Питание мамы после родов

Питание мамы после родов

Рождение ребенка – это важнейшее событие в жизни женщины. Вместе с радостью материнства приходит и много новых забот, с которыми раньше молодая мама не сталкивалась. Одна из них – это правильное и полезное питание, которое важно теперь и для малыша. К сожалению, не все продукты, которые вы привыкли есть, положительно воздействуют на организм новорожденного через грудное молоко. При этом рацион должен быть составлен оптимально, чтобы восполнять все потребности матери и ребенка. Из статьи вы узнаете о том, каким должно быть питание мамы после родов.

Правила питания мамы после родов

Пока новорожденный находится на грудном вскармливании полностью или частично, его организм и организм мамы – это одно целое. Этой причины достаточно, чтобы полностью пересмотреть свое меню и режим питания.

Даже если вы отказались по определенным причинам от грудного вскармливания, не забывайте, что правильное питание – это не только залог хорошей фигуры, но и гарантия отличного самочувствия и тонуса. Сил, которые понадобятся для того, чтобы справляться с новорожденным, вам понадобится много.

Количество еды для женщины после родов

В период лактации многие женщины следуют правилу, согласно которому, есть надо за двоих. На самом деле, это скорее оправдание для разбушевавшегося аппетита. Конечно, вы будете есть немного больше, ведь для кормления расходуется не менее 800 ккал в день. Но при этом выбирать следует натуральную здоровую еду, которая содержит минимум добавок и красителей.

Продукты должны быть источником витаминов, только в этом, а не в количестве еды залог хорошего самочувствия и здоровья. Оптимальное решение – это раздельное питание, особенно в части разграничения белков и углеводов.

Перечень продуктов для недавно родивших женщин

Если в период беременности вы следовали своим желаниям и по возможности удовлетворяли свои гастрономические предпочтения, питание мамы после родов должно быть более продуманным. Теперь вам не удастся пойти на поводу у собственных желаний. Их, прежде всего, придется соотносить с пользой для ребенка.

Какао, шоколад, креветки, апельсины, яйца и многое другое – это то, чего стоит опасаться. Перечень продуктов, способных вызвать аллергию, очень велик. Да и многое из того, что в него не входит часто провоцирует аллергию у детей раннего возраста.

В настоящее время врачи признали, что даже мясо молодых животных- телятина, цыпленок, ягнятина – провоцирует аллергические реакции.

Все потенциально аллергенные продукты стоит вводить в рацион с максимальной осторожностью постепенно. Даже если у ребенка нет реакции на их употреблении мамой, то стоит соблюдать умеренность.

Монодиета для восстановления после родов

Монодиета – это диета на основе одного продукта. На самом деле многие женщины считают, что питание мамы после родов должно напоминать именно этот режим питания. Только гречка или только овсянка – идеальное решение для похудения и кормления. На самом деле, это глубокое заблуждение. Помимо того, что женщине и самой нужно восстанавливаться, ей еще и ребенка кормить. Если в районе недостаточно витаминов и важных микроэлементов, то приходят и другие проблемы помимо аллергии. Кроме того, чрезмерное злоупотребление одним и тем же продуктом само по себе опасно теми же аллергическими реакциями за счет накопления в организме некоторых веществ сверх меры.

Уделите однажды немного времени составлению своего меню и следуйте ему в дальнейшем. Полноценное и разнообразное питание – это здоровье мамы и малыша.

Молоко в рационе мамы после родов

Питание мамы после родов может включать в себя молоко, если организм ребенка не проявляет негативной реакции при грудном вскармливании. К таковой относятся аллергические проявления и колики. Не стоит им злоупотреблять и лучше выбрать козье молоко.

Мясо в женском меню после родов

Пища животного происхождения – это источник витамина В12, который помимо прочего отвечает за умственное развитие. Если вы не приемлете мясо, то проконсультируйтесь с врачом по поводу восполнения недостатка витамина при помощи специальных пищевых добавок. Они должны быть подобраны с учетом того, что осуществляется грудное вскармливание младенца.

Помимо этого мясо – это необходимый и полезный белок, который нужен каждой молодой маме для нормального и полноценного восстановления после родов.

Какие продукты вызывают газообразование у детей?

Лучше всего исключить из питания мамы после родов все, что обладает газообразующим действием – огурцы, дыни, кефир, грибы, бобовые, квашеная капуста и продукты на дрожжах. К сожалению, в список входят и сладости. Поэтому для собственного хорошего самочувствия и здоровья ребенка стоит пересмотреть их роль в рационе. Причина коликов новорожденного может скрываться в употреблении именно этих продуктов.

Питание мамы после родов

Питание мамы после родов: должно содержать максимум полезных продуктов и полностью исключать потенциально опасную для детского организма пищу

Употребление жидкости после родов

В вопросе употребления воды нужно прислушиваться к своему организму. Если пить хочется - нужно пить. Особенно остро чувствуется жажда после или во время кормления. Исключение это период в 2 – 3 дня после родов, когда необходимо предотвратить чрезмерное разбухание груди. Норма – 1 л в день, а далее по желанию.

Выбирайте только чистую питьевую воду, которая была очищена соответствующим образом. Разнообразить питьевой режим можно:

  1. зеленым чаем;
  2. компотом из сухофруктов;
  3. яблочным соком;
  4. соком из груш.

Черный чай с молоком или сгущенки вопреки распространенному мнению, на лактацию не влияет. Как и любая горячая жидкость, он ускоряет отток молока.

Примерный рацион питания мамы после родов

Отдайте предпочтение:

  1. мясу – вареному или на пару, нежирному, например, говядине или белому мясу птицы;
  2. молодому сыру и творогу, который подвергся термической обработке;
  3. йогуртам без добавок;
  4. овощам – вареным, не менее 400 г в сутки;
  5. фруктам и ягодам – 300г;
  6. крупам в виде каш;
  7. сухофруктам;
  8. хлебу.

При составлении меню помните о том, что главное – это умеренность во всем. Вам можно все, но понемногу, так, чтобы это не нанесло вреда новорожденному.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NikolasF 15 ноября, 2016  Ответить

    Если вы недавно стали мамой, то конечно же следует питаться с большой осторожностью, выбирать только безвредные продукты. В первую очередь это должны быть молоко, овощи, фрукты, мясо обязательно, ягоды. Не стоит отказываться от круп и варить из них вкусные каши. Воду пить только очищенную.

  • граватар
    Катерина0308 2 декабря, 2016  Ответить

    Питание мамы после родов- это целая наука, в которую женщина погружается с головой. У моих детей была аллергия на многие продукты, поскольку я долго кормила грудью, рацион пришлось очень четко пересмотреть. Исключила все жирное, соленое острое, мучное, коровье молоко и магазинный сыр. Из фруктов остались только зеленые яблоки. Заодно и похудела.

  • граватар
    Sofi0047 14 декабря, 2016  Ответить

    В период лактации питание молодой мамы должно быть, в первую очередь, полезным. Ну и следует учесть, что все потенциально опасные продукты (от которых может появиться аллергия) стоит кушать с большой осторожностью, отслеживая реакцию малыша. После родов лучше кушать каши, овощи в разной обработке, молочные продукты. И обязательно во всем знать меру.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях