Полезные свойства баклажана

Полезные свойства баклажана

Баклажаны, как и другие овощи, имеют много полезных свойств для человеческого организма. В них сконцентрировано столько витаминов и микроэлементов, что они должны постоянно присутствовать в рационе. Из статьи вы узнаете о том, в чем заключаются полезные свойства баклажана, противопоказания к его употреблению и сможете взять на заметку несколько рецептов.

Химический состав баклажана

Баклажаны не уступают в пользе овощам, которые чаще встречаются в обычном меню – капусте, моркови и прочим. Сезон, когда поспевают баклажаны – это середина лета, продолжается он до октября. На полках магазинов они доступны в любое время года.

Баклажаны – это представители семейства пасленовых наряду с помидорами и болгарским перцем. Растут они так же как томаты и иногда именуются «синенькими».

Витамины в составе баклажана

Баклажаны – это низкокалорийный продукт, который рекомендован людям, находящимся на диетах и страдающих ожирением. При этом в нем есть витамины, которые необходимы организму человека. Среди них:

  1. витамин С, который обладает способностью повышать иммунитет, бороться с инфекциями и вирусами. Это сильный антиоксидант, который помогает организму в выведении токсинов и шлаков и очищении;
  2. витамины группы В (В1, В2, В6, В9) – это комплекс веществ, важных для нормального функционирования пищеварительной и нервной систем, мозговой деятельности, энергетического обмена, для контроля уровня сахара в крови и борьбы со стрессами;
  3. витамин К, который важен для формирования и восстановления костей, является противогеморрагическим веществом, повышающим свертываемость крови.

Минералы в составе баклажана

Баклажан – это источник:

  1. железа для правильного обмена веществ, гормонального фона, хранения и перемещения кислорода в клетках;
  2. кальция для крепких ногтей, зубов, костей;
  3. калия для поддержания кишечной и почечной деятельности, нормализации давления, синтеза белка;
  4. молибдена для тканевого дыхания, синтеза жиров и углеводов, очищения организма от ядовитых веществ (в том числе продуктов распада алкоголя), активации выработки аминокислот;
  5. магния, поддерживающего мозговую деятельность, и пр.

Польза баклажанов для человека

Баклажаны для мозга

Насунин – это вещество, способное оказывать антиоксидантное действие. Кроме того, оно выполняет важную функцию в защите клеток от повреждений. В клетках головного мозга насунин предотвращает воздействие свободных радикалов.

Действие фенольных кислот

В баклажанах содержится большое количество кислот – около 13. Хлорогеновая, например, обладает способностью препятствовать возникновению злокачественных опухолей, а также имеет антибактериальное действие.

Баклажаны для сердечно-сосудистой системы

Употребление баклажанов и баклажанного сока способствует улучшению кровотока, расслабляет сосуды и позволяет снижать уровень холестерина.

Вред баклажанов

Хотя список противопоказаний к употреблению баклажанов короток, необходимо о них знать:

  1. из-за наличия оксалатов их нельзя употреблять людям с заболеваниями почек и желчного пузыря;
  2. оксалаты снижают способность кальция к усвоению, поэтому баклажаны можно есть только тем, кто не имеет заболеваний пищеварительной системы.

Полезные свойства баклажана

Баклажаны: богаты витаминами, минералами, улучшают работу сердца и мозга

Рецепты с баклажанами

Мусака

Мусака – это блюдо, которое понравится любителям запеканок и сочетания овощей с сыром. Его родина – Греция. Готовят его в разных вариациях, в том числе без мяса. Для приготовления нужно:

  1. баклажаны – 3 шт.;
  2. картофель – 5 шт.;
  3. помидор нарезанный – 3 ст.;
  4. цуккини – 3 шт.;
  5. перец болгарский – 1 шт.;
  6. фарш говяжий – 500 г;
  7. чеснок – 3 зуб.;
  8. лук репчатый – 1 шт.;
  9. сыр фета – ½ ст.;
  10. сыр пармезан – 10 ст. л.;
  11. молоко – 3 ст.;
  12. яйцо – 1 шт.;
  13. масло сливочное – 3 ст. л.;
  14. мука – 3 ст. л.;
  15. зелень;
  16. специи (соль, черный перец, орегано, мускатный орех).

Из такого количества ингредиентов получится 8 порций мусаки.

Прежде всего, подготовьте баклажаны – нарежьте их кружочками и поместите в духовку на 5 минут при 220 градусах. Ту же процедуру проделайте с картошкой и цуккини.

Лук, чеснок и перец слегка обжарьте на сковороде с маслом, добавьте фарш. После того, как фарш приобретет слегка золотистый цвет, положите помидоры, зелень и специи и тушите под крышкой 10 минут.

Выберите форму для запекания, выложите в нее баклажаны, затем картофель. Следующий слой – помидоры и фарш, которые нужно присыпать пармезаном и небольшой частью фета. Далее картофель и цуккини, затем опять пармезан - на 20 минут при 180 градусах в духовку.

В то время как блюдо находится в духовке, нужно приготовить соус бешамель. Для этого растопите сливочное масло и добавьте муку. Постоянно помешивайте смесь, чтобы в ней не было комочков. Когда мука и масло приобретут золотисто-коричневый цвет, добавляйте пармезан, мускатный орех, соль и немного перца. Взбейте яйцо и добавьте в соус.

Аккуратно достаньте блюдо из духовки, залейте соусом и запекайте еще 30 минут.

Баклажаны по-провански

Если вы предпочитаете итальянскую кухню греческой и хотите приготовить на ужин нечто легкое и необычное, то этот рецепт для вас. Для приготовления возьмите:

  1. баклажан – 1 шт.;
  2. сыр мягкий – 50 г;
  3. орехи кедровые – 2 ч. л.;
  4. чеснок – 3 зуб.;
  5. хлеб белый – 2 ломтика;
  6. петрушка – 50 г;
  7. масло оливковое для обжаривания;
  8. соль, прованские травы.

Баклажан и хлеб нужно нарезать похожими по размеру брусками. Хлеб обжарьте в масле и после появления корочки натрите его чесноком. Далее жарим баклажаны с приправами по вкусу. На сковороду в конце добавляем петрушку. Выкладываем на тарелку для подачи на стол баклажаны с гренками, посыпаем орешками.

Баклажаны – это овощи, с которыми легко экспериментировать. В любом блюде будет много витаминов, которые так необходимы человеческому организму.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    БастиндаОз 11 января, 2017  Ответить

    Очень люблю баклажаны. Могу обжарить их с солью, или сделать рулетики с сыром или горячий салат с баклажанами, помидорами и чесноком, но о полезных свойствах баклажана особо не задумывалась т.к всегда подвергаю баклажаны термической обработке, все витамины пропадают от этого, да и кроме меня дома никто их не есть, поэтому готовлю баклажаны редко.

  • граватар
    IreneAr 16 февраля, 2017  Ответить

    Конечно при термической обработке много полезных свойств теряется, однако баклажан способен сохранить большинство из них даже после приготовления. Мы часто делаем баклажаны на гриле, эта вкусная и полезная закуска всегда кстати. Держим баклажан на огне не больше 2 минут при тонкой нарезке и затем подаем к столу с мясом и зеленью.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях