Полезные масла для кожи (рецепты)

Полезные масла для кожи

Не так давно стало очень актуально применение эфирных масел в косметологии. Их используют для лечения различных кожных проблем, а также просто для комплексного ухода.

Польза масел для кожи

Есть несколько причин тому, почему девушки используют полезные масла для кожи.

  1. Натуральность. Все масла имеют растительное происхождение. В связи с этим можно утверждать, что они не причинят вреда кожному покрову, за исключением случаев индивидуальной переносимости. Это одно из немногих средств для ухода за кожей, в котором отсутствуют, даже в небольших количествах, химические соединения.
  2. Эффективность. Масла дают больший эффект, чем крема с аналогичными свойствами. С их помощью можно очень быстро добиться желаемого результата. Объясняется это тем, что масла проникают очень глубоко в кожу, насыщая ее питательными веществами в нижних слоях. Благодаря этому улучшается внешний вид эпидермиса. Кожа становится упругой и подтянутой.
  3. Экономичность. Масла имеют относительно невысокую стоимость, что делает их доступными практически для любого человека. Чего не скажешь о кремах. Все популярные марки косметических средств подобного рода имеют достаточно внушительную стоимость. Именно по этой причине девушки начинают использовать полезные масла для кожи.

Благодаря данным свойствам у эфирных масел сейчас появляется все больше поклонниц. Главное в данной ситуации – выбрать для себя нужный продукт.

Обзор масел для кожи

Мы приведем для вас некоторые из масел, наиболее востребованных в косметологии, и дадим им небольшую характеристику.

Масло абрикосовых косточек

Данный продукт богат содержанием витамина А, который необходим для кожи. Именно он помогает сохранить молодость и красоту. Это масло советуют использовать для чувствительной, сухой кожи, а также для увядающей и воспаленной.

Масло авокадо

Этот вид масел богат содержанием витаминов А, Д, Е и группы В, а также пантеином и жирными кислотами. Все эти компоненты благотворно воздействуют на кожу, а также способствуют лечению кожных заболеваний. В их число входит даже такие серьезные болезни, как экзема и псориаз.

Масло бергамота

Данное масло, как правило, применяют после неудачного пребывания на солнышке. Не всегда люди знают меру загорания, и поэтому часто случаются солнечные ожоги. Именно в этой ситуации спасает масло бергамота. Оно успокаивает, снимает боль и воспаление, а также осветляет кожу.

Масло календулы

Несмотря на название, данный вид является смесью: цветки календулы добавляют в оливковое масло, произведенное путем холодного отжима. Такое средство рекомендовано для ухода за чувствительной кожей. Так как календула обладает свойством убивать грибок, значит, ее масло можно применять для лечения разного рода заболеваний. Сюда можно включить экзему, воспаления, а также ожоги.

Масло какао

Это масло помогает сделать растяжки менее выраженными, а при длительном и регулярном применении и вовсе от них избавиться. Помимо этого его советуют использовать для сухого типа кожи. Это обуславливается тем, что оно образует защитный слой, который не позволяет испаряться влаге. Тем самым улучшается состояние кожи за счет ее нормального водного баланса. В частности, при его применении исчезает проблема шелушения.

Масло энотеры

Оно богато содержанием жирных кислот, в частности, гамма - линоленовой кислоты. Именно это соединение способствует регенерации клеток. Масло энотеры рекомендовано для сухой и увядающей кожи. Оно улучшает ее внешний вид, восстанавливая утраченное здоровье.

Грейпфрутовое масло

Это одно из немногих косметических средств, которое не запрещено к использованию в период беременности. Его можно применять всем, но предпочтение отдается жирному типу кожи. Это масло эффективно справляется с целлюлитом, а также восполняет утраченную энергию.

Полезные масла для кожи

Полезные масла для кожи: для домашнего ухода за телом нужно применять только проверенные рецепты

Масло виноградных косточек

Данное масло является самым доступным средством по уходу за кожей, так как его стоимость довольно невелика. Однако это не умаляет его полезных свойств. Масло в больших количествах содержит витамины, микроэлементы и жирные кислоты. Эти составляющие положительно воздействуют на кожу.

Масло жожоба

Уже довольно давно данное масло включили в состав многих кремов и шампуней, а также других средств по уходу за кожей и волосами. Тогда почему бы не использовать его в чистом виде? Тем более что его состав очень близок к составу жидкости, вырабатываемой сальными железами. Благодаря этому, масло жажоба быстро проникает глубоко в эпидермис, насыщая полезными веществами нижние слои. Оно восстанавливает жизненные силы даже постаревшей кожи.

Масло можжевельника

Данное масло рекомендовано для жирной кожи. Оно помогает избавиться от высыпаний и от следов после схождения прыщей.

Масло лаванды

Такое масло используют для восстановления кожи после ожогов, а также для лечения акне. С данными проблемами этот продукт справляется в очень короткие сроки. При регулярном применении от акне и ожогов не остается никаких следов.

Масло розы

Это одно из немногих масел, которые подходит для любого типа кожи. Оно в каждом конкретном случае решает проблемы, характерные для эпидермиса.

Кунжутное масло

Данный вид масел так же, как и предыдущий, можно использовать для любого типа, в том числе и для детской. Оно имеет очень легкую, практически воздушную текстуру, поэтому не раздражает малыша после нанесения.

Масло карите (ши)

Этот продукт богат содержанием фитостеролов. Благодаря этому составляющему масло оберегает кожу от ожогов, вызываемых солнечными лучами. Кроме того, оно восстанавливает водный баланс эпидермиса. Также масло ши помогает избавиться от таких заболеваний, как экзема, дерматит и т.д.

Масло чайного дерева

Данное масло чаще всего используют для ухода за жирной кожей. Оно способствует устранению высыпаний, а также заживлению ранок, царапин и порезов.

Как вы смогли убедиться, полезные масла для кожи – это недорогое и эффективное средство, обеспечивающее комплексный уход.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях