От чего может сильно чесаться голова?

От чего может сильно чесаться голова?

На современном рынке представлено огромное количество разнообразных средств по уходу за волосами. Но часто они не помогают избавиться от навязчивого зуда. Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, важно понять, от чего может сильно чесаться голова. Поняв причину, следует воздействовать непосредственно на нее. Только тогда вас ждет успех.

Основные причины зуда кожи головы

Неправильная гигиена

Самая простая и банальная причина постоянного зуда - нарушения правил гигиены. Вероятно, вы слишком редко или часто моете голову. В среднем, водные процедуры нужно проводить каждые 2 - 3 дня.

Аллергия на средства по уходу за волосами

Если сильно чешется голова, возможно вам не подходит средство для ухода - бальзам, маска, шампунь. Это может относится и к используемой вами краске для волос, и к средствам для стайлинга. Проверить это предположение довольно просто. Вспомните, когда вы в последний раз меняли одно из вышеперечисленных средств, и сопоставьте со временем возникновения зуда. Он может быть сильным или слабым, иногда сопровождается покраснением или шелушением, но чаще аллергия не имеет никаких внешних проявлений.

Наличие паразитов или кожных заболеваний

Наиболее сильный дискомфорт способны доставить кожные паразиты - вши и клещи. Их можно выявить на приеме у доктора-трихолога или в домашних условиях. Если вы выбрали путь самодиагностики, то попросите о помощи ваших близких. Голову нужно тщательно осмотреть с использованием лупы. Также вы можете тщательно прочесать волосы густым гребнем, склонившись над ровной светлой поверхностью. Обнаружив у себя в голове мелких насекомых, не поддавайтесь паники. Решить проблему сейчас просто - противопаразитарные препараты продаются в любой аптеке.

Гораздо сложнее бывает справиться с различными кожными заболеваниями - лишаями, дерматитами, псориазом, себореей. Часто они сопровождаются не только сильным зудом, но и покраснением, шелушением, появлением пятен, иногда частичным облысением или сильным выпадением волос. В этом случае не стоит заниматься самолечением.

Сухость кожи

Если вы от природы имеете предрасположенность к сухости волос и кожи, то зуд может стать практически постоянным вашим спутником. Особенно сильный дискомфорт ощущается, когда вы пренебрегаете использованием смягчающих и увлажняющих масок, проводите много времени под прямыми солнечными лучами, отказываетесь от головного убора зимой. Заботьтесь о себе круглый год, и вы забудете о зуде.

Нервное истощение

От чего может сильно чесаться голова, если ничего из вышеперечисленного не подходит к вашей ситуации? Неприятные ощущения могут быть вызваны стрессом, хронической усталостью, переутомлением, депрессией. В данном случае все начинается с импульсивного, нервного почесывания. Постепенно такие неосознанные действия приводят к раздражению кожи. В результате этого зуд усиливается, заставляя все чаще прикасаться к голове. Старайтесь отслеживать свои движения, а при возникновении стрессовой ситуации используйте различные способы выхода из кризиса. Это может быть помощь психолога, а также комплексные меры, включающие расслабляющие упражнения, умеренные физические нагрузки, правильное питание, полноценный сон.

Проблемы со здоровьем

Еще одна возможная причина зуда - наличие внутренних заболеваний. К наиболее распространенным относятся сахарный диабет, гастрит, нарушения работы кишечника, гормональные сбои. Установить точный диагноз в данном случае может лишь врач.

От чего может сильно чесаться голова?

Сильно чешется голова: зуд кожи может являться симптомом заболевания

Как избавиться от зуда кожи головы?

Обращение к специалисту

Иногда причиной зуда кожи головы становится какая-то одна из перечисленных выше причин. Но зачастую их может быть сразу несколько. Первое, что вы должны сделать - это провести самодиагностику. Если вы своевременно моете голову, ухаживаете за кожей и волосами, защищаете их от внешних воздействий и уверены, что у вас нет паразитов и аллергической реакции, то самое время отправиться к специалисту. При наличии высыпаний на коже, записывайтесь на прием к трихологу или дерматологу. Если внешних проявлений нет, обратитесь к косметологу. После осмотра вам назначат обследование или направят к другому специалисту. Поставив точный диагноз, доктор сможет назначить лечение и даст четкие рекомендации.

Правильный подбор косметики

Если же у вас есть подозрения на непереносимость одного из компонентов вашей уходовой косметики или иного средства, то следует сменить его и проследить за реакцией. Если после 3 - 5 процедур использования нового состава зуд не исчезнет, значит причина кроется в другом.

Использование домашних масок

Поняв, от чего может сильно чесаться голова, вы можете начать устранение причины. А чтобы как можно скорее избавиться от неприятных ощущений, воспользуйтесь натуральными средствами против зуда. В их качестве могут успешно использоваться домашние маски на основе косметических масел. Лучше всего подойдут касторовое, репейное, оливковое, миндальное. Также вы можете готовить средства на основе сметаны, молока, отваров крапивы, березы, календулы.

Если вас мучает зуд кожи головы, не отчаивайтесь. Приложите достаточно усилий для установления его причины, и вы сможете быстро решить проблему. А в дальнейшем помните о полноценном уходе и тщательно выбирайте косметику.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Panther 12 января, 2016  Ответить

    У моей подруги часто чешется голова из-за того, что у нее аллергия на многие шампуни. Чтобы избавиться от зуда, она использует маску с оливковым маслом и пьет таблетки от аллергии.

  • граватар
    Calibri 12 января, 2016  Ответить

    У меня иногда чешется голова и происходит это из-за перхоти. Зуд не очень сильный, но совсем не приятный. Тогда я сразу делаю маски от перхоти и начинаю принимать витамины. Благодаря этому зуд быстро проходит.

  • граватар
    ЯСамаЯ 12 января, 2016  Ответить

    У меня чешется голова тогда, когда я нервничаю. Никаких особых мер я не предпринимаю, чтобы успокоить зуд. Я просто успокаиваюсь и все само по себе проходит.

  • граватар
    Людмила77 12 января, 2016  Ответить

    У моей дочки сильно чесалась голова, когда у нее был переходный возраст. У нее тогда и гормоны зашкаливали, и перхоть появилась, и волосы стали жирными. Пришлось бороться со всем этим одновременно, поэтому было сложно. Нам тогда помогли луковые маски. Благодаря ним и перхоть пропала, и волосы перестали быть слишком жирными, и в итоге зуд прекратился.

  • граватар
    Мария Кук 12 января, 2016  Ответить

    У меня одно время сильно чесалась голова и я никак не могла понять, в чем дело. Перхоти не было, никакие паразитов, разумеется, тоже. Тогда я пошла к дерматологу и выяснилось, что у меня началась аллергия на шампунь, которым я пользовалась постоянно. Теперь я пользуюсь только натуральным шампунем. Голова больше не чешется.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях