Полезные и лечебные свойства кипрейного меда

Полезные и лечебные свойства кипрейного меда

Кипрейный мед – это продукт пчеловодства, который получают с пыльцы Иван-чая (кипрея). Чаще всего он имеет светлый цвет и приятный запах. Отметим, что после нагревания он получает желтоватый тон, но никаких вкусовых или полезных свойств он при этом не теряет. Сегодня мы выясним, каковы свойства кипрейного меда и узнаем, как его следует употреблять в народной медицине и косметологии.

Общие сведения

Полезные свойства в медицине

Данный продукт обладает следующими полезными свойствами.

  1. Положительно воздействует на нервную систему, приводя в норму нестабильный эмоциональный фон. Также продукт помогает справиться с бессонницей и улучшает качество сна.
  2. Улучшает кровяной состав. Именно поэтому его рекомендуют употреблять людям с заболеваниями кровеносной системы (анемия, малокровие и т.д.).
  3. Снимает воспаления, которые происходят в организме.
  4. Помогает справиться с простудными заболеваниями, в число которых входит ОРВИ, грипп, ангина. Отметим, что данный мед облегчает протекание болезни, устраняя ее симптомы.
  5. Снимает головные боли. Помимо этого, он устраняет судороги.
  6. Облегчает протекание гастрита с повышенной кислотностью.
  7. Помогает справиться с язвенными болезнями ЖКТ.
  8. Действует как мягкое слабительное, что особенно актуально при запорах.
  9. Помогает при некоторых заболеваниях внутренних органов.
  10. Снимает симптомы простатита.
  11. Продукт рекомендован к употреблению молодым мамам в период грудного кормления.
  12. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, поэтому даже врачи его советуют употреблять при заболеваниях сердца.
  13. Приводит в норму повышенное артериальное давление.

Полезные свойства в косметологии

Кипрейный мед нашел свое применение и в косметологии. В данном случае можно выделить следующие полезные свойства.

  1. Разглаживает даже глубокие морщины. Именно поэтому его советуют использовать в составе масок или скрабов для увядающего эпидермиса лица.
  2. Помогает справиться с угревой сыпью и фурункулами.
  3. Улучшает состояние кожи и ее внешний вид.
  4. Помогает справиться с растяжками и целлюлитом.

Противопоказания

Следует знать, что, несмотря на все полезные свойства кипрейного меда, он имеет и противопоказания применения.

  1. Аллергические реакции. Отметим, что если у вас аллергия на обычный мед, то и этот продукт даст такую же реакцию организма. Именно поэтому его не следует употреблять в данном случае.
  2. Заболевание сахарным диабетом.
  3. Период вынашивания младенца. Отметим, что клинических исследований в этой области не было, но специалисты не советуют рисковать, так как речь идет о здоровье малыша.

Полезные и лечебные свойства кипрейного меда

Кипрейный мед: вкусный и ароматный пчелиный продукт, обладающий внушительным лечебным потенциалом

Применение кипрейного меда

Применение в народной медицине

Отметим, что если вы собрались использовать данный продукт для лечения, то вам необходимо проконсультироваться у специалиста. В том случае, если врач дал разрешение на прием кипрейного меда, то можете воспользоваться следующими рецептами.

При язвах ЖКТ

Возьмите:

  1. Кипрейный мед – 1,5 столовых ложки.
  2. Высушенная сушеница болотная – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 1 стакан.

Указанное растение поместите в небольшую кастрюльку и залейте его стаканом кипящей воды. После этого подержите средство над паром 15 минут. Когда время выйдет, снимите его с водяной бани и оставьте до того момента, пока настой станет теплым. Когда это произойдет его процедите и растворите в напитке мед. Принимайте его для лечения язвенных заболеваний по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Отметим, что данное средство вы можете использовать и наружно. Для этого смазывайте им раны, ссадины, порезы и т.д.

При простудных заболеваниях

Подготовьте:

  1. Кипрейный мед – 2 столовых ложки.
  2. Медуница – 1 столовая ложка.
  3. Подорожник – 1 столовая ложка.
  4. Шалфей – 1 столовая ложка.
  5. Вода – 200 мл.

Все травы смешайте и залейте кипящей водой. Далее данный напиток нужно утеплить. Для этого можете перелить его в емкость с крышкой и накрыть сверху махровым полотенцем или просто поместить его в термос. После этого оставьте его на пару часов. Когда данное время закончится, положите в напиток мед и размешайте. Пейте его при простудных заболеваниях по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

При фолликулярной ангине и других заболеваниях горла

Состав:

  1. Кипрейный мед – 1 десертная ложка.
  2. Сливочное масло – 2 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 2 шт.
  4. Измельченный корень солодки – 1 чайная ложка.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. Полученный состав следует употреблять ежечасно в течение дня по 1 чайной ложке. Для запивки рекомендуется использовать отвар зверобоя, но если такового нет, можно обойтись обычным чаем. Как правило, пары дней хватает на то, чтобы избавиться от данного недуга.

При аденоме предстательной железы

Подготовьте:

  1. Кипрейный мед – 2 столовых ложки.
  2. Спиртовая 5%-ная настойка прополиса – 2 столовых ложки.

Смешайте данные продукты и употребляйте состав по 1 чайной ложке за 1,5 часа до приема пищи 3 раза в день. Отметим, что запивать средство не нужно. Необходимо держать его во рту до полного рассасывания.

Применение в косметологии

В косметологии данный мед лучше всего использовать в чистом виде. Его следует наносить на 15 минут на все тело. Отметим, что эпидермис при этом должен быть разогрет, поэтому хорошо его использовать в бане. Если у вас нет такой возможности, то просто перед процедурой примите горячий душ. Отметим, что после того, как закончится указное время, состав нужно смыть с тела простой водой. Вытираться полотенцем не нужно, пусто кожа высохнет естественным путем. После процедуры не рекомендуется пользоваться косметическими средствами, так как эпидермис итак получил необходимые полезные вещества.

Вы смогли убедиться, что свойства кипрейного меда весьма полезны для организма и внешнего вида. Однако не стоит забывать о том, что любой продукт может стать вредным, если его употреблять в больших количествах. Именно поэтому не следует превышать дозу, указанную в рецепте и тогда вы сможете избежать нежелательных последствий для организма.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях