Почему во сне ребенок скрипит зубами?

почему ребенок скрипит зубами

Родители всегда уделяют внимание своему ребенку, даже когда он спит, и нет слаще звука в это время, чем его ровное дыхание. Однако такую картину идиллии может нарушить жуткий скрежет зубами. Как правило, родителей очень пугает этот звук, потому что непонятно, откуда он вдруг появился у малыша, и что может означать. Поэтому давайте узнаем, почему во сне ребенок скрипит зубами и что делать в данной ситуации.

Скрежет зубами во время сна

Причины скрежета зубами во сне

Данное явление имеет научное название, а именно буруксизм, что в переводе с греческого означает скрип зубами. Иными словами – это конвульсивные сжатия жевательных мышц, которые происходят время от времени и ведут к сжатию челюстей и скрипу зубами. Как правило, этот процесс возникает ночью, но бывают случаи, когда его можно наблюдать и днем. По статистическим данным этому заболеванию подвержены 30% взрослых и 50% детей и подростков. Характерный скрежет может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут. Игнорировать данное явление не следует, так как этот процесс может причинить большой вред эмали. Чтобы этого не произошло, нужно выяснить, почему во сне ребенок скрипит зубами, и постараться исправить положение. Надо сказать, что ученые так доподлинно и не установили причину данного явления, однако есть основные моменты, на которые они возлагают ответственность за этот недуг.

Генетическая предрасположенность

Если во сне ребенок скрипит зубами, то первое, что нужно сделать, это расспросить своих родных, не наблюдалось ли данного явления у кого-то из близких членов семьи. Надо отметить, что чаще всего этот недуг передается по мужской линии.

Проблемы с психикой

В воспитании ребенка нужно всегда помнить о том, что дети гораздо восприимчивее взрослых, и даже самой маленькое наказание они воспринимают как нечто трагичное, что произошло в их жизни, и думают, что ничего хуже и быть не может. Именно поэтому в течение дня они могут пережить множество стрессовых ситуаций, что и является причиной скрежета зубами по ночам. Помимо этого процесса порой появляется сильный плач, энурез, передвижения во сне. Все эти причины в совокупности являются поводом для серьезного беспокойства и незамедлительного посещения врача.

Нарушение сна

Нарушение сна у ребенка может возникнуть по ряду причин, а именно: чрезмерная эмоциональность, длительное медикаментозное лечение или его прекращение, смена распорядка дня, передвижение во сне (сомнамбулизм), ночные кошмары или плохие сны, энурез. Вот факторы, которые могут повлиять на покой детей и спровоцировать скрежет зубами. В данном случае рекомендуется обратить внимание на воспитание ребенка. Возможно, вы слишком строги, и ему не хватает ласки и понимания или наоборот, слишком лояльны и не может настоять на беспрекословном соблюдении режима дня. В любом случае, когда вы наладите контакт, и малыш будет спокойно спать ночами, то и скрежет зубами пройдет сам собой.

Переутомление

Данному явлению характерны следующие признаки: резкие перепады настроения, темные круги под глазами, долгое бодрствование и длительный дневной сон. Если вы заметили что-то подобное у ребенка, то знайте, что это, скорее всего, переутомление. Далее может последовать стресс, нарушение сна и буруксизм. В данном случае необходимо показаться врачу и обеспечить ребенку стабильный распорядок дня, как можно больше положительных эмоций и щадящие нагрузки как физические, так и психологические.

почему ребенок скрипит зубами

Скрип во сне зубами: часто связывают с психическим здоровьем ребенка и невозможностью расслабиться

Напряжение мышц по причине недостатка витаминов

Недостаток витаминов группы В и таких минералов, как магний и кальций, может послужить напряжению мышц и далее к скрежету зубами. Чтобы это выявить необходимо обратиться к врачу, сдать анализы и пройти курс лечения. Этого обычно бывает достаточно, чтобы данная проблема перестала беспокоить вашего малыша.

Прорезывание зубов

Когда у малыша режутся зубки, он становится капризным и раздражительным, так как возникает зуд и болезненность десен, что причиняет ему сильный дискомфорт. Днем с данными неудобствами ему помогают справиться резиновые прорезыватели или игрушки, но как же быть ночью? С приходом темноты зуд десен не прекращается, и именно поэтому во сне ребенок скрипит зубами. В данном случае не стоит игнорировать эту проблему, так как он может повредить свою эмаль. Особенно это опасно в период смены молочных зубов на коренные, так как может возникнуть патология, поэтому необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Неправильный прикус

Неправильный прикус может стать причиной не только скрежета зубами, но еще и пародонтита, повреждения эмали, кариеса. Чтобы избежать данных проблем, регулярно посещайте детского стоматолога. Только врач может во время вывить то, что у ребенка неправильно растут зубки, и исправить данную ситуацию.

Аденоиды

Если во сне ребенок скрипит зубами, то это может происходить по причине аденоидов. Надо сказать, что, по статистическим данным, 80% детей подвержены данному заболеванию, поэтому не забывайте о плановых осмотрах у врача, так как только специалист может выявить эту болезнь и помочь избавиться от нее.

Таким образом, все вышеизложенные факторы могут повлиять на появление буруксизма у ребенка. Только после выявления причины можно начинать лечение данного недуга, а как его правильно осуществить рассмотрим далее.

Лечение и профилактика буруксизма

Если вы заметили, что во сне ребенок скрипит зубам, то нужно как можно быстрее обратиться к специалистам. В данном случае в решении данной проблемы могут помочь педиатр, стоматолог, отоларинголог и психолог. Запомните, только врачи поставят правильный диагноз и назначат квалифицированное лечение. Самостоятельно с данной проблемой бороться не рекомендуется, а вот профилактические мероприятия проводить необходимо, какие именно рассмотрим далее.

Если во сне ребенок скрипит зубами, то старайтесь обеспечить ему в течение дня дополнительную нагрузку на жевательные мышцы, например, включите в его меню твердые продукты (яблоки, морковь и т.д.). Следующее, что нужно сделать – объяснить своему малышу, как расслаблять височно-челюстные мышцы, а именно, следить за тем, чтобы зубки не касались друг друга. Помимо этого необходимо следить за эмоциональным состоянием ребенка. Чтобы он не возбуждался, перед сном не разрешайте смотреть телевизор на ночь, избегайте активных игр и наказаний. Лучше на ночь почитайте ему книжку, искупайте в теплой воде с ромашкой или лавандой или просто приласкайте его или поговорите по душам. Порой этого хватает, чтобы малыш спал спокойно всю ночь.

Таким образом, мы выяснили, почему во сне ребенок скрипит зубами и узнали, что необходимо делать, если возникла такая проблема. Все вышеперечисленные рекомендации помогут не только избавиться от буруксизма, но еще и привести в порядок эмоциональное состояние малыша. Помните о том, что лучшее лечение – это профилактика, и тогда ничто не омрачит ночной покой вашего ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Мама_сына 21 октября, 2014  Ответить

    Был период, когда мой сын скрипел зубами днем. Это было когда у него прорезались первые восемь зубов. Мне казалось, что он просто балуется так. Ночью скрежета я не слышала.

  • граватар
    Ольга 10 января, 2024  Ответить

    Чтобы он не возбуждался, перед сном не разрешайте смотреть телевизор на ночь, избегайте активных игр и наказаний. Лучше на ночь почитайте ему книжку, искупайте в теплой воде с ромашкой или лавандой или просто приласкайте его или поговорите по душам. Порой этого хватает, чтобы малыш спал спокойно всю ночь.

  • граватар
    Ника 12 января, 2024  Ответить

    Конечно это нервы... очень многие детки переживают массу событий в течение дня, из-за этого нервная система может раздражаться. Как вариант можно сказки спокойные перед сном рассказывать, ещё полезно давать мишки эвaлар витамин D3 потому что витамин D крайне важен для нервной системы ребёнка.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях