Польза и вред цикория растворимого

Польза и вред цикория растворимого

В последнее время стала актуальной тема замены «вредного» кофе «полезным» цикорием. Обыватели уверены, что если один напиток поменять на другой, то организм избавится от кофеина, и при этом бодрость по утрам будет обеспечена. Но так ли это? Действительно ли цикорий совершенно безопасен и даже полезен? О данной теме и пойдет речь в нашей статье. Мы выясним, каковы польза и вред цикория растворимого для организма.

Польза и вред растворимого цикория

Полезные свойства растворимого цикория

Лечебные свойства цикория

Цикорий содержит в себе большое число полезных веществ. Практически все известные витамины и минералы сосредоточены в этом корне пусть даже и в небольшом количестве, но достаточном для того, чтобы насытить организм. Именно благодаря такому составу цикорий обладает следующими полезными свойствами.

  1. Улучшает состояние эндокринной системы.
  2. Укрепляет кости.
  3. Положительно воздействует на нервную систему.
  4. Понижает уровень сахара в крови, поэтому его употребление для людей, страдающих от сахарного диабета.
  5. Улучшает работу почек.
  6. Нормализует работу пищеварительной системы, улучшая ее микрофлору, что является профилактикой дисбактериоза кишечника.
  7. Избавляет организм от свободных радикалов, так как обладает антиоксидантными свойствами.
  8. Понижает уровень холестерина до нормальной отметки, выводя «вредный» холестерин из организма. Именно поэтому употребление цикория является профилактикой многих сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфаркта.
  9. Снимает воспаления, которые присутствуют в организме.
  10. Снимает боли в суставах и мышцах, что особенно актуально при артрите.
  11. Обладает мочегонными свойствами, поэтому благодаря его употреблению сходят отеки.
  12. Улучшает работу желчегонных органов.
  13. Помогает справиться с некоторыми заболеваниями эпидермиса.

Свойства цикория для похудения

Тем девушкам, кто следит за своей фигурой, будет полезно узнать, что цикорий, если его правильно употреблять и при этом ограничить себя в питании, способствует похудению. Происходит это благодаря следующим полезным свойствам.

  1. Притупляет чувства голода.
  2. Освобождает организм от шлаков и токсинов.
  3. Улучшает обменный процесс веществ.
  4. Освобождает организм от лишней ненужной жидкости.
  5. Разглаживает бугорки целлюлита на коже. Это происходит благодаря витаминам и минералам, входящих в состав данного напитка.

Вред растворимого цикория

Польза и вред цикория растворимого изучены в наше время в полном объеме. О первой части данной темы мы поговорили выше, далее мы перейдем ко второму пункту. Цикорий может быть вреден для организма, если его употреблять при наличии следующих противопоказаний.

  1. Заболевание астмой, бронхитом, а также при кашле, который имеет хроническую форму.
  2. Варикозное расширение вен.
  3. Аллергические реакции.
  4. Индивидуальная непереносимость продукта.
  5. Детский возраст до года.

Польза и вред цикория растворимого

Цикорий: напиток, полезный для здоровья организма и способствующий похудению

Применение растворимого цикория

Цикорий при сахарном диабете

Вам потребуется:

  1. Цикорий – 2 чайные ложки.
  2. Вода – 800 мл.

Отметим, что для заваривания цикория по данному рецепту не нужно брать крутой кипяток, но все же вода должны быть горячей. Залейте ей цикорий и оставьте примерно на 10 минут, чтобы напиток настоялся. Употребить его в теплом виде равными порциями за 4 приема в день. Отметим, что подогревать цикорий обычным способом не рекомендуется, так как он может утратить часть полезных веществ. Его нудно лишь подержать над паром, чтобы он стал теплым.

Цикорий при аритмии

Состав напитка:

  1. Цикорий – 10 столовых ложек.
  2. Вода – 1 л.

Данное количество цикория поместите в термос. После этого добавьте туда кипящую воду и утеплите напиток. Оставьте на 40 минут для заваривания. Употреблять его в данном случае следует по 0,5 литра 2 раза в сутки.

Цикорий при кожных заболеваниях

Вам потребуется:

  1. Цикорий – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 300 мл.

Залейте обозначенное количество цикория кипящей водой. Оставьте его на 15 минут. Далее смочите в напитке ватный тампон и протирайте проблемные места. Отметим, что данный напиток особенно актуален при детском дерматите и опрелостях. Он не причинит вреда коже ребенка и при этом эффективно справится с данными неприятностями.

Цикорий для похудения

Подготовьте:

  1. Корень цикория – 1 шт.
  2. Вода – 250 мл.

Для данного рецепта вам не подойдет ни аптечный, ни магазинный цикорий. Вам следует выкопать его самостоятельно и лишь потом использовать по назначению. Только такой напиток поможет вам справиться с лишними килограммами. Выкапывать го лучше всего после дождя в период цветения. После этого его следует высушить. Для этого поместите корень (наземная часть растения вам е потребуется) в место, куда нет доступа солнечным лучам. Оставьте его там на 14 дней, периодически переворачивая. Когда время выйдет, корень разделите на небольшие кусочки и поместите их в емкость из секла с крышкой. Непосредственно перед приготовлением средства, корень обжарьте со всех сторон. Далее его измельчите в кофемолке и отделите от общей массы 2 чайные ложки. Добавьте к ним 250 мл кипящей воды и оставьте для настаивания на 30 минут. Напиток голов к употреблению.

Польза и вред цикория растворимого были нами рассмотрены в полной мере. Что касается того, пить или не пить данный напиток, то ответ вам подскажет профессионал.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях