. В момент исполнения супружеского долга сводит ноги также по причине недостаточно хорошего кровоснабжения в соответствующих участках тела. Нарушения кровообращения могут подразумевать наличие серьезной патологии. Например, тромбофлебит или иные отклонения в сосудах. Считается, что судороги ног возникают в момент половой близости по причине нехватки жидкости в тканях, недостаточного поступления кислорода или глюкозы в мышцы. Скорой помощью при судорогах ног любого происхождения, возникающих при половой близости, может стать перевод тела в положение стоя. Если такое невозможно, придется изо всех сил постараться расслабить конечность, потянуть носок на себя или сделать интенсивный массаж. Если боль локализуется в голени, то помогает накладывание эластичного бинта.

Сводит ноги в бассейне

Важно выяснить, почему сводит ноги при плавании. Чаще всего задействована икроножная мышца. Возможно, ноги так реагируют на общее физическое перенапряжение либо организм пытается согреть тело путем дрожания мышц. Травмы, обезвоживание, дефицит микроэлементов в организме, ненормальная реакция сосудов – причина здесь может быть любая, но универсальный выход в виде потягивания на себя носка часто выручает из этой ситуации. Естественно, при частых подобных случаях, происходящих в воде, требуется врачебная консультация.

Почему сводит ноги?

Почему сводит ноги: для полноценного решения этого вопроса и избавления от проблемы судорог необходима врачебная консультация

Судороги ног у беременных

Нехватка микроэлементов

Беременные женщины, по причине множественных изменений в теле, нередко испытывают дискомфорт различного характера. Мышечный спазм ног, часто локализующийся в области голени, может быть спровоцирован сбоями в минеральном обмене. В процессах сокращений мышц активно задействованы вещества магний, кальций, калий. Путем индивидуальной разработки правильной диеты и назначения подходящих витаминов удается отрегулировать баланс питательных веществ в организме беременных.

Во многих случаях беременность сопровождается отеками ног, поэтому приходится принимать мочегонные препараты. Специфика действия некоторых лекарств из этой группы, а именно выведение заодно с лишней жидкостью полезных минералов, приводит к тому, что сводит ноги. Когда врач сможет индивидуально выяснить причину судорог ног у беременной, будет проще устранить эту неприятность путем прохождения назначенной терапии.

Неправильное кровообращение

Интересный и сложный период беременности создает множество условий для формирования застоев в пределах сосудов ног. Матка планомерно увеличивается, что неизбежно вызывает сдавливание сосудов, располагающихся в малом тазу. Наиболее тяжелые случаи с усложнением оттока крови отмечаются у беременных с давно прогрессирующим варикозным расширением вен. Но такой симптом, как спазм мышц в икрах, может иметь место и на самых ранних стадиях этого заболевания.

Сводит ноги в конце срока

Если злоупотреблять положением лежа, и чаще выбирать для лежания именно правый бок, то беременная рискует маткой пережимать внизу полую вену, которая простирается справа относительно позвоночного столба. Такая ситуация затрудняет отток венозной крови от конечностей. Этим вполне объяснимы судороги ног, беспокоящие беременных мам в конце срока.

Профилактика судорог ног во время беременности

Лучше не допускать долгого задерживания тела в положении стоя или сидя. Особо опасным положением является скрещивание ног и сидение способом «нога на ногу». Полезно практиковать разные упражнения, созданные специально для беременных и делать растяжку, пониматься по нескольку раз на носочки. При сидении, например, в процессе еды, можно вращать лодыжками. Гомеопатические препараты, приемы ароматерапии, налаживание нормального кровообращения разными способами, плавание, спокойная недолгая ходьба, ношение самой удобной обуви – все это также относится к профилактическим мероприятиям.

Чем раньше врачу удастся выяснить, почему сводит ноги, тем правильнее он сможет определить необходимые меры и порекомендовать препараты. Все это обязательно поможет облегчить состояние женщины или полностью устранить эти болезненные мышечные спазмы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях