Почему отекают ноги в щиколотках у женщин?

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин?

Отечность ног - знакомое многим явление. Чаще всего оно беспокоит именно представительниц прекрасного пола. Однозначного и четкого ответа на вопрос, почему отекают ноги в щиколотках у женщин, не существует. Есть множество вариантов, и поставить точный диагноз часто может лишь квалифицированный врач. Но в некоторых случаях причина лежит на поверхности. Тогда проблема легко решается в домашних условиях.

Возможные причины отечности ног

Ношение неудобной обуви

Большинство женщин тщательно следят за тем, как они выглядят, и стремятся в любых обстоятельствах оставаться на высоте. Они живут под девизом "красота требует жертв". Дамы терпят неудобства от постоянного ношения узких туфель на высоких каблуках, а под вечер часто обнаруживают отечность щиколоток. Именно это должно послужить первым сигналом к тому, что ногам требуется отдых. Необходимо подбирать обувь по ситуации, иногда отказываясь от высоких каблуков.

Щиколотки могут отекать и после пробежки. Если это происходит, то вам пора сменить спортивную обувь. Отдавайте предпочтение специальным кроссовкам для бега.

Продолжительное стояние на ногах

Если ваша работа связана с продолжительным стоянием на ногах, то это также может повлечь отечность щиколоток. Это будет особенно заметно в конце трудового дня. Поэтому старайтесь по возможности делать легкую разминку ног прямо на рабочем месте - поднимайтесь на носочки, делайте вращательные движения стопами, ходите или попеременно поднимайте ноги.

Беременность

Во время беременности в организме женщины происходят серьезные перемены. Внутренние процессы, гормональные перестройки и увеличение массы тела создают все условия для появления отеков на щиколотках.

Варикоз

Варикозное расширение вен часто вызывает отеки. Они часто сопровождаются болевыми ощущениями или дискомфортом. Ситуация усугубляется в жаркую погоду. Как правило, отечность достигает своего пика вечером. Эта проблема требует врачебной помощи.

Внутренние нарушения здоровья

Ответом на вопрос, почему отекают ноги в щиколотках у женщин, может стать и медицинский диагноз. Так, отечность может свидетельствовать о развитии сердечной или почечной недостаточности, проблемах с легкими, артрите, тромбозе, воспалительном процессе. Поэтому, если все перечисленные выше варианты для вашего случая не подходят, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу, особенно если отек сопровождается болью.

Прочие причины

Щиколотки могут также отекать из-за избыточного веса, обильного питья перед сном, чрезмерного употребления соли, приема некоторых видов лекарств, безбелковой диеты. Если припухла только одна нога, то это могло произойти в результате травмы или укуса насекомого.

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин?

Отеки ног в щиколотках: могут беспокоить от ношения неудобной обуви, длительного стояния на ногах, неправильного питания, беременности или являться симптомом варикоза и других заболеваний

Решение проблемы отеков ног

Быстрые способы устранения отеков

Если вы точно уяснили, что отек является последствием ношения неправильной обуви, длительного стояния или избыточного употребления воды, то вам помогут простые домашние способы:

  1. Приготовьте отвар ромашки, залейте его в формочки и отправьте в морозилку. По мере необходимости протирайте ими ноги.
  2. Принимайте контрастный душ.
  3. Делайте теплые ножные ванночки с добавлением морской или поваренной соли. Температура воды должна быть 35 - 37 градусов. Продолжительность процедуры - около 15 минут. По желанию можно добавить любимое эфирное масло.
  4. Ежедневно проводите легкую гимнастику, делая акцент на ногах. Начните с упражнения "велосипед". Затем, не опуская ног, совершите вращательные движения стопами. Интенсивно поработайте пальцами, сгибая и разгибая их, разводя в стороны.
  5. Неплохо будет и просто полежать с поднятыми выше уровня тела ногами - их можно положить на подушку или прислонить к стене.

Обращение к врачу при отеках

При наличии тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу. Он проведет все необходимые обследования, направленные на выявление основной причины отечности. При назначении лечения упор делается именно на ее устранение. Дополнительно доктор может дать рекомендации относительно устранения отеков.

Что касается беременных женщин, то им необходимо обратиться за помощью к своему гинекологу. Он поможет решить вопрос с учетом индивидуальных особенностей.

Меры профилактики отеков

Профилактика будет полезна всем, кто успешно избавился от отеков, а также женщинам, находящимся в группе риска. В первую очередь необходимо обратить внимание на свою обувь. Даже туфли на каблуках могут быть удобными и комфортными, если их правильно подобрать. Однако они и в этом случае не должны использоваться постоянно. Время от времени давайте ногам отдых, выбирая мягкую свободную обувь на плоской подошве.

Больше двигайтесь, даже если ваша работа связана со стоянием или сидением на одном месте. Используйте все возможности, чтобы пройтись или сделать легкую разминку.

Не пейте перед сном слишком много воды и сократите количество употребляемой соли. Также обратите внимание на составы диет. Питание может быть низкокалорийным, но при этом полноценным и разнообразным.

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин? Причин может быть множество. Подойдите к решению этого вопроса со всей ответственностью, при необходимости обратитесь к врачу. А когда вы успешно справитесь с проблемой, не забудьте о профилактике.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Verona1992 28 декабря, 2016  Ответить

    У меня ноги в районе щиколотки отекали только во время периода беременности, да ещё и так, что свою обувь не могла другой раз одеть. После родов отёки исчезли спустя недели две и больше не появлялись. Огромное значение для решения этой проблемы имеет правильно подобранная обувь, ритм жизни и полноценный отдых.

    • граватар
      Еленушка24 3 апреля, 2017  Ответить

      Во время беременности часто происходит отек ног в щиколотках, я сама мучилась на последних месяцах от этого. Даже пришлось ставить уколы. Еще, я знаю, отекают щиколотки от длительного времени, проведенного на ногах. Знаю не по наслышке, иногда по работе приходится провести день на ногах, тогда к вечеру в ногах чувствуется тяжесть и отечность.

  • граватар
    Маша 10 июня, 2019  Ответить

    Здравствуйте! Перешла на сидящую работу- и теперь в конце смены отекают ноги в районе щиколоток на обоих ногах! Но в течении одного выходного дня проходят как и не било ничего! Что вы можете подсказать? Почему так?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях