Почему на лице появляются белые прыщи?

Почему на лице появляются белые прыщи?

Угревая сыпь – это всегда неприятное явление. А с белыми прыщами еще и не так просто бороться. Они могут быть довольно крупными и болезненными. Также существует подкожная разновидность белых прыщей – их можно удалить только в косметическом салоне или клинике. Самым верным способом устранения любого виды угревой сыпи является выяснение причины, спровоцировавшей её. Только действуя таким образом, можно максимально быстро и надежно избавиться от неприятного явления.

Возможные причины появления белых прыщей

Неправильный уход

Самая простая и банальная причина возникновения белых прыщей – это недостаточный или неправильный уход за кожей лица. Так, угревую сыпь может спровоцировать некачественная косметика, редкое применение скрабов, лосьонов, очищающих масок. Если вы время от времени позволяете себе лечь спать не смыв макияж, то также не удивляйтесь появлению прыщей.

Соответственно, чтобы устранить дефекты кожи, важно выработать у себя новые привычки. Основная из них состоит в том, чтобы каждый вечер снимать всю декоративную косметику, умываться с пенкой или мягким мылом. Дополнительно можно использовать лосьон – ежедневно или через день.

Вредные привычки

Алкоголь и сигаретный дым наносят вред не только на наши внутренние органы. Их пагубное воздействие отражается и на состоянии кожи. Она рано увядает, обретает сероватый оттенок, на ней часто появляются белые прыщи. Отказавшись от вредных привычек, вы создадите крепкую основу, как для здоровья, так и для молодости и красоты.

Нездоровое питание

Если вы тщательно ухаживаете за кожей и не имеете вредных привычек, но белые прыщи появились на вашем лице, ищите причину в питании. Люди, испытывающие слабость к сдобным булочкам, пирожным, шоколаду, крепкому чаю и кофе, газированным напиткам, часто страдают от угревой сыпи. С ней будет крайне сложно бороться, если не подкорректировать свой рацион. Поэтому первым делом сократите употребление перечисленных выше продуктов. Вместо этого чаще балуйте себя свежими фруктами и соками, овощными с зеленью салатами, натуральными десертами, йогуртами и другими кисломолочными продуктами.

Наличие внутренних заболеваний

Если вы до сих пор не смогли понять, почему на лице появляются белые прыщи, ведь все перечисленные выше причины не подходят в вашем случае, то самое время отправиться на прием к доктору. Иногда дефекты кожи указывают на наличие серьезных проблем со здоровьем. В частности, угревая сыпь наблюдается при заболеваниях с желудочно-кишечного тракта и гормональных сбоях. И то, и другое необходимо лечить строго под контролем врача.

Почему на лице появляются белые прыщи?

Белые прыщи на лице: появляются из-за неправильного ухода за кожей, вредных привычек, нездорового питания или скрытых заболеваний внутренних органов, успешно лечатся при устранении первопричины

Способы лечения белых прыщей

Начав воздействовать непосредственно на причину появления прыщей, вы уже сделали половину дела. Но чтобы ускорить процесс восстановления кожи, нужны дополнительные меры. Они состоят в местном лечении угревой сыпи. Здесь у вас имеется широчайший выбор методов и средств.

Лекарственные мази

В аптеках вы можете найти не один вид лечебных мазей и кремов против прыщей. Среди всего ассортимента есть как доступные всем, так и дорогостоящие препараты. Чтобы сделать правильный выбор, можно ознакомиться с отзывами, но лучше всего обратиться за консультацией к косметологу. Он поможет подобрать наиболее эффективное средство индивидуально. Далее вам нужно лишь следовать инструкциям по применению.

Профессиональные салонные процедуры

В современных салонах красоты вы можете максимально быстро восстановить баланс кожи. Сейчас существует огромный выбор процедур, направленных на устранение и профилактику белых прыщей. Среди них профессиональные глубокие чистки и аппаратная косметология.

Народные средства от прыщей

Наряду с многочисленными современными методами, не теряют актуальности и народные средства от прыщей. Как правило, они привлекают своей доступностью, простой и эффективностью.

Аспириновая маска

Вам потребуется:

  1. Аспирин – 5 таблеток;
  2. Мед – 1 ч.л.;
  3. Вода – примерно 1 ст.л.

Таблетки аспирина (ацетилсалициловая кислота) без оболочки замочить в воде и размять до получения кашицы. Добавить мед. Наносить на очищенную кожу и оставлять на 10 минут. Повторять процедуру 2 – 3 раза в неделю.

Содовая маска

Очень простая и действенная маска. Пищевую соду нужно разбавить небольшим количеством воды, чтобы образовалась кашица. В нее можно добавить немного мелкой соли. Нанести маску на кожу, не втирая, и оставить на 15 минут. Повторять процедуру следует не чаще чем через день.

Голубая глина

Если вы хотите не только избавиться от белых прыщей, но и обеспечить коже питание, то используйте голубую глину. Ее можно приобрести в любой аптеке. Использовать такое средство очень просто. Сухой порошок разводится небольшим количеством воды, и маска готова. Время ее воздействия составляет 5 – 10 минут. Процедуры лучше всего проводить через день.

Травяные отвары

Дополнительно к любому из перечисленных выше народных или профессиональных средств вы можете использовать и травяные отвары в качестве натурального лосьона. Его можно применять ежедневно. Лучше всего в борьбе с прыщами помогают ромашка, календула, береза, корень лопуха, чистотел, подорожник, мята, листья малины. Протирайте отваром лицо каждый вечер после умывания.

Только поняв, почему на лице появляются белые прыщи, вы сможете эффективно с ними бороться. Воздействуя не причину, вы достигаете устойчивого результата. А чтобы процесс восстановления кожи проходил как можно скорее, используйте лечебные мази и народные средства или обратитесь в салон красоты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях