Почему нельзя спать беременным на спине?

Почему нельзя спать беременным на спине?

На первых неделях беременности у женщины имеется некоторая свобода при выборе позы для сна. Далее, по мере увеличения животика, выбор несколько сужается. В этой статье мы расскажем, почему нельзя спать беременным на спине, а также предложим самые безопасные и удобные позы для полноценного отдыха.

Как нельзя спать беременным?

Сон на жесткой поверхности

Во-первых, при беременности не подходит слишком твердая неупругая кровать. Идеальным вариантом будет высококачественный матрас, характеризующийся средней жесткостью.

Сон на спине

Во-вторых, отметим, что специалисты считают для беременных вредным сон на спине. Если женщина не изменит свою привычку спать, лежа на спине, и будет продолжать это практиковать при беременности, то она рискует пострадать физически. В худшем случае отдых в этой позе приведет к: болям в области спины, затруднению дыхания, патологическому снижению артериального давления, сбоям в системе кровообращения и осложнению ее притока к матке, формированию геморроя или обострению этого заболевания.

Если мы спим на спине при беременности, это не только вредит здоровью, но и негативно отражается на состоянии развивающегося ребеночка. Вред от сна на спине увеличивается пропорционально росту ребенка. Стремительно набирающий вес плод все сильнее давит на сосуды, проходящие сзади матки. Таким образом, нарушается кровоток внутри аорты и нижней полой вены. В результате затрудненного кровообращения к ребенку будет поступать недостаточный для нормальной жизнедеятельности объем питательных веществ и кислорода. Чтобы обеспечить ребенку благополучное существование в утробе, не следует спать на спине.

Сон на правом боку

В-третьих, посоветуем беременным отказаться от сна на правом боку. Эта поза также считается неблагоприятной, так как она провоцирует нарушения в общем кровотоке матери и ребенка. Тяжелая матка может воздействовать на артерии, что вызовет малое поступление плоду питательных веществ и жизненно важного кислорода. Во многих случаях женщины, укладывающиеся для отдыха на правый бок, уже через 10 минут замечают недовольство младенца. На фоне нехватки кислорода ребенок начинает нервно двигаться и активно толкает маму изнутри. Если так происходит, то надо сразу сменить позу.

Сон на животе

В-четвертых, для беременных на любом сроке опасен сон на животе. Ради полной безопасности ребенка нужно отказаться не только от продолжительного сна, но и от недолгого лежания на животе. Лучше сразу привыкнуть к другим, более приемлемым для беременных, позам.

Почему нельзя спать беременным на спине?

Сон при беременности: специалисты рекомендуют отказаться от позы на спине, на животе, на правом боку и отдавать предпочтение матрасу нормальной упругости; идеально отдыхать на специальной подушке в положении на левом боку или полулежа

Правильный сон при беременности

Специальная подушка обязательна

Акушер-гинеколог может объяснить женщине, почему нельзя спать беременным на спине, но этих предостережений и знаний недостаточно. Нужно создать все условия для удобного сна в других положениях. Мы рекомендуем всем заранее обзавестись специализированной подушкой подходящей формы. Сегодня в продаже имеется масса подушек, изготовленных для комфортного сна при беременности.

Изделия, напоминающие по форме букву «U», прекрасно справляются с задачей поддерживания тела с обеих сторон. Мышцы спины полностью расслаблены, живот надежно зафиксирован. Более компактны подушки в форме букв «С» и «I», существуют также модели в форме рогалика. С ними сон на боку становится более удобным за счет бережной поддержки живота. Если отдать предпочтение подушке в форме буквы «Г», то не придется добавлять дополнительную подушку под голову, такое невозможно с некоторыми более несовершенными моделями.

Сон на левом боку

Оптимальной позой для сна считается расположение тела на левом боку. При таком положении тела исключается дискомфорт и улучшается кровоток в сосудах матки. Пока кровь хорошо циркулирует, плод будет здоровым. Ребенок будет прекрасно себя чувствовать и правильно развиваться за счет достаточного поступления кислорода и всех необходимых веществ.

Поза полулежа

Если беременна женщина не находит удобной позы, можно отдыхать в положении полулежа. Когда мамочка находится в этой позе, ее гораздо меньше беспокоит одышка и ребенку ничего не угрожает. Это особо актуально для последних тяжелых недель вынашивания ребенка. В это время матка уже довольно тяжелая, она неизбежно давит на область диафрагмы, что может существенно затруднять дыхание матери.

Правильная организация отдыха

Все женщины должны знать, почему нельзя спать беременным на спине и какие позы для отдыха наиболее удачны. Нужно устроить мамочке здоровый сон и всегда давать ей возможность высыпаться. Дело в том, что при беременности присутствуют существенные нагрузки и быстрая утомляемость. Ежедневный долгий и спокойный сон в правильной позе обеспечит отличное самочувствие и сохранит здоровье ребенка.

Подводя итог, уточним, что на организме беременной женщины негативно отражается сон на жесткой поверхности, лежание на животе или правом боку, а особенно вреден сон на спине. Чтобы обезопасить единый организм женщины и ребенка, следует выбирать положение на правом боку, или для разнообразия отдыхать в позе полулежа, и непременно использовать специализированную подушку. Это незаменимое приспособление для сна и отдыха беременных пригодится и после рождения малыша, на подушке можно устроиться для удобного кормления новорожденного ребенка или позитивного общения с ним.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях