Особенности воспитания близнецов

воспитание близнецов как воспитывать близнецов

Близнецы с давних времен и до сих пор считаются особенными детьми. Близнецы очень редко проводят время в отдалении друг от друга. Бытует мнение, что близнецы немного иначе смотрят на мир, чем другие дети. Психологи утверждают, что это связано с "близнецовой" ситуацией. При правильном воспитании близнецов, многих проблем с такими детьми можно избежать.

Как воспитывать близнецов (советы детских психологов):

1. Воспитывайте близнецов как разных и полноценных детей

С самого рождения близнецов относитесь к ним как к разным людям, подчеркивайте их индивидуальность и достоинства. Одним словом, относитесь к ним, как к отдельным личностям.

2. Одевайте близнецов согласно их вкуса, лучше в разную одежду

Не редка ситуация, когда близнецы одеты одинаково. Мамочки объясняют это тем, что так им проще. Подобрал одежду на одного, другому она точно подойдет. Это очень плохо сказывается на воспитании близнецов. Необходимо, чтобы у детей были свои собственные неповторимые вещи.

3. Выделяйте время на каждого малыша

По возможности старайтесь проводить немного времени с каждым ребенком по отдельности. Кроме совместных прогулок и походов по магазинам, побудьте с каждым близнецом наедине. Так он привыкнет получать ваше индивидуальное внимание, предназначенное только для него.

4. Любите близнецов одинаково

Нередки семьи, где в паре близнецов родители выделяют любимчика и ставят его в пример своему брату или сестре. В паре близнецов один ребенок, как правило, более одарен, у него получается делать многие вещи лучше, он обладает усидчивостью. Второй близнец более подвижен и нетерпелив, учеба и домашние хлопоты ему даются тяжелее. Однако это не повод превозносить одного ребенка над другим.

5. Называйте каждого по отдельности

Если вы хотите позвать своих детей, то лучше выговаривайте их имена по отдельности. Не следует звать их "дети" или "близнецы". Так, они смогут чувствовать свою индивидуальность.

6. Учитывайте мнение обоих

Близнецы зачастую имеют разные вкусы и пристрастия. Поэтому выбирая секцию или развлечения для своих детей, спросите их, чтобы хотелось каждому. Не стоит отдавать близнецов в одну и ту же секцию, если кому-то из них этого не хочется.

 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях