Польза и вред мяса для человека

Польза и вред мяса для человека

Кто из нас не любит вкусный сочный шашлык на свежем воздухе? А наваристый мясной борщ в обед или нежные отбивные с гарниром на ужин? Согласитесь, большинство людей очень любят мясо. Но многие врачи рекомендуют ограничивать, а порой даже исключать мясные блюда из рациона питания. Может, все-таки вегетарианцы правы в своих убеждениях? Чтобы выяснить этот вопрос, наша статья посвящается тому, каковы польза и вред мяса для человека.

Роль мяса для здоровья человека

Современное мясо животных и птицы

Все привыкли, что любое мясо, будь то свинина, говядина или птица является источником белка. Это несомненный плюс для спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни. Процент белка в мясе того или иного рода колеблется не так значительно, как содержание холестерина. Давно известно, что мясо птицы, особенно куриные грудки – диетический вид мяса. Свинину же привыкли называть неполезной и калорийной из-за высокого содержания жира. Но, напомним, что в любом мясе имеются в наличии вредные компоненты, так как ни на одной ферме выращивание животных не обходится без специальных кормов с добавлением химических веществ, ускоряющих рост.

Что содержит мясо?

Помимо известных компонентов – полезного белка и вредного жира, мясо содержит целый ряд компонентов.

Например, в мясе огромный запас железа, необходимого для крови, в частности для образования красных кровяных телец эритроцитов. Употребляя мясо, мы не только наслаждаемся его вкусом, но и делаем профилактику анемии, что немаловажно в наше время.

Грамотные люди знают, что жир все-таки нужен нашему организму. Мнение, что животный жир вреден, а пользу принесут только растительные виды жиров, не верно. Да, в мясе содержится жир, но не весь он вредный. Мононенасыщенные жиры очень полезны человеческому организму, поэтому не бойтесь съесть кусочек свинины.

Чтобы сохранить нервы, необходимы витамины группы В, именно они и содержатся в мясе. Также, витамин В полезен для глаз и слизистой, а его недостаток может вызвать появление трещин в уголках рта, ухудшение состояния кожи и снижение работоспособности.

Польза и вред мяса для человека

Мясо животных и птиц: распространенный питательный продукт, который нужно потреблять с осторожностью

Распространённые мифы о мясе и реальность

Несмотря на многие плюсы мяса, некоторые люди отказываются вообще от употребления мясных блюд. Мы привыкли называть таких людей вегетарианцами или веганами, имея в виду одно и то же – отказ от мяса. На самом деле вегетарианцы – это люди, которые полностью исключают мясо из рациона. Веганы же отказываются не просто от мяса животных, а от всего, что с ними связано. Они не едят яйца и молочные продуты, даже не носят вещи, сделанные из натуральной кожи и меха.

Существует еще одна группа людей – сыроеды. Их часто путают с теми, кто просто не ест мясо. На самом деле такие люди едят только те продукты, которые не поддавались термической обработке, проще говоря, едят все сырое. Так как большинство сыроедов в итоге делятся на две группы: те, кто ест всё, но только сырое (в том числе и мясо) и те, кто ест только растительную пищу (фрукты, овощи и зелень).

Люди по разным причинам отказываются от мяса. Мы не будем брать во внимание моральную сторону вопроса, а лишь развеем мифы, которые содержат в корне неверную информацию о мясе. Ведь польза и вред мяса для человека – острый вопрос, в котором стоит полагаться на факты.

Самый распространенный миф – «мясо плохо и долго переваривается». На самом деле, в животном мясе много аминокислот, которые как раз и нужны для усвоения пищи. Если не переедать, то мясо усвоится не хуже, чем любая другая пища.

То же касается и «гниения» мяса в желудке – миф №2. Здесь вся суть в том, что процессы «загнивания» могут возникнуть от любого продукта, съеденного в очень большом количестве, так как желудок просто не справится с объемами, превышающими размер самого желудка.

Не стоит верить и в то, что в мясе содержатся токсины и трупный яд. Если никто специально не отравлял мясо, то никаких ядов и токсинов в нем точно не будет. Также существует много мифов про то, что мясо является источником болезней, вирусов и паразитов. Запомните, только мясо больного животного может быть опасным. А прежде чем попасть на прилавок, мясо проходит обработку со всеми документами. Приобретайте мясные изделия только в проверенных местах, тогда вам не будет угрожать опасность.

Полный отказ от мяса – весьма большой стресс для организма человека. Возможно, стоит просто перейти на диетическое мясо, а не вычеркивать его совсем.

Диетическое мясо

Куриное мясо

Как уже было сказано, в последнее время куриные грудки стали пользоваться безумной популярностью, благодаря пропаганде здорового образа жизни и правильного питания. Поэтому подробно рассказывать о мясе птицы нет смысла. Большое содержание калия и фосфора в курице полезно соответственно для мышечных тканей и костей. А целый ряд микроэлементов помогает бороться с инфекциями и поддерживать иммунитет. Не зря, как только человек заболевает, ему готовят куриный бульон. Самое главное, чтобы мясо было качественным и хорошо обработанным, иначе возможно размножение бактерий и отравление.

Мясо кролика

А для тех, кто еще не знал, сообщаем – мясо кролика наравне с куриным считается диетическим. В больших супермаркетах уже возможно купить крольчатину без труда. В нем содержится больше белка, чем в любом другом мясе, и, соответственно, меньше всего жира, который будет откладываться в человеческом организме в виде холестерина. Помимо известных фактов, мясо кролика хорошо борется с радиацией, что актуально при лечении от онкологии. Благодаря минимальному содержанию аллергенов такое мясо можно готовить даже для детей младше трех лет. Но при всех плюсах, не стоит забывать, что мясо кролика содержит пуриновые основания, которые превращаются после переваривания в мочевую кислоту, способствующую появлению артрита. Поэтому помните о мере и нормах употребления даже диетического мяса.

Вот мы и выяснили, насколько польза и вред мяса для человека граничат друг с другом. Не стоит полностью отказываться от мяса, ведь излишне оберегая себя в итоге можно довести свой организм до изнеможения. Переедание и злоупотребление мясом тоже могут сыграть злую шутку. Вывод напрашивается сам собой – кушайте всё в меру и тогда вы будете здоровы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    PanUl86 28 марта, 2017  Ответить

    Мясо, в рационе человека, несет пользу, как источник белка, железа, витамина В, мононасыщенных жиров. Однако кушать мясо или нет - выбирает каждый человек самостоятельно, исходя из собственных принципов и вкусов. Люди, кто придерживается длительного вегетарианского режима, научились восполнять недостаток полезных веществ из мяса с помощью других продуктов питания.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях