Польза и вред желатина для организма

Польза и вред желатина для организма

Желатин – натуральный источник коллагена. Наверняка, вы слышали, что употребление блюд с этой добавкой полезно для ногтей, волос и кожи, помогает повысить подвижность суставов и свертываемость крови. Все это правда. Наша статья создана для того, чтобы были раскрыты польза и вред желатина для организма. Производители используют костные и суставные ткани, хрящевые волокна животного происхождения. Свежее сырье подвергается длительной варке в воде, в результате образуется пищевой желатин. Существует листовая и гранулированная форма выпуска. В 100-граммовой порции желатина заключено 355 ккал, в составе преобладают белки.

Факты на тему пищевого желатина

Полезные качества желатина

Из 100 граммов продукта организм получает вещества: кальций – 700 мг, железо – 2000 мкг и фосфор – 300 мг. Находящаяся в составе аминокислота под названием глицин поставляет человеку внушительные порции энергии, повышает качество мозговой активности. Кроме того, присутствует еще пара важных аминокислот. Наименование элементов – лизин и пролин. Вещества способствуют формированию соединительной ткани. Поэтому считается, что при артрите, остеоартрозе, вывихе полезно кушать желейные десерты, холодец и другие блюда с желатином. Продукт рекомендуют потреблять внутрь при заживлении переломов для восстановления целостности костей.

Применение желатина в пищевой сфере

Учитывая дефицит глицина в белковой пище, можно заключить, что желатин гармонично сочетается с мясными или рыбными блюдами, например, такими, как холодец и заливное. Желатин применяется при изготовлении консервов из мяса и рыбы, производстве вин, а также является основой большого количества видов кондитерской продукции. Например, это зефир, пастила, кремы, мармелад, мороженое. Производителям мороженого требуется данный компонент для снижения свертываемости белка, предупреждения кристаллизации сахара. Пищевая добавка Е441 полезна для больных остеохондрозом, артритом и людей, страдающих недостаточной свертываемостью крови.

Применение желатина для волос

Всем известно, что в домашней косметологии незаменим желатин. Мы предлагаем наносить растворенный в воде продукт на волосы. Эффект от простой желатиновой маски потрясающий, как от салонного ламинирования, а именно увеличивается объем и появляется блеск волос. Ложка сухих гранул кладется на 3 ложки теплой воды. Для полного растворения желатина можно воспользоваться методом водяной бани. Полученная масса наносится на волосы, исключая кожу головы, затем оставляется для воздействия на 45 минут и смывается водой. Приветствуется добавление бальзама, молока, горчицы, лимонного сока, сырых яиц, травяных настоев, масел, морской соли и соков.

Применение желатина для лица

Желатиновые маски для лица помогают убрать комедоны, уплотнить текстуру, повысить тонус и безопасно сузить поры кожи. Дешевый продукт предотвращает преждевременное старение и улучшает внешний вид лица. Густой раствор желатина накладывается на все лицо и, если нужно, на шею. Придется исключить область вокруг глаз. При воздействии маски избегать эмоций и разговора. Важно, чтобы кожа была предварительно очищена, для этой цели годится скраб или тоник. Желатиновая маска, с добавками (лимонный сок, молоко, мед, банан, огурец) или без таковых, должна выдерживаться около 20 минут. После процедуры умыться.

В каких случаях пищевой желатин вреден?

Следует отметь, что польза и вред желатина для организма – это неравноценные понятия, так как полезные свойства определенно перевешивают. Назовем особенности продукта. В редких случаях обнаруживается аллергическая реакция на желатин, может иметь место легкий закрепляющий эффект. С осторожностью нужно кушать желе тем людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. То же актуально и при склонности к сбоям водно-солевого обмена. Нужно учитывать, что желатин действует в человеческом теле как оксалоген, а значит, может вызывать образование камней. От злоупотребления продуктом повышается свертываемость крови, что опасно при атеросклерозе, тромбофлебите.

Польза и вред желатина для организма

Пищевой желатин: полезен для организма, применяется при приготовлении блюд и в косметических целях, может нанести вред при неправильном использовании и заболеваниях

Что можно приготовить с желатином?

Рассмотрите два удачных и простых блюда на основе желатина.

Куриная колбаса с гранулированным желатином

Ингредиенты:

  • пищевой желатин – 15 грамм;
  • куриное мясо – 1 килограмм;
  • добавки – чеснок, специи, соль, майонез.

Нарезать или измельчить любым другим способом свежее мясо с кожицей. Использовать любые приправы, добавить черный перец, посолить фарш и положить раздавленный чеснок. Положить майонез или сметану. При помощи пищевой пленки или формочек, сделать колбаски любой формы и отправить их в духовой шкаф, прогретый до 180 градусов, на час. Готовую колбасу выдержать несколько часов в холодильнике. Желатин в данном рецепте можно заменить или дополнить манкой, льняной кашей или яичным белком.

Десерт-арбуз на основе желатиновых пластин

Ингредиенты:

  • пищевой желатин – 2 пластинки;
  • зеленые яблоки – 2 штуки;
  • йогурт - 200 грамм;
  • добавки – любые ягоды, сахарная пудра, лимонный сок, шоколадка.

Замочить пластины желатина в воде до набухания. Взять натуральный йогурт и смешать с ягодным пюре. Полученный мусс подсластить сахарной пудрой. Из половинок яблок извлечь мякоть, обильно смазать полость соком лимона. В половинки яблок разложить мусс с кусочками или стружкой шоколада. Отправить в морозильную камеру, затем разрезать полученный арбуз на дольки.

Каждая женщина должна иметь на кухне желатин, который станет не только полезной добавкой к блюдам, но и эффективным косметическим средством. К счастью, продукт можно приобрести в магазине по доступной цене.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Starlet2007 7 ноября, 2016  Ответить

    Злоупотребление любым продуктом вредно для организма. Всего должно быть в меру. Давно слышала про полезные свойства желатина, но даже не подозревала, что пользы от него так много. И для мозговой активности и целостности костей, для крови и даже для лица и волос – отличный продукт.

  • граватар
    Мара305 15 ноября, 2016  Ответить

    Я даже и не знала, что желатин может быть настолько полезен. Много нового для себя открыла. Особенно мне понравилась желатиновая маска для лица, кожа стала значительно лучше. Хочу ещё попробовать рецепт маски для волос, надеюсь тоже не разочаруюсь. Но как говорится, всё должно быть в меру.

  • граватар
    Nata86 12 марта, 2017  Ответить

    Раньше считалось, что желе, желатин, и мармелад крайне полезны. Сейчас сложно найти желейные конфеты высоко качества, изготовленные из натурального желатина, в котором содержится коллаген. Что бы пополнить запасы коллагена в организме мы варим и едим студень. Польза желатина для организма значительно выше, чем вред. Поэтому стоит включить его в свой рацион.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях