Последствия кератинового выпрямления волос

последствия кератинового выпрямления волос

Кератиновое выпрямление не так давно стало очень популярной процедурой для волос, которую можно сделать как в любом салоне, так и в домашних условиях. Производители средства для ее проведения обещают блестящий результат и говорят о всевозможных ее плюсах и достоинствах. Мы рассматривали уже данную тему в статье «Домашнее кератиновое выпрямление волос». Но так ли все однозначно хорошо, или есть негативные последствия кератинового выпрямления волос? Давайте разберемся.

Кератиновое выпрямление волос

Последствия кератирования волос

Обо всех преимуществах этой процедуры вы можете узнать из вышеупомянутой статьи. Однако не так давно вокруг данного средства развернулись очень жаркие споры. Оказывается, кератирование волос может пагубно сказаться на вашем самочувствии, а именно, появляется тошнота и рвота. Но это еще не самые страшные последствия кератинового выпрямления волос. По многочисленным отзывам, после проведения процедуры иногда наблюдается выпадение волос, причем данное явление порой происходит уже во время сеанса. В чем же причина такого побочного эффекта? Дело в том, что сам по себе кератин безвреден и даже полезен, так как это всего лишь белок, который не может быть причиной таких негативных последствий. В данном случае все дело в формальдегиде, который входит в состав средства для выпрямления. Этот компонент не только пагубно воздействует на волосы, он еще и негативно сказывается на вашем самочувствии, так как во время процедуры вы его вдыхаете, что и становится причиной тошноты и даже рвоты.

Но, к сожалению, это еще не все негативные последствия кератинового выпрямления волос. Не так давно американские ученые выяснили, что формальдегид может спровоцировать:

  1. Появление раковых клеток в организме;
  2. Раздражение глаз, которое может спровоцировать воспаление и, как следствие, тяжелые заболевания, вплоть до полной потери зрения;
  3. Раздражение слизистых оболочек носа, что может привести к обильному кровотечению;
  4. Появление всевозможных высыпаний на коже, которые могут сопровождаться сильным зудом;
  5. Раздражение верхних дыхательных путей, что может привести к сильному кашлю и хрипу.

Данные проблемы чаще всего возникают у мастеров салона, которые проводят изо дня в день кератиновое выпрямление волос. Однако, если у вас сверхчувствительность к формальдегиду, то будет достаточно даже одной процедуры, чтоб ваше здоровье пошатнулось.

последствия кератинового выпрямления волос

Последствия кератинового выпрямления волос: такая популярная процедура имеет свои минусы

Следует знать, что даже если в составе средства для выпрямления волос отсутствует формальдегид, это не говорит о том, что вам удастся избежать негативных последствий. Все те же американские ученые выяснили, что чаще всего данный вредный компонент меняют на такие химические вещества, как формалин или метилен гликоль. Они же в свою очередь при нагревании (а без использования утюжка при данной процедуре не обойтись) «перерождаются» в формальдегид, а он уже и вызывает рассмотренные выше побочные эффекты.

Негативные последствия кератинового выпрямления волос, как правило, наблюдаются у тех представительниц прекрасного пола, которые решили провести процедуру в домашних условиях. В данном случае может наблюдаться сильнейшее отравление, которое заканчивается вызовом скорой помощи и госпитализацией. Кроме того, домашняя процедура порой провоцирует обильное выпадение волос сразу после ее завершения, а порой даже в процессе проведения. Это происходит зачастую потому, что для кератирования используются некачественные дешевые средства сомнительных производителей. Поэтому, если вы решили сэкономить на данной процедуре, то сильно рискуете потратить еще большие средства, чтобы восстановить свои волосы, да еще и времени для этого потребуется немало.

Если вы все-таки хотите сделать кератирование, то проведите его в том салоне, где не используют формальдегид в составе средства для выпрямления. Стоить оно будет дороже и не так долго сохранится на волосах, однако вы не пожертвуете своим здоровьем. Если же вас не пугают негативные последствия кератинового выпрямления волос, то постарайтесь хотя бы проконтролировать несколько правил при его проведении, а каких именно узнаем далее.

последствия кератинового выпрямления волос

Последствия кератинового выпрямления воло: могут проявиться как у специалиста, так и у клиента 

Правила проведения кератинового выпрямления волос

Чтобы кератирование не закончилось плачевно, нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Проводите данную процедуру только у специалистов салона, которым вы доверяете.
  2. Кератирование должно проводиться только в помещение с хорошей вентиляцией, расположенной прямо над вашим креслом.
  3. Для разведения кератина нельзя применять воду, иначе процедура станет бесполезной, так как данный белок распадется.
  4. После того, как средство будет нанесено на волосы, нельзя их сушить горячим воздухом, в противном случае может начаться обильное выпадение по причине разрушения структуры.
  5. При нанесении средства следите за тем, чтобы оно не попало на кожу головы, иначе может возникнуть раздражение.
  6. И последнее предупреждение – не нужно злоупотреблять данной процедурой, дабы полностью не разрушить структуру своих волос.

Таким образом, мы выяснили, какие могут возникнуть последствия после кератинового выпрямления. Данные рекомендации помогут вам избежать многих проблем со здоровьем и с волосами, которые могут возникнуть по причине проведения данной процедуры. Естественно, что решение проводить кератирование или нет, всегда остается за вами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (32)

  • граватар
    Ольга89 16 октября, 2014  Ответить

    Жаль обо всем этом не говорят в салонах красоты, а с удовольствием берут с клиенток немалую сумму денег за кератиновое выпрямление волос. Они должны предупреждать обо всех возможных последствиях от каждой процедуры.

  • граватар
    marimor82 13 августа, 2015  Ответить

    Делала кератин в "сомнительном" салоне.. Волосы стали выпадать просто жуть как...

    • граватар
      marimor82 27 сентября, 2015  Ответить

      Вы не одна с такой проблемой как выпадение волос после кератина.

  • граватар
    Ульяна 28 сентября, 2015  Ответить

    У меня началась жуткая аллергия и зуд во время проведения процедуры по кератиновому восстановлению (выпрямлению)! Хотя до этого я делала ламинирование, буст ап, красилась различной краской, но с такой реакцией я столкнулась впервые. Не даром говорят, что кератиновое восстановление очень вредная процедура, ведь сам кератин априори не может быть лечебным, так как основа кератина-это опасный формальдегид.Отросший волос – это мертвая структура, он не подлежит восстановлению. С помощью кератина лишь на время волос становится более гладким, блестящим, шелковым. Но после того , как кератин смывается, то волос становится еще более тусклым, безжизненным и ломким, а у кого-то и вовсе начинает выпадать. Как не печально, но обо всех последствиях я узнала лишь после того, как сделала эту дорогостоющую процедуру.

  • граватар
    Катя 25 декабря, 2015  Ответить

    Делала кератиновое выпрямление два раза. Делала у проверенной девочки, средство Cadiveu. Производители пишут, что без формальдегида. Но как отметили выше, при нагревании утюжком другие вещества превращаются в подобное.
    Волосы выпадали, как и до процедуры. Никаких особенных изменений замечено не было. Кроме тех, которые и обещает процедура - волосы без особенных усилий укладываются в причёску, без утюжка выпрямляются, нет волны, нет пушка. Оба раза я была довольна. Между процедурами прошло 8,5 месяцев (производители заявляют, что действие средства 3 месяца, максимум 6). Волосы более тусклыми не стали.
    Но! После второго раза у меня случилось отравление. Хотя все рекомендации по безопасности были соблюдены (смотрите выше статью). Ещё во время проведения процедуры начала болеть голова. На следующий день голова продолжала болеть, пропал аппетит, тошнило, начался небольшой тремор в пальцах.
    Замечу только, что это моя индивидуальная реакция. Я подобным образом реагирую на любые токсические вещества, например алкоголь. Поэтому у Вас может быть и не будет такой реакции.

  • граватар
    Татьяна 1 июля, 2016  Ответить

    К сожалению, прочитала данную статью после процедуры "кератиновое выпрямление". На следующий день очень сильный запах на волосах, тошнота, слабость в организме, тремор, в общем, всё как описано выше. Смыла. Надеюсь всё пройдет.

    • граватар
      Лика 25 сентября, 2016  Ответить

      Татьяна, как у вас дела? Вчера делала эту процедуру. Боже, теперь так жалею. С утра проснулась, першит в горле, на языке ккой то химический привкус, ужасный запах на волосах, смыла все нафиг. Кошмар, как бы не отравиться(((

  • граватар
    Светлана 2 августа, 2016  Ответить

    После процедуры, примерно через неделю, началась ужасная аллергия: насморк, чихание , глаза воспалились и зудят. Никакие капли не помогают. покупала и противоаллергические и противовоспалительные. Таблетки антигистаминные тоже не помогают. Особого эффекта на волосах не заметила. Сейчас уже очень жалею о том, что сделала такую процедуру.

    • граватар
      виктория 3 марта, 2017  Ответить

      и как вы избавились от запаха??

  • граватар
    Яна 3 августа, 2016  Ответить

    Дела процедуру 3 раза у проверенного мастера.
    Никаких побочных эффектов выявлено не было. Волосы в хорошем состоянии даже после того,как кератин смылся окончательно.
    Делать выпрямление или нет - выбор каждого. Но я определенно пойду еще.

  • граватар
    Аня 1 октября, 2016  Ответить

    У меня были очень длинные волосы. Густые расскошные! После второй процедуры, сделала в августе 2016 волосы стали просто сыпаться!!!!! когда моешь, сушишь и так.... Короче мне пишлось обстричь по короче и все равно выпадают! Кто знает сколько будет продолжаться это выпадение????? Мне очень жалко свои волосы до слез! Сейчас уже незнаю что и пробывать чтоб остановить выпадение волос!

    • граватар
      Марина 9 октября, 2016  Ответить

      Жалко, что об этом не говорят в салонах и повсюду делают.
      А я даже не могу в хороший салон устроиться на работу, потому что там делают выпрямление волос. Если я даже не буду делать выпрямление, то рядом стоящий мастер, делающий эту процедуру будет меня травить, как и всех, находящихся в помещении. Я – парикмахер, который ответственный за своё здоровье и людей.

    • граватар
      Елена 19 декабря, 2016  Ответить

      Вы каким раствором делали? Который смывать 3 дня нельзя? Если так, то не удивительно(( Жаль Ваши волосы(

      • граватар
        Анастасия 25 ноября, 2022  Ответить

        Примерно месяц назад я тоже делала кератиновое выпрямление!У меня жудко теперь чешиться голова,выпадают волосы,болят корни волос.! Хотя до кератинового выпрямления у меня таких симптомов не было. У меня эффект продержался 1 день.Девчат не портите естественную красоту )

  • граватар
    Марина 6 октября, 2016  Ответить

    На самом деле и на наших и на американских сайтах написано как кератиновое выпрямление негативно действует на организм, особенно на репродуктивную функцию человека. Они проводили исследования и измеряли приборами присутствие формадегида в выделяющемся паре при обработке утюжком, а также обратили внимание что в "современных составах без формальдегида" он присутствует (выделяется в процессе нагревания). Это всё измеряется специальным прибором, он показывает процент присутствия. Они обращались к производителям чтобы они не вводили людей в заблуждение по поводу отсутствия формальдегида. А также призывают хозяев салонов не оснащать салоны вредной продукцией и отказаться от выпрямления, так как они также подвергают своё здоровье опасности (как и все находящиеся в момент процедуры в помещении). Они также призывают пользоваться старыми способами выпрямления: феном и утюжком. Всем кто утверждает, что мы делаем и с нами ничего не происходит, они предупреждают, что имеется накопительный эффект и это – дело времени.

  • граватар
    Елена 19 декабря, 2016  Ответить

    Не рекомендуется использовать растворы, после которых нельзя мыть голову сразу.

  • граватар
    Елена 21 декабря, 2016  Ответить

    Делала процедуру у мастера на составе Cadiveu. Первый день все было хорошо. Ночью проснулась от того, что у меня сильно знобит, вся шея, уши, голова чешутся жутко... Встала я посмотреть что случилось и чуть не упала...Все зудящие места были покрыты мокнущей корочкой воспаления! Это было похоже на аллергию - крапивницу...Господи, как это было ужасно...Температура высокая, дышать тяжело...все чешется. А еще болячки по всей голове, шее, ушам...и их никак не скрыть...волосы у корней всегда мокрые от них...Уши воспалились, стали в два раза больше!!! Месяц я лечилась уколами с супрастином, мазями и т.д...Лишилась половины головы волос...Но это еще не самое страшное... Самое страшное то, что теперь у меня "открылась" жуткая аллергия на всякого рода химию...от красок для волос, шампуней, мыла, моющих средств, до пищевой аллергии. Я просто не могу вылезти из этой алергоямы...
    Девочки, подумайте прежде, чем делать это...Очень опасно!

  • граватар
    Яна 26 января, 2017  Ответить

    Делала два раза. Первый раз дал идеальный результат , как и обещано везде. Второй испортил волосы по всем направлениям Стали выпадать и даже остановились в росте. Замечу делала одна и та же мастер одним и тем же средством

    • граватар
      Анастасия 9 июня, 2019  Ответить

      Возможно был сильный кератин, нельзя его делать каждый раз, нужно чередовать со слабым! Не хотят учится многие мастера, купили одну бутылку и всем подряд делают. Так же нельзя отпускать домой клиента с несмытым кератином домой. Так делают в целях экономии времени.

  • граватар
    Галина 6 апреля, 2017  Ответить

    Делала кератин два раза. Очень довольна. Делаю у одного мастера. Первый раз одним раствором, очень резкий запах. Но эффект был долгим. Второй раз другим раствором. Запах легкий. Но эффект был короче. В среднем 6 месяцев перерыв между процедурами. Скоро буду делать третий раз.

  • граватар
    Мария 10 июля, 2017  Ответить

    У меня после кератинового выпрямления третий месяц стоит ком в горле, делала в известном салоне дорогим составом, собираюсь к врачу, думала сначала, что пройдет само. А волосы в отличном состоянии, ничего не осыпается, лежат практически без укладки после трех месяцев.

    • граватар
      Мария 4 июля, 2019  Ответить

      Подскажите у вас прошёл ком в горле или нет ?

  • граватар
    Клара 11 июля, 2017  Ответить

    Здраствуйтье. Я второй раз делала кератин.выпрям. волос. Первый раз все было хорошо ,чуть больше выпад.волос чем нормы держалось 6 месяцев. На днях делала второй раз, у меня аллергия вышло зуд ,покраснения шеи и кожа головы. что можно пропить или мазать?

    • граватар
      Зинфира 25 декабря, 2017  Ответить

      Клара у меня тоже самое.Отек,зуд,.Чем лечили.

  • граватар
    Карина 18 ноября, 2017  Ответить

    Сделала вчера керапластику почти что керат выпр. перед этим не поела и поехала сразу в салон, делали мне часов 5 копались кошмарно в итоге еле доехала до дома, жутка я мигрень, тошнота и слабость, на утрл тоже самое, все симптомы отравления

  • граватар
    Надежда 11 сентября, 2018  Ответить

    Сделала керптиновое выпрямление и в это день спала с ребёнком 3 лет, дочку на следующий день ночью стало рвать, может ли это быть последствия того, что она спала со мной, а от волос очень пахло кератином?

  • граватар
    Индира 10 января, 2019  Ответить

    в понидельник сделала кератиновое выпремление, на завтра появились зуд и отек, что можно сделать?

  • граватар
    Фаина 16 сентября, 2021  Ответить

    Я делала в салоне, болит не от салона а от составов , прошёл месяц после кератина, ни разу не перестала болеть голова, не в салоне дело, а в неперенсимости, пока не попробуешь не узнаешь. Вот мою голову специально, обычным шампунем и кератин не смывается, а говорили надо сульфатный. А то вымоется от обычного.

  • граватар
    +людмила 26 января, 2022  Ответить

    Подскажите, у кого болела голова от кератин, у меня скоро месяц как будет, а голова болит, таблетки не помогают, выпью пройдёт, и опять побаливает( прям не знаю что делать! (

    • граватар
      Юлия 20 октября, 2023  Ответить

      У меня такая же фигня что то болит и причем таблетки от головы пью не помогает боль в голове как бы внутренняя

  • граватар
    Дарья 6 апреля, 2023  Ответить

    Вчера сделала кератиновое выпрямление , не дешево , в хорошем проверенном салоне, сегодня целый день жутко чешется голова , раны по всей голове не знаю что и делать …

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях