Полезные свойства ягод малины

Полезные свойства ягод малины

Малина - это довольно распространенная на территории России ягода. Она весьма неприхотлива и хорошо приживается практически на любых участках. А кроме этого, существует еще и лесная малина, которая не менее вкусна и полезна, чем садовая. Употребляя свежие ягоды в сезон их созревания, вы можете улучшить состояние здоровья и предотвратить развитие серьезных болезней. Помимо того, вы сможете насладиться превосходным вкусом и ароматом. В зимний период полезные свойства ягод малины очень часто используются в борьбе с простудой. Для этого применяются разные способы консервации. Как лучше всего запасать ягоды с минимальной потерей полезных свойств, а также о влиянии малины на здоровье вы узнаете из этой статьи.

Химический состав ягод

Первым делом стоит привести небольшую справку о химических соединениях, входящих в состав свежей малины. Для садовой и лесной ягоды они несколько различны, однако это в основном касается концентрации тех или иных элементов. В целом же, свойства их очень схожи. Здесь мы будем ориентироваться на садовую малину, поскольку именно она употребляется чаще всего.

В первую очередь стоит отметить большое количество витаминов в составе свежих ягод - это витамины С, В1, В2, В3, В5, В9, А, РР, К. В малине присутствуют и минералы - это кальций, калий, железо, цинк, магний, марганец, медь, фосфор натрий. Кроме того, в ней содержатся органические кислоты, сахара (фруктоза и глюкоза), дубильные вещества, пектин, клетчатка и углеводы.

Таким богатым химическим составом и обусловлены полезные свойства ягод малины. Они помогают предотвратить множество болезней и повышают естественную сопротивляемость организма.

Полезные свойства ягод малины

Малина: в ароматных вкусных ягодах заключена масса полезных для здоровья и красоты веществ

Польза для здоровья

Малина против простуды

Наверняка все с детства знают о противопростудных свойствах малины. В сочетании с теплым чаем, травяным отваром или молоком она помогает быстрее справиться с болезнью. Выздоровлению способствуют антибактериальное, потогонное и общеукрепляющее воздействие. Также вы можете защитить себя от простуды, регулярно употребляя малину в зимний период. Имейте в виду, что в сочетании с теплыми напитками она будет хороша лишь перед сном или в том случае, когда вы в течение 4 часов будете избегать сквозняков и выхода на улицу.

Общее укрепление здоровья

Как уже стало ясно, малина обладает общеукрепляющим свойством. Этому способствует ее богатый состав, и, в большей степени, витамин С. Он тонизирует и пробуждает естественные иммунные функции. Кроме того, полезные вещества, содержащиеся в малине, помогают устранить авитаминоз. Таким образом, организм становится более устойчивым к различным болезням.

Полезное воздействие на пищеварение

Ягоды малины помогают справиться и с проблемами пищеварительного тракта. В частности, они устраняют тошноту, способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Лучше всего употреблять малину в профилактических целях, поскольку при наличии острых форм заболеваний ЖКТ она может быть противопоказана. Если же вы не страдаете язвами, гастритом и прочими серьезными расстройствами, то свежие ягоды помогут вам улучшить пищеварение.

Влияние на кровь и сердечно-сосудистую систему

Специалистами отмечено благотворное воздействие малины на сосуды, сердце и состав крови. В частности, нормализуется давление, уменьшается всасывание вредного холестерина и снижается риск развития инфарктов и инсультов. Также малина улучшает функцию свертываемости крови.

Омолаживающее действие

В ягодах малины содержатся антиоксиданты. В комплексе с другими полезными элементами они обеспечивают защиту от преждевременного старения. Также малина полезна и для женской красоты. При ее регулярном употреблении не только разглаживаются мелкие морщинки, но и улучшается цвет лица.

Влияние на эмоциональную сферу

Ароматные ягоды являются не только превосходным десертом, но и благотворно влияют на нервную систему. Они улучшают настроение, снижают уровень напряжения и стресса, действуют как мягкий природный антидепрессант.

Противопоказания

Малина обладает множеством полезных свойств. Но при этом она не лишена и противопоказаний. Как уже упоминалось выше, ее следует с осторожностью употреблять при наличии язвенных болезней пищеварительного тракта, особенно в периоды обострений. Поскольку ягоды способствуют усилению свертываемости крови, то при приеме лекарственных препаратов противоположного действия малину есть также не следует. Противопоказаниями служат болезни почек, каменные заболевания внутренних органов, нефрит. Во время беременности следует проконсультироваться с врачом.

Как сохранить максимум пользы в ягодах?

Старайтесь как можно чаще есть малину прямо с куста (не забыв однако предварительно помыть ее), поскольку хранить ягоды в холодильнике можно не больше 2 суток. Делая заготовки на зиму, лучше всего отдавать предпочтение заморозке и сушке. Именно так можно максимально сохранить пользу и увеличить срок годности. Также популярны ягоды, перетертые с сахаром. Они не подвергаются термической обработке и поэтому их следует хранить в холодильнике от 1 до нескольких месяцев, в зависимости от количества сахарного песка. Кроме этого, всегда остается возможность приготовить традиционное варенье, компот, сироп. Однако после воздействия высокой температуры часть полезных веществ непременно утратится.

Полезные свойства ягод малины способствуют хорошей профилактике разного рода расстройств. Хорошо, если вы выращиваете этот кустарник на собственном участке. При покупке ягод на рынке старайтесь обращать внимание, чтобы они были однородного цвета, без пятен.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях