Пончо своими руками (фото)

пончо своими руками

Пончо – уникальная накидка, выполняющая функции верхней одежды, которая никого не оставит равнодушным. Говорят, если хотя бы раз надеть пончо, его не захочется снимать до конца сезона. Возможно, и нам стоит присмотреться к этой вещи, ведь в этом году пончо снова на пике популярности.

С чем носить пончо?

История пончо насчитывает не одну сотню лет, за это время накидка значительно видоизменилась. Хотя изначально представляла собой весьма примитивную вещь. Своим появлением пончо обязано индейцам. Именно они использовали шерстяные накидки с грубым ромбовидным вырезом, чтобы согреться от холода. С приходом на материк европейцев многое из культуры индейцев было перенято ими. В том числе и одежда. Пончо настолько понравилось завоевателям, что оно быстро прижилось в европейской культуре и распространилось по всему миру.

На подиумы накидка попала в середине 20 века. Тогда пончо уже отличалось многообразием, которое заключалось в отделке горловины, подола, наличии или отсутствии карманов, рукавов и прорезей под них. Также изменения коснулись и самого материала. Модницам стали доступны не только накидки, изготовленные из плотной шерсти животных, но и трикотажа, а также хлопкового кружева.

Сегодня в моде все варианты. Длинное вязаное пончо может выполнять функцию пальто, кроткие облегающие модели - шарфа, сшитые из плотной ткани – жакет или кардиган. В зависимости от этого меняются и функции пончо. Но, как правило, его надевают в прохладную погоду для защиты от холодов. Одновременно красивая, теплая и уютная вещь отличается своей универсальностью. Накидку можно носить с одеждой любого стиля. Пончо смотрится одинаково восхитительно, как с брюками, так и с платьем.

Особой популярностью сегодня пользуется пончо из плотной ткани. Однако это не ограничивает вас в выборе. Если вы любительница вязаных вещей, можете смело приобретать пончо, связанное спицами или крючком. Некоторые современные модели и вовсе напоминают простое шерстяное одеяло.

с чем носить пончо

пончо в клетку

Пончо лучше всего подходит на демисезонный период. После лета очень приятно утеплиться с помощью свободной и теплой накидки. Длина пончо может быть абсолютно разной, все зависит от вашего вкуса. Можно выбрать накидку как в европейском стиле, так и продолжающей традиции индейцев. Последние особенно полюбились представителям бохо-стиля.

с чем носить пончо

пончо с рисунком

Итак, с чем носить пончо? Если вы выбираете пончо только для работы, то лучше всего остановиться на нейтральных моделях и расцветках. Это может быть черное, бежевое, темно-синее пончо. Длина также должна быть средней и не выходить ниже бедра. В этом случае накидка будет идеально подходить под любой офисный комплект. Особенно удачно это решение видится для брючных костюмов, под которые порой бывает очень трудно найти соответствующую верхнюю одежду.

Если роль пончо – защитить от холода во время прогулок, то тут вашу фантазию никто не ограничивает. Можете смело выбирать любую модель накидки. Пончо прекрасно сочетается с джинсами и ботинками, узкими брюками-скинни и полусапожками на каблуке, юбками и высокими сапогами.

Выбирая пончо на осень или весну, лучше всего присмотреться к моделям с высоким воротничком наподобие водолазки. Для короткого пончо не принципиально наличие рукавов либо прорези под руки, а вот длинная накидка все же будет более удобной, если эти опции будут доступны. Согласитесь сами, не очень то удобно вынимать руки из-под длинной накидки, поднимая при этом весь подол.

Хотелось бы отметить и еще один момент. Сегодня все больше вещей стали выпускать с короткими рукавами. Рукав в ¾ смотрится очень современно и стильно, но вот вы можете быстро озябнуть в такой вещи, особенно, если она заменяет вам именно верхнюю одежду. В этом случае можете приобрести длинные кожаные перчатки. Такой наряд вряд ли останется незамеченным, да и вы будите чувствовать себя настоящей леди.

Пончо может быть минималистическим без декора, но может быть и с различной отделкой воротничка, рукавов, подола. Чаще всего для этих целей используют мех и бахрому.

пончо своими руками

длинное коричневое пончо

с чем носить пончо

пончо с бахромой

с чем носить пончо

короткое бежевое пончо

с чем носить пончо

кремовое пончо

с чем носить пончо

красно-белое пончо

с чем носить пончо

индейское пончо

с чем носить пончо

длинное пончо с воротом

Вязание пончо

Сегодня приобрести понравившееся пончо не составит труда. Однако многие представительницы прекрасного пола предпочитают делать пончо своими руками. В первую очередь речь идет о вязании спицами и крючком. Вариантов масса, поэтому вы без труда подберете для себя нужную схему. Мы же хотим предложить вам классические схемы для простых пончо. Вы можете связать накидку как спицами, так и крючком.

Пончо спицами

Связать пончо спицами не составит труда. Особенно, если вы уже владеете навыками вязания. Схема пончо спицами поможет вам разобраться, как сделать пончо своими руками.

пончо своими руками

красное пончо

пончо своими руками

красное пончо - схема вязания спицами

пончо своими руками

красное пончо спицами

пончо своими руками

сиреневое пончо

пончо своими руками

сиреневое пончо - схема вязания спицами

пончо своими руками

сиреневое пончо спицами

Пончо крючком

Помимо спиц, пончо можно связать и крючком. Такой вариант не лишен своей привлекательности. Предлагаемая накидка будет уместна как на улице, так и в помещении.

пончо своими руками

коричневое пончо

пончо своими руками

коричневое пончо - схема вязания крючком

Как вы смогли убедиться, пончо – прекрасная альтернатива пальто и курткам. Конечно, все в разумных пределах. Накидку можно как приобрести в готовом виде, так и связать самостоятельно. Надеемся, наша фотоподборка стала вам полезной.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Ольга89 9 сентября, 2014  Ответить

    Я люблю пончо в них так тепло и уютно, как в домашнем махровом халате. А муж у меня не любит подобные вещи, потому что считает их бесформенным мешком, в котором не видно моей фигуры.

  • граватар
    Мама_сына 9 сентября, 2014  Ответить

    А я все думаю, чего бы такого связать себе на осень. Спасибо за отличную идею. Пока я в декрете, времени у меня много, займусь пончо. Тем более ничего сложного там нет. Надо только красивый узор подобрать.

  • граватар
    Рита-та 10 сентября, 2014  Ответить

    вот никогда не любила пончо, мне казалось что только тетушки в таких ходят, а тут такая подборка. спешу пересмотреть свое мнение хотя кремовое почно не больно понравилось, слишком ворот высокий.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях