Облепиховый сок: польза и вред

Польза и вред облепихового сока

Некоторые растения обладают выраженным лечебным эффектом и получили признание в народной медицине. К ним относится и облепиха, которая взяла от природы массу полезных свойств. Из статьи вы узнаете для чего и как нужно употреблять облепиховый сок. Польза и вред его были известны еще древним целителям, знания эти пригодились и в настоящее время.

Из чего получается облепиховый сок?

Ягоды облепихи – это сырье для облепихового сока. Употреблять их в чистом не переработанном виде тоже можно, но так как ягода имеет косточку, сок пить гораздо удобнее. На вкус они кисловатые с необычным терпким привкусом.

Сок из облепихи при правильном приготовлении сохраняет всю пользу и ценность ягод. Его регулярное употребление позволяет нормализовать баланс необходимых витаминов и микроэлементов в организме человека. Его состав настолько богат, что его по праву именуют мульти витаминным напитком.

Химический состав облепихового сока

Витамины в соке облепихи

Для того чтобы подтвердить полезность облепихового сока достаточно перечислить весь набор витаминов, которыми он богат:

  1. витамины группы В, среди которых есть и В1, и В2, и В6;
  2. витамин С и Е, которые известны своим сильным антиоксидантным действием;
  3. витамин F и Р, а также РР.

Включение облепихового сока в рацион позволяет организму поддерживать баланс витаминов на необходимом уровне, потому что из пищи все эти витамины в достаточном количестве получить нельзя.

Кислоты в облепиховом соке

Ценные жирные ненасыщенные кислоты – это особенность химического состава, которой обладает облепиховый сок. Польза и вред его для организма человека обусловлен наличием активных веществ, среди которых:

  1. урсуловая кислота, обладающая противовоспалительным действием, ранозаживляющим;
  2. янтарная кислота, которая является достаточно редкой, и обладает удивительным действием. Он нейтрализует воздействие многих вредных факторов на организм человека – антибиотиков, стрессов, рентгеновских лучей, повышенного давления. Ее выделяют и используют в многих видах терапии как лекарственное средство;
  3. олеановая кислота способствует улучшению кровообращения и циркуляции крови.

Другие полезные вещества в облепиховом соке

Помимо кислот и витаминов облепиховый сок включает в себя более 15 наименований важных для нормальной жизнедеятельности организма микроэлементов. Среди них железо, кальций, марганец и многие другие. Во взаимодействии друг с другом и по отдельности они отлично усваиваются и благотворно воздействуют на все системы организма, улучшая их функционирование.

Помимо этого в облепиховом соке есть:

  1. кумарины;
  2. фитонциды;
  3. катехины;
  4. каротин;
  5. флавоноиды.

Эти вещества укрепляют иммунитет, позволяют эффективно бороться с вирусами и ускорять выздоровление.

При этом калорийность облепихового сока составляет всего 50 ккал на 100 мл.

Польза и вред облепихового сока

Облепиховый сок: природный напиток, наделенный множеством лечебных свойств, при некоторых заболеваниях противопоказан, так как может принести вред

Полезные свойства облепихового сока

Облепиховый сок – это универсальный продукт, который используется для различных целей. В список входят и косметические процедуры, и лечение системы пищеварения, ревматизма, нормализация обмена веществ.

Очень важна роль облепихового сока в лечении разного рода воспалений.

Польза облепихового сока для сердца

Если употреблять по ½ стакана сока облепихи в день, разделив его на несколько приемов, то:

  1. усилится кровоток;
  2. нормализуются сердечные ритмы;
  3. нормализуется давление;
  4. сосуды очистятся от холестериновых бляшек;
  5. густота крови начнет снижаться.

Польза сока облепихи при проблемах с суставами

Облепиховый сок можно употреблять не только внутрь, но и смазывать им суставы и делать компрессы. Активные вещества через кожу проникают к больному месту и начинают действовать как противовоспалительное. Это помогает облегчить симптомы ревматизма, артрита, подагры.

Облепиховый сок при простудах и вирусах

Все заболевания, которые сопровождаются болью в горле, можно лечить при помощи облепихового сока. Свежевыжатый сок, разбавленный кипяченой водой, хорошо снимает воспаление горла, лечит и обезболивает.

Польза сока облепихи при бронхитах и затяжных болезнях

В облепиховом соке содержатся прибрежные антибиотики, которые действуют целенаправленно и эффективно за счет хорошего усвоения организмом. Они не наносят вреда ни кишечной микрофлоре, ни печени.

Облепиховый сок для молодости и красоты

Благодаря широкому витаминному составу сока облепихи он универсален для применения в косметологии. На его основе изготавливаются маски и тоники. Он хорошо снимает воспаления, освежает кожу, позволяет вывести токсины и вредные вещества. При этом кожа приобретает упругость и становится мягкой.

Вред облепихового сока

Такой натуральный продукт как облепиховый сок, польза и вред которого были известны издавна, имеет очень разносторонне действие. Но не всегда он может приносить только пользу, хотя имеет для этого все необходимое – и витамины, и минералы, и другие активные вещества. Иногда употребление его нужно исключить или ограничить, потому что он может быть вреден:

  1. при индивидуальной непереносимости – вызывать аллергию;
  2. при панкреатите;
  3. при заболеваниях печени;
  4. при проблемах с желчным пузырем в острой фазе;
  5. при желчнокаменной болезни.

Если вы только начинаете употреблять облепиховый сок, следите за реакцией организма. Входящий в него каротин может провоцировать аллергические реакции.

Если вы имеете определенные проблемы со здоровьем, то не пренебрегайте консультацией врача. Пользу принесет только умеренное и разумное употребление натурального продукта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях