Полезные свойства листьев бадана

Полезные свойства листьев бадана

Бадан толстолистный является вечнозеленым многолетником. Он произрастает преимущественно на каменистой почве. При взгляде на него создается впечатление, что растение пробилось на поверхность через толщу камней, пробив ее своими хрупкими листьями. Именно поэтому бадан издавна называют «камнеломкой». Но такому названию есть и еще одно обоснование. Натуральные препараты, изготовленные из разных частей растения, применяются для устранения камней в почках. И этим полезные свойства листьев бадана не ограничиваются. Они обладают целым рядом качеств, позволяющих справиться с недугами, как физическими, так и психоэмоциональными.

Польза листьев бадана для здоровья

Полезный состав листьев бадана

Среди биологически активных элементов, входящих в состав листьев бадана, особо выделяются дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, катехины, арбутин. Кроме того, в них содержатся витамины и минеральные вещества. Больше всего в листве растения меди, железа, марганца.

Такой состав позволяет успешно использовать натуральное сырье в медицинских целях. Настой и чай из листьев бадана выступает как отличное средство для профилактики и лечения самых разных расстройств.

Чтобы извлечь максимум пользы из растения, сырье необходимо заготавливать с соблюдением определенных правил. В частности, для приготовления лекарственных составов лучше всего подходят старые почерневшие листья, возрастом не менее 1 года, в идеале – трехлетние. Они за время нахождения под открытым небом проходят естественный процесс ферментации. В результате химический состав достигает идеальных для лечения показателей.

Общеукрепляющие свойства листьев бадана

Из листьев бадана можно приготовить чай или слабый настой. Такие напитки помогут защититься от распространенных болезней, подарят жизненный тонус, избавят от усталости и дурного настроения. Периодически употребляя чай из бадана, возможно, с добавлением других полезных и ароматных трав, вы обретете крепкий иммунитет, который обеспечит естественную защиту от разного рода недугов, инфекций и вирусов.

Бадан при легочных заболеваниях

Многие болезни дыхательных путей - респираторные вирусы, грипп, насморк и более серьезные проблемы помогает решить настой листьев бадана. В зависимости от тяжести заболевания, определяется курс лечения и дозировки.

Листья бадана как противораковое средство

Полезные свойства листьев бадана состоят еще и в том, что они помогают бороться с раковыми образованиями. Кроме того, регулярное употребление чая или настоя из них значительно снижает риск развития злокачественных опухолей.

Бадан для здоровья желудка и кишечника

Препараты на основе листьев бадана показаны при расстройствах пищеварения. Они успешно справляются с проявлениями дисбактериоза кишечника, нейтрализуют кишечную палочку. А здоровая пищеварительная система позволяют получать из пищи все необходимые полезные вещества.

Бадан для здоровья почек

Не зря бадан называют камнеломкой. Настой, приготовленный из листьев растения, помогает устранить песок и камни в почках, нормализует работу органа. Его применяют при комплексном лечении самых разных заболеваний, в том числе и хронических.

Листья бадана против артрита

Средства, приготовленные на основе листьев бадана, полезны для суставов. Они применяются как в лечебных целях, так и для профилактики. Настои могут быть использованы для употребления внутрь или для наружного использования.

Применение листьев бадана в гинекологии

Водный настой листьев бадана является хорошим народным средством при лечении фибромы матки, воспаления придатков, эрозии. Он помогает справиться с обильными кровотечениями после родов или выкидыша, применяется при обильных менструациях, вызванных различными заболеваниями.

Бадан для душевного равновесия

Листья бадана помогают восстановить не только физическое, но и душевное здоровье. Так, травяные сборы с применением дополнительных компонентов, отлично справляются с депрессией и бессонницей, помогают вернуть радость жизни и укрепляют нервную систему.

В целом, полезные свойства листьев бадана определяются противовоспалительными и противомикробными, вяжущими, спазмолитическими, кровоостанавливающими качествами. Благодаря им, это природное средство применяется в чистом виде и в комплексной терапии при лечении самых разных недугов.

Полезные свойства листьев бадана

Листья бадана: наполнены полезными веществами, используются в народной медицине

Рецепты на основе листьев бадана

Настой травы бадана

Для его приготовления вам потребуется:

  1. Сушеные листья бадана (возможно в смеси с цветками) – 20 г;
  2. Горячая вода – 200 мл.

Заливаете сухое сырье кипятком, ставите на водяную баню. Через 15 минут процеживаете состав и употребляете по назначению. Такое средство чаще всего применяется в лечебных целях – как внутрь, так и наружно.

Антидепрессивный сбор с листьями бадана

Вам потребуется:

  1. Листья бадана – 2 ст.л.;
  2. Трава котовника лимонного – 2 ст.л.;
  3. Вода – 400 мл.

Положите сбор сушеных трав в заварочный чайник, залейте кипятком и настаивайте минут 20 - 30. После этого разливайте ароматный напиток по чашкам и наслаждайтесь. Употреблять такой чай лучше всего с любимым вареньем или медом. Напиток улучшает настроение, устраняет апатию и депрессию, возвращает аппетит.

Монгольский чай с баданом

С листьями бадана можно приготовить так называемый монгольский или чигирский чай. Существует большое количество разных его рецептов. Вы можете воспользоваться любым из них, подготовить необходимый сбор трав и добавить туда немного бадана. Весь состав нужно залить горячей, но не кипящей водой, поставить на огонь и довести до кипения. Употреблять напиток можно теплым или холодным. Он отлично тонизирует, улучшает настроение, повышает иммунитет, защищает от простуды, положительно влияет на работу мочевыводящей системы.

Листья бадана обладают большим количеством лечебных свойств, однако для успешного восстановления необходимо знать, как именно принимать натуральный препарат. Для этого обязательно посоветуйтесь с врачом, а при необходимости используйте дополнительные средства для борьбы с недугом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях