Очищение рисом организма: польза диеты и рекомендации

Очищение организма рисом

Рис часто используется с целью очищения организма от накопившейся грязи. Но при этом важно не просто употреблять блюда из этой крупы, но и готовить ее в соответствии с определенными правилами. Иногда рис и вовсе не нужно готовить. Что обязательно следует соблюдать, так это ограничения в привычном питании. Необходимо на время очищения исключить из своего рациона некоторые продукты, чтобы получить хорошие результаты. Рисовая диета подойдет всем без исключения, поскольку у нее отсутствуют противопоказания. Единственное, о чем следует помнить, так это то, что рис впитывает в себя и выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества. Именно по этой причине необходимо соблюдать сроки и частоту процедур, а по завершении их восполнить дефицит витаминов и микроэлементов при помощи правильного питания и витаминных комплексов.

Особенности очищения организма рисом

Польза рисовой диеты

Очищение рисом организма лучше всего проводить, используя для этого дикие или необработанные сорта круп. Как правило, они имеют коричневатую окраску. Сегодня их можно легко купить в любом супермаркете. Но простой рис также подойдет, хотя и действие его будет несколько слабее.

Польза такого рода мероприятий состоит в том, чтобы избавиться от накопившихся загрязнений. Шлаки и токсины удерживаются в организме с помощью различных вязких масс, которые попадают в органы и системы в основном с мясной пищей. Употребление в больших количествах соленых продуктов ведет к образованию застоя в почках, печени, мочевом и желчном пузыре. Очищение рисом организма направлено на устранения всех этих проблем. В результате вы почувствуете себя легко и свободно. У вас поднимется настроение, повысится жизненный тонус и появится невероятная бодрость.

Правила проведения очищения

Для того чтобы достичь наилучших результатов, необходимо в первую очередь выбрать качественный продукт. Как уже упоминалось выше, лучше всего подойдет необработанный бурый рис. Также важно соблюдать определённую диету на протяжении курса очищения. Следует исключить из рациона соль (или хотя бы максимально сократить ее потребление), кислые, копченые и жареные продукты. В некоторых методиках необходимо весь рацион заменить исключительно рисом. Но такие диеты, как правило, являются краткосрочными. Что же касается жидкости, то пить можно чай, чистую воду, натуральные морсы и кисломолочные напитки.

Очищение организма рисом

Очищение организма рисом: нужно привить себе любовь к этому полезнейшему продукту, его правильное употребление освобождает наше тело от вредных веществ, что чрезвычайно важно для здоровья, похудения и отличного самочувствия

Способы очищения организма рисом

Рисовые завтраки

Сегодня наиболее популярно очищение организма с помощью рисовых завтраков. В этом варианте необходимо соблюдать особую систему. Для приготовления риса вам понадобится взять 4 обычных стакана и поставить их в ряд. Затем следует постепенно наполнять их рисом. В первый день кладем 2 - 3 столовых ложки промытой крупы в 1 емкость и заливаем чистой холодной водой. Спустя сутки рис следует промыть и залить свежей жидкостью. В этот же день второй стакан наполняется аналогично первому. Затем постепенно наполняются все 4. Рис во всех предыдущих емкостях ежедневно промывается. В итоге на 5 день у вас будут готовы все 4 стакана. Теперь можно завтракать. Берите рис, замоченный раньше всех. Его можно просто съесть, заранее слив воду и промыв крупу. При желании можно немного проварить его на медленном огне без добавления масла, молока, соли и сахара. Но имейте в виду, что за 4 дня крупа становится и без того мягкой. Освободившийся стакан вам следует вновь наполнить рисом и поставить в конец ряда.

Курс такого очищения может продолжаться от 2 недель до 2 месяцев. Замоченный рис должен храниться при комнатной температуре слегка прикрытым крышкой. Не забывайте каждый день промывать его и менять воду.

Важное условие здесь состоит в том, чтобы за полчаса до завтрака выпить стакан воды, а в течение 4 часов после него не употреблять ни пищи, ни жидкости. На каком-то периоде вы можете ощущать сильный голод, слабость и головокружение, и такие симптомы будут свидетельствовать о том, что процесс очищения начался. Со временем они пройдут.

Трехдневная рисовая диета

Если вы пока не готовы к таким серьезным мерам, или вам необходимо быстро сбросить вес, то можно попробовать экспресс-диету. Для этого вам необходимо во время всех приемов пищи употреблять приготовленный особым образом рис. Крупу необходимо промыть, залить водой так, чтобы она покрывала ее на 1 см и варить в два раза меньше обычного. Нельзя добавлять ни соль, ни сахар, ни масла. Диета хоть и жесткая, но длится она всего 3 дня. За это время вы можете не только сбросить лишний вес, но и очистить желудочно-0кишечный тракт.

Употребление сухих рисовых зерен

Такая методика пришла к нам из тибетской медицины. Суть ее состоит в том, чтобы утром, сразу после пробуждения натощак проглатывать рисовые зернышки по числу лет. После этого в течение 3 часов следует воздерживаться от питья и еды.

Продолжительность диеты - 10 дней. Затем должен последовать перерыв не менее 1, 5 месяцев. Во время такого очищения следует исключить из своего рациона макароны, картофель и пищу животного происхождения.

Обязательно следует помнить, что любое очищение рисом организма будет эффективным только в том случае, если вы будете проводить его правильно. Для этого в первую очередь следует полностью исключить алкоголь. В противном случае полезное воздействие риса полностью нейтрализуется. Кроме того, важно помочь своему организму. Вам следует воздержаться от приемов пищи после 19 часов и на время диеты разработать здоровое сбалансированное меню.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях