Овес для очищения печени: как приготовить и употреблять?

Овес для очищения печени

Печень – это внутренний орган человека, «фильтрующий» кровь от вредных веществ, которые попадают из кишечника. Именно поэтому со временем на ней скапливается достаточно большое число шлаков и токсинов. Отметим, что на печени отсутствуют любые нервные окончания, что влечет за собой отсутствие болезненных ощущений даже в период зарождения каких-либо заболеваний. Может лишь возникать дискомфорт в области правого бока, на который чаще всего никто не обращает внимания, следовательно, не показываются специалисту. Это усложняет диагностику заболеваний в стадии зарождения и раннего развития. Как правило, пациенты поступают в больницу с болезнью печени в запущенной форме. Чтобы этого не допустить, данный орган нуждается в регулярной профилактике заболеваний. Наиболее приемлемый и доступный из них – чистка печени. Устраивать данную процедуру можно разными способами. У каждого из них будут свои плюсы и минусы. Мы же сегодня выясним, как помогает овес для очищения печени.

Общие сведения об овсе для чистки печени

Состав овса

В состав овса входит витамины А, Е, группы В, белки, аминокислоты, а также фермент, который имеет сходство с амилазой. Кроме того, он содержит сбалансированное содержание жиров и углеводов. Все эти вещества незаменимы для нормальной работы печени.

Польза овса для печени

Овес имеет следующие полезные свойства.

  1. Выводит желчь из печени.
  2. Снимает воспалительный процесс в организме.
  3. Выводит лишнюю жидкость, устраняя отеки.
  4. Способствует ускоренному обмену веществ.
  5. Помогает белкам и жирам, поступающим с пищей, лучше усвоиться.
  6. Выводит шлаки и токсины из организма.

Именно эти свойства овса помогают очистить печень от скопившихся в ней загрязнений.

Правила очистки печени овсом

Чтобы процедура пошла на пользу, нужно соблюдать правила ее проведения.

  1. Перед тем, как чистить печень, нужно обязательно очистить кишечник.
  2. На период проведения процедуры рекомендуется перейти на правильное питание. Следует отказаться от алкоголя, мучного, жирного, копченого, сладкого и соленого.
  3. Для приготовления составов для очищения нужно использовать злаковый овес.
  4. Необходимо пройти полный курс очищения, не прерываясь.

Овес для очищения печени

Овес для очищения печени: домашние средства на основе натурального овса просты в приготовлении, безопасны и дают положительный резульат

Очистка печени овсом

Подготовительный этап

Как уже было сказано, для начала нужно очистить кишечник. Сделать это можно следующим способом.

Рецепт для очистки кишечника

Возьмите:

  1. Свекла – 1 шт.
  2. Вода – 500 мл.

Свеклу помойте и, не снимая кожуры, отварите до полуготовности. После этого остудите овощ и натрите в крупную терку. Далее залейте свеклу указанным количеством воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите 20 минут. Когда выйдет указанное время, отвар процедите, дождитесь и пока он станет теплым. Употреблять натощак 7 дней подряд по 200 мл.

После этого можно начинать принимать овес для очищения печени.

Рецепты приготовления овса для чистки печени

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Перемолотый овес – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Овес залейте кипящей водой и поместите настой в термос. Оставьте на 12 часов, после чего процедите. Употреблять напиток нужно 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Курс лечения составляет 30 дней. Отметим, что данный настой при желании вы можете принимать регулярно, не делая перерыва.

Рецепт 2

Подготовьте:

  1. Цельнозерновой овес – 1 стакан.
  2. Вода – 3 литра.

Овес хорошо промойте и залейте указанным количеством кипящей воды. Далее состав поставьте на огонь и доведите до кипения. В это же время подготовьте духовку, нагрев ее до 150 градусов. Когда отвар вскипит, переместите его с плиты в духовку и оставьте на пару часов. Следите за тем, чтобы напиток не начал кипеть. Он должен просто томиться, чтобы овес распарился. Когда выйдет указанный срок, отвар извлеките из духовки и оставьте на 12 часов. После этого напиток процедите, а из овса отожмите максимально всю влагу. Употреблять напиток рекомендуется в теплом виде 3 раза в день за 30 минут до начала приема пищи. Курс лечения составляет 2-3 месяца.

Рецепт 3

Вам нужны:

  1. Цельнозерновой овес – 150 гр.
  2. Вода – 1,5 литра.
  3. Серебряная ложка – 1 шт.

Если у вас нет серебряной ложки, то вы можете взять любой другой предмет из серебра. Погрузите его в указанное количество воды и оставьте на пару часов. После этого, не вынимая предмета из воды, вскипятите ее. Далее извлеките его, добавьте промытый овес и кипятите отвар еще 15 минут. Когда выйдет указанный срок, перелейте напиток в термос или любую емкость с крышкой, укутайте в одеяло и оставьте на 2 часа. Далее отвар процедите, и употребляйте по 500 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Чтобы данный способ очистки печени дал желаемый результат, необходимо пройти курс в 15 дней. Кроме того, в этот период рекомендуется употреблять только овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты. Таким образом, вы не только очистите печень, но еще и сбросите лишний вес. Однако не стоит слишком часто прибегать к данному методу. Достаточно 1 курса в 6 месяцев.

Применяя овес для очищения печени, вы также обеспечиваете организм полезными веществами. Соблюдая правила, указанные выше, а также придерживаясь рецептуры, вы добьетесь хороших результатов без негативных последствий для здоровья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях